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Publié parÉdouard Galland Modifié depuis plus de 10 années
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Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus
Emolex, octobre 2012 C.Cavalla, M.Loiseau
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Développement envisagé
Développement d’une Base de Données Propositions d’utilisations didactiques et linguistiques EMOLEX
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Objectifs Outil réutilisable et extensible Développement open-source
Prototype : application Web EMOLEX
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Application Programming Interface
EMOLEX
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Développement en 3 phases
Phase 1: création d'une interface de programmation en cours Phase 2: Constitution d'une séquence pédagogique en cours Osnabrück 2013 ? Phase 3: réalisation d'un outil didactique et de recherche à faire Phase 2’: choix des propositions didactiques à développer Fait EMOLEX
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Phase 1 : Création de l'interface de programmation
Structuration de la BD : fait Population de la BD : à faire Spécifications de l'API : fait Réalisation de l'API : en cours EMOLEX
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Phase 2 : Définition des besoins
Objectifs : Développer une séquence pédagogique utilisant le contenu de la base de données, pour la constitution de cartes heuristiques (voir + loin) Identifier les traits les plus pertinents disponibles dans la BD pour préparer la tâche Tester la séquence (si possible) Confronter ces 2 éléments aux attentes des enseignants EMOLEX
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Phase 3: Réalisation d'un outil didactique et de recherche
Implémentation : Développer l'interface de recherche Formaliser le contenu de la séquence afin de la rendre réutilisable par les enseignants (exemple et pistes d'adaptation) Intégrer à la séquence l'utilisation proposée de l'interface de recherche (documentation contextualisée pour la séquence) EMOLEX
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Réaliser des cartes heuristiques
Les apprenants élaborent des cartes heuristiques Objectif : apprendre les associations lexicales – types collocations – en termes lexicaux et syntaxiques. Outil : logiciel de fabrication de carte heuristique ; liste des lexies à insérer dans la carte (bd) Déroulement : donner des listes de lexies qui constituent des collocations ; demander à les associer sous forme de carte heuristique en incluant les liens syntaxiques entre chaque éléments (postposé et antéposé). Nous vous montrerons le résultat final de ces cartes. EMOLEX
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Déroulement Séquence : Enseignant choisit les lexies à classer
Donne liste de lexies aux apprenants Liens pour le classement Les propose Ne les propose pas : à déduire Rassembler les propositions de classement Discussions autour des liens: en trouver d’autres? Envisager une réutilisation contextualisée des lexies EMOLEX
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Concrètement en ligne Canevas de 2-3 séquences possibles
Avec copies de CH pour exemples À proposer aux enseignants FLE pour discussion Si test possible: ok EMOLEX
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Problème potentiel Post-doc lyon Pistes remplacement :
Stagiaire (conception livrables séquence) + IE (finition API) Supervision Olivier Noms potentiels (pas certains, à discuter) EMOLEX
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Merci Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus
Emolex, octobre 2012 C.Cavalla, M.Loiseau
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