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Mise en pratique Lexemple en images Réflexion sur lapplication et léthique.

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1 Mise en pratique Lexemple en images Réflexion sur lapplication et léthique

2 Exemples en images « Manipulations »

3 Objectif : A partir des connaissances dont vous disposez : Identifiez la/les techniques de manipulation présentées dans les différentes séquences Argumentez votre choix

4 Réflexion Applications ? Éthique ?

5 Applications Vos exemples Exemples de recherches de terrain : Application à : La formation Internet La consommation dénergie Le vote…

6 Formation Joule : « Ateliers chômeurs »

7 Une application de la technique du pied dans la porte dans le cadre dateliers de recherche demplois des chômeurs (Joule, 1998). Ancienne consigne « Vous connaissez à présent le déroulement de ce stage et son objectif. Il y a des règles strictes que nous tenons à faire observer, pour que les stages se passent au mieux et pour obtenir les meilleurs résultats. Je vous rappelle que les présences sont contrôlées. Je ferai donc circuler tous les jours des feuilles de présence. Je vous rappelle aussi que toute absence injustifiée donne lieu à une retenue sur votre salaire, conformément à la législation du travail. Jinsiste donc sur le caractère obligatoire de votre présence. » Comment faire une consigne qui respecte un précepte essentiel de la théorie de lengagement ?

8 Nouvelle consigne « Vous connaissez à présent le déroulement de ce stage et son objectif. Je suis normalement tenu à un contrôle des présences, puisque, vous le savez, chaque absence injustifiée donne lieu à une retenue sur salaire. Mais personnellement, je pense que les stages se passent mieux et que lon obtient de meilleurs résultats si les participants sont des gens réellement motivés plutôt que sils suivent la formation par obligation. Aussi, cest simple, je ne ferai pas dappel et il ny aura de retenue sur salaire pour personne. Je prends sur moi de ne pas observer le règlement sur ce point. Cest à vous de voir si vous souhaitez tirer profit de cette formation. »

9 Après un moisAprès trois mois Ancienne consigne25%56% Nouvelle consigne35%69% Pourcentage de personnes ayant trouvé un emploi en fonction des deux contextes de formation. La consigne avec le mot clef « VOUS ETES LIBRES DE » a des conséquences importantes sur le comportement que les demandeurs demploi ont une fois que la formation est terminée…

10 Autre application : aider les formateurs à sapproprier la théorie de lengagement. Travail de plusieurs semaines avec des formateurs afin de les aider à « corriger » certains de leurs « réflexes » en situation de formation. Lintervention ne porte que sur la forme, et non sur le contenu de la formation. Pour cela utilisation des principes issus de la théorie de lengagement

11 => nouvelle tournure permet de rendre les sujets actifs dans le choix du début de la séance. Début de la séance : Jeu spontané du formateur : « il est neuf heures moins cinq. Je pense que tout le monde est là. Nous allons commencer. » Modification retenue : « Il est neuf heures moins cinq. Je ne sais pas si tout le monde est là. Je voudrais savoir si vous préférez que nous commencions tout de suite ou si vous préférez que lon attende un peu. »

12 Acceptation des objectifs : Jeu spontané du formateur : « maintenant que vous connaissez les objectifs de cet atelier et de ce quil va vous apporter, on va se mettre au travail. Je vous demande donc de constitue… » Modification retenue : «maintenant que vous connaissez les objectifs de cet atelier et de ce quil va vous apporter, je voudrais savoir si vous êtes daccord avec ces objectifs, sinon ce nest pas la peine daller plus loin. Je vais demander à ceux qui sont daccord de lever la main.» Le formateur comptait à haute voix le nombre de personnes daccord. Ensuite, il distribuait un formulaire du type « je suis daccord avec latelier. Je mengage à rechercher par moi-même un stage en entreprise qui débouchera sur un contrat de travail » que les personnes devait signer. Les demandeurs demploi étaient laissés 5 minutes seuls avec la consigne « vous pouvez signer ou non, si vous ne voulez pas, vous rejoindrez latelier de perfectionnement de madame X »

13 Constitution de sous groupes : Jeu spontané du formateur : « Je vous demande de constituer des sous groupes de 3 ou 4. Allez-y, cest parti ! » Modification retenue : «est ce que tout le monde est daccord pour travailler en petits groupes de 3 ou 4 ? Je pense que se serait bien pour lexercice, mais on peut aussi ne pas se répartir en petits groupes. Comment voulez-vous procéder ?»

14 Démarche à entreprendre le lendemain : Jeu spontané du formateur : « Je vais maintenant vous donner votre programme de demain qui sera votre premier jour de recherche demploi. » Modification retenue : «Je vais vous demander de faire votre programme de demain qui sera votre premier jour de recherche demploi. Chacun va prendre un papier et écrire les démarches quil compte faire.»

15 Le pied dans la porte électronique Guéguen

16 Site internet destiné à recueillir des dons pour les victimes des mines anti-personnelles. Utilisation dune procédure de pied dans la porte « électronique ».

17 Formulaire de renseignement (nom, prénom etc…). Requête : pétition contre les mines antipersonnelles ENVOI Texte de sensibilisation relatif aux mines interpersonnelles Aidez-nous ! Pas de formulaires Groupe expé Groupe contrôle SOLLICITATION DE DONS POUR LES VICTIMES CLIQUEZ ICI POSSIBILITE DE SE RENDRE SUR LE SITE DES ORGANISATION OFFICIELLES POUR LES DONS Mesure 1 : activation de la page de dons Mesure 2: activation du lien vers associations

18 Conditions Pied dans la porteContrôle Activation de la page de don 12.13.3 Activation du lien vers lassociation humanitaire Par rapport au nombre total de sujets testés Par rapport aux sujets ayant activé la page de don 5.2 44.2 1.3 40.0

19 Consommation dénergie

20 Economiser lénergie (combinaison de pied dans la porte et damorçage) Il fallait faire des économies dénergie dans une maternité près dAix en Provence. Toutes les tentatives précédentes avaient échouées.

21 Phase 1 : pied dans la porte. Petit questionnaire de 5 échelles sur : -La difficulté déconomiser lénergie -La légitimité de le faire -Conséquences sur le confort de la maternité -Légitimité de la faire en France -Conséquences sur le confort des Français. Ce questionnaire permet davoir des informations sur ce que pensent les gens. Il fait aussi et surtout office de pied dans la porte.

22 « Vous savez sans doute que la politique actuelle serait plutôt à réduire les dépenses, en particulier les dépenses dénergie, de façon autoritaire, quitte à imposer des diminutions pouvant être très gênantes. A lUniversité de Provence, nous pensons quil y a une autre façon de procéder qui permettrait de faire des économies plus douces et qui ne devraient pas être gênantes pour les gens. Cest ce que nous voulons montrer dans cette étude. Nous avons donc besoin de volontaires. Ca ne prendrait que peu de temps, ce peu de temps étant pris sur votre temps de travail, en tenant compte évidemment des nécessités du service. Ca consiste en quoi ? Dans un premier temps aujourdhui, on ferait un petit entretien, dix minutes environ. Puis dans un deuxième temps, la semaine prochaine, je vous demanderai de participer à une réunion dune vingtaine de minutes, et là, je vous ferai quelques propositions. Mais je ne peux pas vous parler de ces propositions avant davoir réalisé ces entretiens. Naturellement, cest à vous de voir. Vous êtes tout à fait libre de participer ou pas à cette recherche. Evidemment, si je suis là, cest que je préférerais que vous y participiez. Si cela vous intéresse, je vous tiendrai au courant des résultats obtenus. »

23 Si la personne acceptait, elle remplissait une feuille de candidature pour officialiser sa participation à la recherche = nouvel acte engageant. Dans lentretien de 10 minutes, on demandait au sujet son sentiment sur ce quil faudrait faire. A aucun moment, il nest question de prescrire un changement à ce stade.

24 Phase 2 : amorçage. Sujets réunis en petits groupes de 3 à 8 personnes. « Comme je vous lai dit la semaine dernière, la politique actuelle serait plutôt à réduire les dépenses, en particulier les dépenses dénergie, de façon autoritaire, quitte à imposer des diminutions pouvant être très gênantes. A lUniversité de Provence, nous pensons quil y a une autre façon de procéder qui permettrait de faire des économies plus douces et qui ne devraient pas être gênantes pour les gens. Cest ce que nous voulons montrer. Les entretiens que vous mavez accordés vont bien dans ce sens. Toutes et tous avez évoqué des mesures simples qui ne seraient pas gênantes. Nous sommes ici pour passer des idées aux actes, lobjectif de cette étude étant que vous décidiez des choses que vous allez faire pendant une semaine. Chacune et chacun dentre vous aura des choses précises à faire. »

25 Ici un amorçage, dans la mesure où il est clair que cet aspect avait été omis la semaine auparavant. Réitération de la liberté : il est encore temps de partir. Chacun doit sengager à un acte simple pendant une semaine. Rendez-vous la semaine prochaine pour une réunion de plus !

26 Phase 3 : engrenage. La semaine suivante, les sujets étaient à nouveau invités à continuer « cela semble marcher, mais il faut continuer ! » Nouveau rendez-vous pour la semaine suivante.

27 Phase 4 : mesure. Le questionnaire de la phase 1 est complété de nouveau

28 Résultats dune intervention sur les économies dénergie (en VD : le ratio dexploitation) Résultats

29 Abstentionnisme électoral Deschamps, Joule & Gumy (2005)

30 Contexte 1 semaine avant une élection (accords bilatéraux entre la Suisse et lU.E.)

31 Action 3 groupes reçoivent un plaidoirie contre labstentionnisme électoral. Groupe 1 : plaidoirie seule (G. contrôle) Groupe 2 : plaidoirie + questionnaire sur les opinions et les pratiques électorales Groupe 3 : plaidoirie + rédaction dun argumentaire contre labstentionnisme.

32 A la fin de la session, les personnes des groupes 2 & 3 devaient également indiquer leur intention daller voter en levant la main. Mesure : pointage des cartes délecteurs.

33 Comportement électoral en fonction des conditions Comportement électoral Gr. 1 (Plaid.) Gr. 2 (Plaid. + Quest.) Gr. 3 (Plaid. + essai) Vote81015 Abstention1133

34 Comportement électoral des personnes sétant engagées à voter Comportement électoral Gr. 1 (Ctrl) Gr. 2 (Acte prép. Quest.) Gr. 3 (Acte prép. essai) Vote81014 Abstention832

35 Globalement, les personnes ayant fait lobjet dun acte préparatoire ont été significativement plus nombreux à aller voter que les personnes ayant été soumises à une simple plaidoirie.

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37 Éthique ?

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