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Publié parGeorges Malenfant Modifié depuis plus de 7 années
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EPI Aménagement d’un éco quartier dans la ville de New York
Technologie & Mathématiques
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Objectifs et organisation
Genèse du projet Description du projet et problématique choisie Organisation Déroulement Bilan et mise en perspective
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Genèse du projet Difficultés des élèves à donner du sens et du lien dans leurs apprentissages. Difficultés à réinvestir les compétences disciplinaires dans un cadre différent Problème de vocable entre les disciplines. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
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Description du projet et problématique choisie
Problématique : Comment donner du sens aux notions mathématiques à travers un projet technologique ? (les thèmes de la proportionnalité et des différents solides ont été retenus). Descriptif du projet : Réalisation d’un éco quartier sous la forme de maquettes selon différents procédés. Le travail va de l’étude du site à la modélisation géométrique en passant par l’étude fonctionnelle. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
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L’organisation Co intervention 1h/semaine
« ping pong » permanent entre les deux disciplines
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Séance 1 Problématique Mise en situation : extrait d’une lettre du maire de New York « Sirs architects, Further to the destruction of an urban area number Z 0256 J of our city, please present us a project of reconstruction for an autonomous district which can welcome 5000 people and answering the new environmental standards. ... » Recherche des fonctions d’usage et des types de forme des bâtiments de la ville . (streetview) - lister les bâtiments présentant une fonction différente - identifier et représenter les différentes formes des bâtiments. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
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Séance 2 proposition d’agencement par rapport à la densité de population de la ville
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Séance 3 Aménagement en fonction du CDC
Activités à réaliser En îlot : faire un croquis de la zone avec les cotes réelles - Imaginer l’implantation d’un ou plusieurs bâtiments (cotes réelles) Par îlot : Tâche 1 : Réaliser le plan d’implantation à l’échelle : 10 m représenté par 1 cm. Dessiner la zone et les bases des bâtiments imaginés. Calculer la surface des bases. Évaluer le nombre d’habitants qu'il est possible de loger par étage. Tâche 2 : Représenter en 3D la zone imaginée à l'aide d'un modeleur volumique. Identifier votre zone sur le plan global. Représenter les bâtiments aux dimensions réelles. Indiquer les cotes. Synthèse : Renseigner le tableau permettant de calculer le nombre d’habitants logés :
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Séance 3
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Séance 4 Implantation des bâtiments par parcelle
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Séance 4 Choix des procédés de réalisation des solides
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Séance 5 Réalisation collective
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