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Séance de parole collective

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Présentation au sujet: "Séance de parole collective"— Transcription de la présentation:

1 Séance de parole collective
CAPEJS Mars 2016

2 Préparation de la séance
Objectifs de la séance Matériel pour la séance Déroulement de la séance Organisation spatiale de la séance

3 Préparation de la séance Objectifs de la séance
Objectifs de communication Se remémorer et raconter une promenade effectuée dans un parc. Objectifs articulatoires Affiner la production des groupes consonantiques Objectifs linguistiques - syntaxe As-tu … ? Tu as … ? Est-ce que tu as … ? Il n’y a pas de … / Il y a …. Il est placé sur/dessus/sous/dessous/à côté de … - lexique Branche - brindilles – arbre – trottinette - promenade - grenouille - craquer - ourson - parc Objectifs pragmatiques Formuler une question pour répondre à la consigne du jeu. Objectifs prosodique Travail sur les intonations des questions. Objectifs d’éducation auditive Identifier des bruits dans un parc : canard - grenouille - sonnette de vélo à l’aide d’un support imagé

4 Préparation de la séance Matériels pour la séance
Matériel / supports pour la séance Mise en corps / mise en voix : Images illustratives : canard plongeant - grenouille - parc Ordinateur + vidéoprojecteur Situation de communication : Cartes et plateau du jeu « promenade dans le parc » Education auditive : Ordi + enceinte Fichiers sons : grenouille - canard - sonnette de vélo Phase de systématisation : Loto + jetons Trace écrite : Document « trace écrite »

5 Préparation de la séance Déroulement de la séance
ACTIVITE DEROULEMENT DUREE REMARQUE / BILAN Accueil Entre salle de classe et salle de parole, échange informel pour vérifier le fonctionnement des appareils. Entrée dans l’activité J’ai appris que vous étiez allés vous promener au parc pendant les vacances avec Florence. Vous avez bien aimé ?! Oui ! On se refait une promenade ?! Mise en corps / Mise en voix (En faisant semblant de marcher et en passant devant les différentes images de décor, les élèves répètent les onomatopées et écoutent les bruits) Refrain chanté : « Promenons nous dans le parc, Pour aller Regarder ce qu’il s’y passe. » Attention, toutes les branches par terre ! Ca fait « crac » ! [Educ Auditive] Vous avez entendu ? Oui, là-bas, le canard ! Il a plongé, il a fait « plouf » ! Refrain chanté Mince, j’ai marché dans une crotte de chien « Beurk » !!! [Educ Auditive] Qu’est ce que c’est ?! « dring dring » …. un vélo est passé ! [Educ Auditive] Vous avez entendu ? C’était quoi ? Une grenouille ! Elle a fait « croa croa » !!! 5 ‘ Transition Ca nous a fait une belle promenade. Et si on se s’asseyait ici. Florence avait pris une photo lors de la promenade. On va essayé de la reproduire sur le plateau que vous avez devant vous.

6 Préparation de la séance Déroulement de la séance
ACTIVITE DEROULEMENT DUREE REMARQUE / BILAN Situation de communication (On s’installe par terre et je donne à M. sa « photo ». Les autres doivent questionner pour savoir ce qu’il y a dessus. M. répond et précise où l’élément est situé. Les autres élèves doivent demander des précisions si besoin) Jeu « Promenade au parc » Chacune a des éléments avec elle ainsi qu’un plateau. Chacune leur tour, elle commence par dire « Il y avait … » Structuration de la question : As-tu … ? Tu as… ? Réponse attendue : oui, il y a … / oui j’ai … / oui, je l’ai, il/elle est … On vérifie que chacune a retrouvé et placé les éléments au bon endroit sur son plateau. 10 ‘ Transition Très bien cette petite promenade. Mince, il commence à pleuvoir, allons nous mettre à l’abri. On fait un jeu ? Phase de systématisation Loto des mots : Chacune a une planche avec 6 images. On passe en revue les images en prononçant les mots. Une correction est apportée si nécessaire, les élèves qui en ont besoin répètent avec la correction. Je tire les cartes et j’interroge les élèves selon la carte tirée. Celle interrogée annonce le mot et chacune vérifie son carton. Maintenant, on va placer dans le cahier la planche des mots. Trace écrite Placer dans le cahier la feuille récapitulative des mots travaillés. 5 ‘

7 Préparation de la séance Organisation spatiale de la salle

8 Déroulement de la séance
Mise en corps / mise en voix Situation de communication Phase de systématisation Trace écrite

9 Déroulement de la séance Mise en corps / mise en voix
Chanson simple à faire répéter Powerpoint projeté (image) + enceinte (education auditive) Refrain chanté : « Promenons nous dans le parc, Pour aller Regarder ce qu’il s’y passe. » Attention, toutes les branches par terre ! Ca fait « crac » ! [Educ Auditive] Vous avez entendu ? Oui, là-bas, le canard ! Il a plongé, il a fait « plouf » ! Refrain chanté Mince, j’ai marché dans une crotte de chien « Beurk » !!! [Educ Auditive] Qu’est ce que c’est ?! « dring dring » …. un vélo est passé ! [Educ Auditive] Vous avez entendu ? C’était quoi ? Une grenouille ! Elle a fait « croa croa » !!!

10 Déroulement de la séance Situation de communication
Décor projeté 1 pour placer la situation de la « promenade au parc » Décor projeté 2 pendant la situation de communication

11 Déroulement de la séance Situation de communication
(On s’installe par terre et je donne à M. sa « photo ». Les autres doivent questionner pour savoir ce qu’il y a dessus. M. répond et précise où l’élément est situé. Les autres élèves doivent demander des précisions si besoin) Jeu « Promenade au parc » Chacune a des éléments avec elle ainsi qu’un plateau. Chacune leur tour, elle commence par dire « Il y avait … » Structuration de la question : As-tu … ? Tu as… ? Réponse attendue : oui, il y a … / oui j’ai … / oui, je l’ai, il/elle est … On vérifie que chacune a retrouvé et placé les éléments au bon endroit sur son plateau.

12 Déroulement de la séance Phase de systématisation
Changement d’espace pour changer de phase (avec une phrase de transition). Jeu de loto : A chaque élément pioché, l’élève prononce le nom. Une correction est apportée, une attention particulière est portée sur la prononciation des groupes consonantiques.

13 Déroulement de la séance Trace écrite
Le document ci-contre est collé dans leur cahier de travail.


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