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EPREUVE DE SYNTHESE V 1 La soutenance orale.

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1 EPREUVE DE SYNTHESE V 1 La soutenance orale

2 OBJECTIFS DE LA SOUTENANCE ORALE
V 2 Le jury représente un comité décisionnaire ou autre Lors de son exposé, l’apprenant doit : exposer synthétiquement le diagnostic, développer la solution recommandée, ses conséquences et les propositions liées, argumenter son choix et emporter l’adhésion du jury. Le rôle du jury est précisé dans chaque sujet

3 DEROULEMENT DE LA SOUTENANCE
V 3 Échanges du jury sur le rapport écrit Présentation personnelle Délibération du jury à huis clos Exposé Échanges avec le jury Restitution par le jury } 2 -3 mn max 5 mn 10 mn 5 mn 20 mn 20 mn Les apprenants doivent savoir exactement comment ça se passe pour être rassurés. Délibération sur l’écrit Deux temps pour cette délibération : le jury peut discuter de tous les écrits : en début de journée Ou avant le passage de chaque apprenant. Le jury est composé de deux personnes. Ils délibèrent à huis clos. Soutenance orale Les membres du jury accueillent l’apprenant et se présentent. L’apprenant s’installe, puis commence sa présentation personnelle, puis son exposé. Un temps d’échange avec le jury est prévu : les questions sont toujours en lien avec le cas pratique et le dossier contextuel Délibération sur l’oral. A l ’issue de la soutenance, les jurys lui demandent de sortir, puis délibèrent sur l’oral à huis clos. Restitution La note ne sera pas donnée, Le jury indique son ressenti et la tendance.

4 PRESENTATION DE L’APPRENANT
V 4 Présentation personnelle (3’ maximum) Parcours professionnel Parcours de formation, motivation par rapport à la formation Bachelor Exposé (20’) Faire un rappel très rapide du diagnostic et de l’analyse Argumenter sur la solution préconisée, en développant les propositions faites au client Durant la présentation le jury n’interrompt pas l’apprenant Attention à la durée de la présentation personnelle! Précisez à l’apprenant que cette phase lui permet de rentrer peu à peu dans le sujet. C’est un temps qui peut permettre à l’apprenant de décompresser un peu et de se lancer. Vous pouvez leur parler des 20 premiers gestes, 20 premiers mots, 20 premiers pas,… etc. La forme est important à l’oral. Elle contribue beaucoup à accrocher le jury. Elle doit donc être travaillée, sans pour autant oublier le fond! L’exposé porte uniquement sur le cas d’étude ; le dossier contextuel sera abordé lors des échanges avec le jury.

5 V 5 COMMENT SE PREPARER ? Avant
Préparer un aide-mémoire (pense-bête) avec chiffres ou mots clés Travailler sur les transitions Travailler sur la conclusion, et en particulier les derniers mots S’entraîner chez soi devant son entourage et/ou un miroir Pendant Préparer une montre Adopter un ton dynamique Marquer les temps Parler aux 2 tuteurs pendant la présentation Montrer que c’est bien fini, même physiquement Pas d’outils audiovisuels à disposition, mais possibilité de s’appuyer sur des fiches et de distribuer des documents complémentaires D’autres conseils plus ou moins évidents peuvent être donnés : Être en avance pour éviter le stress ; Parler debout est plus vivant, mais il faut surtout être à l’aise. Éviter de faire cliquer son stylo ; Regarder discrètement sa montre. En la posant sur la table, c’est plus facile d’être discret. Attention au timing : en situation de stress, on peut parler plus vite. Adopter une tenue vestimentaire correcte, l’essentiel étant d’être à l’aise. Ne pas utiliser des phrases longues et compliquées. Ne pas lire le rapport : l’apprenant peut s’y référer mais surtout ne pas le lire. Les apprenants n’auront qu’un paper-board à disposition. Ils peuvent apporter des documents complémentaires à commenter (tableaux, graphiques, etc..) ou un plan, mais n’auront ni rétroprojecteur, ni vidéo projecteur.

6 LES ECHANGES AVEC LE JURY
Objectifs Vérifier l’appropriation du cas pratique Tester l’argumentation Échanger sur le dossier contextuel Préparation Préparer des contre-arguments Rester concentré Connaître les points faibles de son rapport Cette partie-là est difficile. C’est la partie “ inconnue ” de la soutenance. Avant tout, il faut faire attention à bien rester concentré. Le risque est de se sentir soulagé et de relâcher l’attention. Insistez bien sur ce point-là. Ne pas penser non plus à ce qu’on a oublié de dire. C’est trop tard. Peut-être certaines questions permettront-elles de le dire ultérieurement. Dans les questions, le jury peut se donner des rôles : il ne faut pas se laisser impressionner. Plusieurs types de questions peuvent être posées : Un changement de donnée de l’énoncé, pour tester la réactivité ; Un contre argument, une position opposée à celle de l’apprenant ; Une précision technique : l’objet n’est pas de tester une connaissance, mais le jury peut essayer de voir si certains éléments ont été bien compris …. ; Des questions sur le dossier contextuel. Remarque : Les questions sont toujours liées au cas d’étude et au dossier contextuel.

7 DELIBERATION ET RESTITUTION
V 7 Délibération préalable sur l’écrit Le fond et la forme Grille d’évaluation Délibération de l’oral Restitution à l’apprenant Le jury ne donne pas la note, mais indique la tendance globale. 10+ : la note doit être confirmée par le Jury National mais le résultat laisse penser que le candidat sera reçu 8/10 : le Jury National examinera la situation particulière du candidat 8 et - : sauf intervention du Jury National, le candidat ne sera pas reçu au diplôme car il ne satisfait pas aux conditions de réussite de ce dernier Dans tous les cas, le jury justifie la décision et fait un retour sur la prestation de l’écrit et de l’oral. Ne pas oublier de remercier et saluer le jury En cas de mauvaise nouvelle : Préciser à l’apprenant d’essayer de faire bonne figure. Le jury ne reviendra pas sur sa décision. Le jury demandera certainement à l’apprenant s’il a des choses à dire. On peut dire son ressenti, et expliquer certaines choses, mais attention de ne pas aller trop loin.

8 Échanges avec le jury 12 points
NOTATION DE L’ORAL Exposé points Échanges avec le jury 12 points TOTAL = 20 points Exposé : l’évaluation porte sur : Technique Comportemental Échanges avec le jury : l’évaluation porte sur : Comportement Échanges sur le dossier contextuel


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