La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

EPI « Flacon de parfum » Séminaire TECHNOLOGIE COLLEGE

Présentations similaires


Présentation au sujet: "EPI « Flacon de parfum » Séminaire TECHNOLOGIE COLLEGE"— Transcription de la présentation:

1 EPI « Flacon de parfum » Séminaire TECHNOLOGIE COLLEGE
( décembre 2018) EPI « Flacon de parfum » (Enseignement Pratique Interdisciplinaire !) Aimé CHABRUT (Arts plastiques) Angélique PEREIRA (technologie) Cécile DOTTIN (technologie) Collège Mario Meunier 42600 MONTBRISON

2 EPI Création du prototype d’une gamme
de flacons de parfum Arts plastiques Technologie Dans ce projet, les élèves conçoivent un flacon de parfum, son bouchon et son emballage, déclinés en plusieurs tailles Intégrant une démarche Design !

3 Compétences travaillées
CT1.4 Participer à l’organisation et au déroulement de projets CT2.3 S’approprier un cahier des charges CT2.5 Imaginer des solutions en réponse au besoin CT5.3 Lire, utiliser et produire des représentations numériques d’objets.

4 L’organisation du projet
5 à 6 élèves Ilôts travail collaboratif approche inductive

5 situation déclenchante
Les étapes du projet Séances 1 et 2 Arts plastiques situation déclenchante Technologie Comment la démarche Design intervient-elle dans l’élaboration d’un projet ?

6 Séance 1 observer, analyser, proposer des solutions
La démarche Design… de quoi s’agit-il ? Comment peut-elle être utile au projet ?

7 INVESTIGATION / RESOLUTION DE PROBLEME
Séance 2 Analyse du besoin, Analyse fonctionnelle, cahier des charges, gestion des tâches et du temps INVESTIGATION / RESOLUTION DE PROBLEME

8 Synthèses de connaissances
Synthèse : séances 1 et 2 Un Carnet de bord est régulièrement complété en vue de l’oral du brevet… Synthèse/Projet Les métiers du Design Fiche métier Synthèses de connaissances

9 Séance 3 et 4 : valider (ou pas) des solutions par la modélisation
Une classe / un modèle Flacon modelé Un groupe / une contenance FABLAB

10 valider (ou pas) des solutions par la modélisation
Étape 1 : modifier un volume sous SolidWorks Étape 2 : créer un corps creux sous SolidWorks Pré-requis : avoir déjà travaillé sur le logiciel (4° et 3° Tp de prises en main du logiciel)

11 vérifier la conformité du projet. Réaliser l’emballage
Séance 5 Arts plastiques Identité visuelle de la gamme Technologie vérifier la conformité du projet. Réaliser l’emballage

12 Emballage réalisé avec Pepakura
Impression 3D Flacon et bouchon vérifier la conformité du projet (avec le Cahier des Charges) Emballage réalisé avec Pepakura

13 Exposition des gammes de flacon + emballage
Séance 6 : validation du prototype par vérification des contraintes du cahier des charges Co-animation Techno /Arts plastiques Classe entière Présentation orale Exposition des gammes de flacon + emballage

14 Les modes d’évaluation
Auto-évaluations Les modes d’évaluation Évaluations de compétences Évaluations de connaissances

15 L’auto-évaluation 5 ou 6 élèves Critères Pondération En fin de séance

16 évaluations de compétences
Exemple : la fiche « métier » Évaluation « par niveau de maîtrise » Compétence évaluée Critères Niveau de maîtrise atteint

17 évaluations de compétences
Exemple : la fiche « métier » Évaluation « numérique » Compétence évaluée Total des points Critères

18 Pour aller plus loin… Enrichir l’EPI Histoire des Arts Maths Chimie SVT… Design Architecture Le Parfum Littérature… Parcours Avenir Design Chimie Mécanique Nez…


Télécharger ppt "EPI « Flacon de parfum » Séminaire TECHNOLOGIE COLLEGE"

Présentations similaires


Annonces Google