Télécharger la présentation
1
Thème : L ’Union européenne
Séquence et diaporama réalisés par Dorothée ANSERMINO (PLP CB) Karine TOURANCHEAU (PLP Vente) et Cyrille COURSON (PLP Vente) Date : février 2006
2
Présentation des objectifs pédagogiques
Thème : L ’Union Européenne Pôle économie et droit (5.1.7 L ’environnement de l’entreprise) Classe : Terminale Baccalauréat Professionnel Pré-requis : L’organisation juridique (droit) L’Union Européenne (histoire-géographie)
3
communication écrite et orale, cours d’histoire-géographie.
Objectifs : apprécier à partir d’une situation concrète, les conséquences pour l’entreprise de l’appartenance de la France à l’Union Européenne. Transversalités : communication écrite et orale, cours d’histoire-géographie.
4
Organisation et durée :
Séquence de travail de 2 heures Présentation et organisation du thème : 5 min Recherches et réalisation du dossier par groupe en autonomie : ½ heure Présentation par les portes-paroles et prise en notes par les élèves : 50 min Réflexion sur la question de synthèse : ½ heure
5
Déroulement Supports Activité des élèves 5 minutes Le professeur présente la séquence ; les élèves se répartissent en groupes de 4 à 5 Distribution des dossiers par thème par groupe de travail ½ heure environ Documentation : Le dossier complet est constitué de 3 thèmes. La classe étant répartie en 6 groupes, chaque thème est étudié par 2 groupes. La restitution sera effectuée par thème, par chacun des porte-parole. Les élèves, répartis en groupes de 4 à 5, prennent connaissance de la documentation et répondent au questionnement. Ils choisissent un porte-parole
6
Déroulement Supports Activité des élèves 50 minutes Restitution des travaux de groupes par les porte-parole. Le professeur distribue le complément des dossiers aux groupes. Les 2 porte-parole exposent leurs réponses à tour de rôle. Le professeur les prend en notes sur le tableau. Une fois que le thème complet a été abordé, le professeur « propose d’éventuelles corrections » et indique au reste de la classe de les noter. Même procédure pour les groupes et thèmes suivants.
7
½ heure : A partir des 3 thèmes proposés, les élèves rédigent une synthèse, sous forme de développement structuré. Ils rédigent les différents types de conséquences que peuvent avoir l’adhésion de la France à l’Union Européenne.
Présentations similaires
© 2024 SlidePlayer.fr Inc.
All rights reserved.