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Comment faire travailler les élèves en groupe ?

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Présentation au sujet: "Comment faire travailler les élèves en groupe ?"— Transcription de la présentation:

1 Comment faire travailler les élèves en groupe ?
Comment permettre à l’élève de construire son autonomie à travers le travail en groupe ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

2 RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes - 2007/2008
I. Pistes de réflexion 1. Diagnostic 2. Objectifs 3. Réinvestissement 4. Difficultés 5. Proposition RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

3 II. Propositions de réponses pédagogiques :
1. Comment s’organiser dans l’espace ? 2. Qui fait quoi dans le groupe ? 3. Comment entrer dans l’activité ? Phase d’exploration Phase de recherche Phase de rédaction Phase de restitution 4. Comment évaluer ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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I. Pistes de réflexion Quelques jalons pour constituer des repères dans les activités de groupe… RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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1. Diagnostic Ce diagnostic peut être établi à partir d’un questionnement des élèves en ouverture de la première séance. Quelles sont les impressions des élèves sur leurs expériences passées du travail de groupe ? Quels sont les avantages perçus dans cette méthode de travail ? Quelles ont été les difficultés rencontrées par les élèves ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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2. Objectifs Il est possible ensuite de préparer le travail en groupe avec les élèves par une étape de cours dialogué en rédigeant avec eux une fiche méthode « Comment travailler en groupe ? ». Cette fiche pourrait-être complétée et affinée dans chaque cycle : Savoir expliciter une démarche d’apprentissage Savoir repérer les points forts et les points faibles de cette démarche Savoir formuler des critères de choix méthodologiques Savoir synthétiser et formaliser une démarche méthodologique RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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3. Réinvestissement Cette première phase de verbalisation et de rédaction d’une fiche méthodologique doit permettre à l’élève de réinvestir la méthode de travail ainsi synthétisée. L’élève doit pouvoir être actif dans toute situation de travail de groupe en classe ou en autonomie. Le travail en groupe est un apprentissage qui s’inscrit dans une progression. Le questionnement produit par la recherche d’une méthodologie affinée tout au long du cycle peut conduire l’élève à réfléchir sur sa démarche d’apprentissage et sur la façon de concevoir son travail en classe. RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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4. Difficultés Par où commencer ? Comment conduire l’élève à expliciter sa démarche? Comment exprimer et communiquer des propositions méthodologiques à partir de la séance expérimentée ? Comment mettre en commun ces propositions ? Comment réinvestir ce travail de synthèse ? Comment faire évoluer cette réflexion dans une progression ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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5. Proposition Pour guider la réflexion commune, il est possible de faire s’interroger l’élève sur le sens du travail de groupe : Quels sont les objectifs ? Autonomie : travail d’équipe – démarche différente d’apprentissage – rendre l’élève plus actif en classe – permettre un engagement – tester une démarche d’expérimentation et de recherche – présenter un travail mis en commun et construit avec d’autres élèves ayant une démarche différente – confronter et échanger des idées – s’exprimer devant la classe en représentant le groupe … Quels sont les obstacles ? Gestion : de l’espace – du temps – du nombre d’élèves dans le groupe – des activités – de l’entente entre sur une méthode commune – du volume sonore – de la passivité de certains élèves – de l’organisation du groupe … RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

10 II. Proposition de réponses pédagogiques
Quelques pistes pour guider le dialogue avec les élèves … RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

11 1 Comment s’organiser dans l’espace ?
L’espace habituel de la salle de classe peut être modifié : les tables peuvent placées de façon à constituer des pôles de travail pour chaque groupe. Un groupe a besoin d’être assez éloigné des autres pour travailler sans déranger et sans être déranger. Installer plusieurs groupes dans une même salle est tout à fait possible : cela permet à l’enseignant de circuler entre chaque groupe et d’observer l’attitude – souvent révélatrice de l’organisation- de chacun des groupes. Cela permet aussi de ponctuer la séance de temps communs à l’ensemble des élèves. RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

12 2 Qui fait quoi dans le groupe ?
Propositions d’activités dont les élèves pourront se partager la responsabilité : Gérer le temps Gérer le matériel Contrôler le volume sonore Prendre des notes Poser des questions à l’enseignant Synthétiser Prendre la parole au nom du groupe RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

13 3. Comment entrer dans l’activité ?
Phase d’exploration Repérer et comprendre l’objectif de la séance Viser l’objectif de production : restitution orale, écrite, à la maison, etc. Viser le prolongement (travail à la maison, en classe, etc.) Faire sélectionner dans l’énoncé tous les éléments précis indiquant les tâches à effectuer RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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Phase de recherche À partir de l’analyse de la consigne, la délimiter, la reformuler, justifier. Laisser le temps à chaque élève dans le groupe de se questionner sur ce qu’il sait déjà avant de mettre en commun (un temps court de travail individuel dans le groupe par exemple). Cette étape peut être aussi l’objet d’une activité de groupe, plus rassurante. Ce savoir doit être mis par écrit, même s’il ne s’agit que d’une liste de mots en vrac, afin de faire apparaître concrètement les connaissances acquises et ainsi réinvesties dans un autre contexte. RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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Le travail de groupe permet aussi la recherche de questions sur les connaissances manquantes : celles-ci doivent être notées, elles permettront de cibler la recherche par : - le regroupement des questions qui vont ensemble - un classement des questions - l’élimination des questions redondantes ou qui dépassent les limites du sujet - l’utilisation de ce brouillon pour guider la recherche RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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Phase de rédaction Quels sont les critères pour que les réponses et la production soient exploitables et communicables par n’importe quel membre du groupe ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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Phase de restitution Faire expliciter la démarche de groupe : En verbalisant sa démarche dans le groupe, et avec l’enseignant, l’élève contribuera à identifier ses difficultés. Le groupe peut lui permettre de poser des jalons pour les résoudre, l’entraide entre pairs le conduisant à s’impliquer dans une situation concrète. RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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Faire expliciter une méthode pour prendre la parole : Comment préparer le support écrit ? Comment sélectionner ce que l’on va exposer ? Comment l’organiser ? Comment gérer son temps de parole ? Comment adapter le volume sonore et le rythme, la posture physique, etc. ? RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

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4 Comment évaluer ? Observer les attitudes : Avoir confiance en soi Manifester le désir d’apprendre Mobiliser son attention Prendre des initiatives S’impliquer dans la tâche proposée Manifester un sentiment d’appartenance au groupe Collaborer avec ses pairs Aider ses pairs Respecter les règles d’organisation du groupe RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

20 Évaluer le respect des consignes de travail :
Lire et comprendre une consigne Décoder des informations orales et / ou écrites Emettre des hypothèses Choisir une piste de recherche Organiser, planifier son travail Choisir une solution Mener une tâche à son terme Vérifier son travail Évaluer son travail RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis

21 RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes - 2007/2008
Évaluer la production écrite et / ou orale : Sélectionner, classer, mettre en relation l’information en vue d’une restitution orale et/ ou écrite Rendre compte par écrit du travail collectif : rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué, en respectant les consignes imposées Adapter le propos au destinataire et à l’effet recherché Résumer un texte Utiliser les principales règles d’orthographes lexicale et grammaticale Copier sans erreur Rendre compte à l’oral du travail collectif : prendre la parole en public en adaptant voix, rythme, intonations, etc. - reformuler un texte ou des propos lus ou prononcés par un tiers. RAR Les Tarterêts Corbeil Essonnes /2008 Thérèse De Paulis


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