Évaluations CM2 Année 2008/2009 Circonscription St Germain 2.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
quel, lequel, auquel, duquel et les pronoms interrogatifs d’identité
Advertisements

TYPES DE PROBLÈMES EN GÉOMÉTRIE
Objectifs de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer certains homophones grammaticaux. A la fin de la séance, vous serez capables de.
Nouveaux programmes de mathématiques
MATHEMATIQUES : EVOLUTION PROGRAMMES
Etude de la langue LOrthographe grammaticale. Constat Les élèves connaissent les règles. Ils savent les appliquer dans les exercices. Et pourtant ! Ils.
Évaluation des acquis des élèves en français et en mathématiques
TEMPS DE LOISIR Leçon 4.
CYCLE 2 LA MAISON DES COMPETENCES
Nouveaux programmes de mathématiques
Progression Mathématiques CM1-CM2
Module 3 – Les opérations sur les fractions
Comme les six doigts de la main
fonctionnement de la classe
Prédictions.
Enseigner l’étude de la langue au cycle 3
Évaluation des acquis des élèves en français et en mathématiques CE1 et CM2.
Evaluations CE Chartres 2
( B.O juin 2008) Cycle des approfondissements: Mathématiques Géométrie
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
La réussite scolaire Collège Béliveau.
Commission de bassin du lundi 8 décembre 2008
Mon cahier de réussite Classe de CM
Cycle 3 – CE2 Cycle des approfondissements
Analyse des évaluations nationales en mathématiques 2010 niveau CM2
(préparation à l’évaluation, leçons p.56 à 69)
Les items les moins réussis Analyse et pistes de travail
FRANÇAIS Les items en vert et en rouge sont cliquables 0% 20% 40% 60% 80% 100%
ANALYSE DES CAPACITES LES MOINS REUSSIES
CE1 FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
EVALUER POUR APPRENDRE: LE PORTFOLIO
CP FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
Les verbes du programme
Grammaire, orthographe et compréhension
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Mathématiques Guide du Maître Thème 4 : Géométrie. Cours 2 :
EDL GRAMMAIRE GRAMMAIRE CONJUGAISON CE1 GRAM 11 GRAM 12 GRAM 13
La proportionnalité Au cycle 3.
CE1 FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
CP FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
Évaluation des acquis des élèves en français et en mathématiques
Ecole élémentaire de Tourrettes sur Loup
Progression/Programmation – Français (1/3)
Mathématiques au cycle 3
CONJ 1 CONJ 2 CONJ 3 CONJ 4 CONJ 5 CONJ 6 CONJ 7 CONJ 8 CONJ 9 CONJ 10
1 Plan de l’intervention : 1. Les évaluations nationales CM2 (janvier 2009) a) Présentation de quelques exercices b) Synthèse des résultats 2. Dispositifs.
Evaluation diagnostique
Ecole _______________________________________________
Ecole ______________________________________
Comprendre les codes d'erreurs Pour corriger une copie
Ecole élémentaire de Tourrettes sur Loup
Semaine 4 texte 4 Jeannot Lapin fait une découverte
CE1 FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
Semaine 1 texte 18 Snoopy raconte
CE1 FRANCAIS MATHEMATIQUES prénom:___________ Signature des parents
Semaine 2 texte 19 L’avaleur de nuage
enseignante : Mme J******
Semaine 3 texte 10 Les travaux. Jour 1 : Lundi 9 novembre Lis le texte individuellement Réponds aux questions Souligne les mots de vocabulaire difficiles.
Semaine 3 texte 20 Un dangereux sorcier
Evaluation CE Une analyse des résultats de la circonscription Arcachon Sud DisciplineChampCompétence Item Fichier de compilation des résultats des.
Le livret scolaire (B. O. n° 45 du 27/11/2008).
Devoirs et études pour le 22 avril + 15 minutes de lecture par jour à la maison (en solo ou en duo) Signatures:  Agenda:__________________  Mon enfant.
Semaine 2 texte 9 Natacha. Jour 1 : Lundi 9 novembre Lis le texte individuellement Réponds aux questions Souligne les mots de vocabulaire difficiles Lis.
Prénom:___________ Plan de travail n°22 – CE 1 FRANCAIS Conjugaison Grammaire Orthographe Vocabulaire Écriture MATHEMATIQUES Numération Géométrie Problèmes.
COMMISSION D'HARMONISATION Secteur de collège : Bourbon-Lancy.
Transcription de la présentation:

Évaluations CM2 Année 2008/2009 Circonscription St Germain 2

Synthèse Circonscription St Germain 2 en Mathématiques

Synthèse Circonscription St Germain 2 en Français

Synthèse des Résultats de St Germain 2 par Domaines 76,0 % 73,9 % 51 % 51,7 %

Items les moins réussis sur St Germain 2 Français Les Items réussis à moins de 50% sont : 8 : Vocabulaire 32, 34 – 41, 42 et 43 : Grammaire – Conjugaison 40 : Grammaire - Nature des mots 59 et 60 : Lire

Français – Items les plus bas Tous les jours, la jeune femme se lève en chantant. Ensuite, elle va se promener dans le jardin. Hélas, un jour, ayant ouvert par mégarde une porte secrète, elle réveille une sorcière qui se cache là depuis des siècles. La vieille femme vient vers elle et lui jette un sort. « Transforme ce texte en le mettant au passé ; utilise le passé simple ou l’imparfait quand il le faut. » Grammaire F 32 : 18% Les formes verbales au passé simple sont exactes et correctement orthographiées (réveilla, vint et jeta) F 34 : 46 % Le choix des temps, imparfait ou passé simple est correctement réalisé Exercice 8

Français – Items les plus bas « Dans le texte suivant, souligne 2 noms et entoure 2 articles. » Nous avançons encore de quelques pas……. On distingue à peine….. l’autre bord de ce trou monstrueux….., dont la muraille toute droit s’enfonce……… Puis complète le tableau en relevant dans le texte 2 adjectifs qualificatifs, un pronom personnel et un pronom relatif» Grammaire F 40 : 24 % Un pronom personnel et un pronom relatif ont bien été relevés. Exercice 10

Français – Items les plus bas « Lis silencieusement le texte suivant et réponds à : - Dans la phrase, « il se raidissait intérieurement à propos de quelque chose.» Que veut dire « se raidissait » ? » (Texte d’une page) Lire - Vocabulaire F 8 : 31 % Toute explication que le petit garçon était tendu, crispé… Exercice 1

Français – Items les plus bas « Pour chaque verbe donné à l’infinitif, complète le tableau suivant à la personne indiquée » GrammaireF 41 : 36 % 5 formes verbales au moins sur 6 sont correctes et bien orthographiées. Exercice 11 Verbe FaireVerbe Venir Passé composé Tu …………………….. Passé composé Ils …………………….. Présent Tu ……………………. Présent Ils ……………………. Futur Tu …………………….. Futur Ils ……………………..

Français – Items les plus bas « Dans le texte suivant, relève les 2 verbes à l’impératif et les 2 verbes au plus que parfait et inscrit les dans le tableau» A la maison, on me dit que le petit avait refusé…… -N’entre pas, dit-il, il ne faut pas que…… Je m’approchais de lui……… où le l’avais laissé………… -Prends ça avec un peu d’eau. -Tu crois que ………. Grammaire F 42 : 40% Les 2 formes verbales à l’impératif ont été relevées (entre – prends) F 43 : 41 % Les 2 formes verbales au plus que parfait ont été relevées (avait refusé – avais laissé) Exercice 12

Français – Items les plus bas Le Musée d’Orsay Quatre documents de types différents sont présentés. « Réponds aux questions suivantes en utilisant les quatre documents ci-contre : B/ Explique pourquoi on ne peut pas voir d’œuvres de Léonard de Vinci dans ce Musée C/ Explique le passage : Le bâtiment est en quelque sorte, la première « œuvre « des collections du musée d’Orsay »» Lire – Repérer des informations implicites F 59 : 47% Toute explication faisant référence aux dates œuvres de 1848 à 1914 et Léonard de Vinci vécut de 1452 à 1519 F 60 : 28 % Toute explication faisant apparaître que le bâtiment est une œuvre architecturale de la période considérée Exercice 12

Items les plus réussis sur St Germain 2 Français Les Items réussis à 90 % et plus sont : 44 et 45 : Orthographe 51 : Écrire 55 et 56 : Vocabulaire 58 : Vocabulaire

Français – Items les plus élevés « Ce texte a été transformé au féminin ; complète-le avec les mots qui manquent » Depuis la rentrée, un nouvel élève est arrivé dans la classe. Il est très amusant et il est devenu mon ami. Depuis la rentrée, une ……………….. élève est ……………………..dans la classe. Elle est très……………………… et elle est devenue…………………… mon amie. Orthographe – Accord sans erreur de l’adjectif au féminin F 44 : 91% Les transformations au féminin sont correctes dans le groupe nominal (nouvelle, amusante) F 45 : 90 % Les transformations au féminin sont correctes dans le groupe verbal (arrivée, devenue) Exercice 13

Français – Items les plus élevés « Recopie le passage suivant, tiré du texte « Une journée d’attente » d’Ernest Hemingway, en respectant l’orthographe, la ponctuation et la présentation du texte. (Texte avec des dialogues) Ecrire – Copier sans erreur un texte d’au moins 15 lignes F 51 : 90 % La copie respecte la disposition, la présentation et la ponctuation du texte original. Exercice 15

Français – Items les plus élevés « Regroupe les mots ci-dessous par colonne, comme dans l’exemple de la colonne A et donne un nom aux colonne C et D » couleuvre – peur – roman – album – amour – python – boa – bande dessinée – haine – vipère – dictionnaire - jalousie Vocabulaire – Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat F 55 : 93% Les 12 mots sont correctement répartis par série. F 56 : 91 % Les 2 intitulés des séries de mots à trouver sont justes (serpents ou animaux, livres ou ouvrages) Exercice 17 Colonne AColonne BColonne CColonne D vêtementssentiments chemise jupe manteau pyjama

Français – Items les plus élevés « Donne 4 mots qui désignent une figure géométrique : ___________ - ____________ - ____________ - ____________ « Donne 4 mots qui désignent un sport : ___________ - ____________ - ____________ - ____________ Vocabulaire – Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat F 58 : 97 % Sur chacune des lignes, 3 mots au moins sont correctement choisis (les erreurs orthographiques sont tolérées). Exercice 18

Items les moins réussis sur St Germain 2 Mathématiques Les Items réussis à moins de 50% sont : 86, 96 et 97 : Grandeurs et Mesures 77 et 83 : Calculs 61, 99 et 100 : Organisation et Gestion des données 89 : Géométrie

Mathématiques – Items les plus bas « Sur le cahier, le plan d’un petit jardin a été dessiné. Tous ses angles sont droits et les longueurs de certains côtés ont été notés. Calculez l’aire de ce petit jardin. Faites vos calculs sur la page à droite de la figure. » Grandeurs et Mesures – Résoudre des problèmes concrets faisant intervenir des grandeurs et 1 ou plusieurs opérations M 96 : 28% La démarche qui apparaît à travers les traces écrites est recevable. Il n’est pas nécessaire que l’élève ait noté explicitement les longueurs manquantes sur la figure M 97 : 17 % Le résultat du calcul de l’aire (34m 2 ) est exact et l’unité indiquée. Exercice 17

Mathématiques – Items les plus bas «Lire et résoudre le problème.» Grandeurs et Mesures – Résoudre des problèmes concrets faisant intervenir des grandeurs et 1 ou plusieurs opérations M 86 : 49% Depuis que Pierre a quitté l’école il s’est écoulé 2 h 10 mn. Exercice 11

Mathématiques – Items les plus bas Pose et effectue les opérations suivantes : 34,6 : 5 Calculs – Poser et effectuer une division d’un nombre entier ou décimal par un nombre entier M 83 : 20% 34,6 : 5 = 6,92 correctement posée et correctement effectuée. Exercices 10

Mathématiques – Items les plus bas Résoudre le problème suivant : Une directrice d’école achète 12 dictionnaires, pour un montant total de 186 €. Combien coûte un seul de ces dictionnaires ? Calculs – Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations M 77 : 24% Le résultat, 15,50 €, pour le prix d’un dictionnaire a été trouvé. Exercices 9

Mathématiques – Items les plus bas Le Musée d’Orsay D/ Un couple et leurs 2 enfants de 10 et 16 ans veulent visiter le musée d’Orsay en nocturne. Quel jour de la semaine doivent-ils choisir et combien vont-ils payer ? Organisation et gestion des données – Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution M 61 : 31% Le jeudi est bien indiqué comme jour d’ouverture du musée en nocturne. Compte tenu que le musée est gratuit pour les moins de 18 ans et que le tarif est réduit pour tous en nocturne le jeudi, (5,50€ par personne), la famille paiera 11€. Exercices 19

Mathématiques – Items les plus bas « Calcule la quantité de chacun des ingrédients nécessaire pour faire des crêpes pour 9 personnes. Tu peux faire tes calculs à droite du tableau. » Grandeurs et Mesures – Résoudre des problèmes relevant de la Proportionnalité M 99 : 32% Les quantités nécessaires pour faire les crêpes pour 9 personnes sont justes ( 375 g de farine – 1,5 l de lait – 6 œufs – 1 cuil à soupe et ½ d’huile – 3 pincées de sel) M 100 : 48 % La démarche semble correcte, même si tous les résultats ne sont pas exacts. Exercice 19

Mathématiques – Items les plus bas Repasse en couleur les côtés du losange. Géométrie – reconnaître et vérifier en utilisant les instruments, qu’une figure est un losange M 89 : 38% Les côtés du losange ont bien été repassés en couleur. Exercices 13

Items les plus réussis sur St Germain 2 Mathématiques Les Items réussis à plus de 50% sont : 88, 90 et 92 : Géométrie 66 et 73 : Nombres

Mathématiques – Items les plus élevés Repasse en couleur les côtés du carré. Géométrie – reconnaître et vérifier en utilisant les instruments, qu’une figure est un carré M 88 : 85 % Les côtés du carré ont bien été repassés en couleur. Exercices 13

Mathématiques – Items les plus élevés Item 92 Reproduis cette figure dans ton cahier à l’aide de tes instruments. Géométrie – Tracer une figure à partir d’un programme de construction, d’un modèle ou d’un schéma codé, en utilisant les instruments M 90 : 85 % et 92 : 92 % L’allure générale de la figure prend bien en compte les différentes étapes du programme de construction donné, les composantes du modèle Exercice 14 Item 90 Étape 1 : Trace 1 rectangle de 8 cm de longueur et de 6 cm de largeur Étape 2 : Trace les 2 diagonales de ce rectangle Étape 3 : Trace le cercle ayant pour centre le point de croisement des 2 diagonales du rectangle et passant par les 4 sommets du rectangle. Exercice 15

Mathématiques – Items les plus élevés Compléter le tableau en écrivant les nombres de la colonne du milieu sous la forme demandée. Nombres – Passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement M 66 : 85 % Les écritures 2/10 et 3/100 sont correctes Exercice 2

Mathématiques – Items les plus élevés Sur votre cahier figure une droite graduée de 0 à 20. Placez correctement sur cette droite les 5 nombres qui vous sont donnés. Nombres – Ordonner, encadrer des nombres. Les placer sur une droite graduée M 73 : 88 % Quatre des nombres suivants 1 – 19 – 7,5 – 3,4 – 15,9, au moins, ont été correctement placés sur la droite graduée Exercice 6

Évaluations 2008 / 2009 Mars 2009 Martine Weber