9èmes Rencontres du eLearning et de la Formation Mixte

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
FOAD -Formation (ouverte et) à distance
Advertisements

Soutenance des cours ingénierie de formation
Résultats de notre enquête
Je ne sais pas! Par Matt Maxwell.
Les entretiens dans l’entreprise
VIème rencontre professionnelle de lEcole de la GRH 17 mars 2010.
1 Pierre LandryEfficacité des dispositifs - Toulouse janvier 2009 Journées détudes internationales Efficacité des dispositifs FOAD Toulouse, 15.
PREPARATION DU COURS Paul Denizet Janvier 2012.
REALISATION DE LA SEANCE
Projet Déploiement Du bon usage de la logistique… … dans les succès dentreprise.
Réunion académique des animateurs informatiques 22 janvier 2007
« Le Management est l’art d’associer le cadre et les facteurs humains
Enseigner et apprendre à l'aide de ressources numériques
Contact Téléprofil Nathalie-Marie de Grimal
1 Commission de la fonction publique Formulaire en-ligne de commande de matériel dexamen (RDIMS )
1- Mon but - my goal Primordial à définir au départ, il représente mon pourquoi et doit être important pour moi! Il constitue mon fil conducteur durant.
Répertoire d’ Outils et d’ Activités de Développement
Contexte et objectifs L’AFPA souhaite proposer à ses stagiaires des services complémentaires à son offre de formation standard. L’espace emploi permet.
Présentation Technico-commercial « Panneau solaire »
Conférence: Mardi 20 novembre 2012 Blended Learning: se former différemment! Intervenante: Narjes MERIMI Consultante - Formatrice.
RETOURS dEXPERIENCES COROLIA Formation Service de FOAD de Télécom Lille 1 Véronique MISERY PRINTEMPS dUNIT - Saint-Etiennne et 14 mai 2009.
Projet Leonardo Europa Présentation du dispositif e-learning déducation à lenvironnement. Munich 5-6 mars 2007 Séraphin ALAVA Professeur dUniversité
ENTREPRENDRE QUAND MEME
Objectifs à long terme : Objectifs à court terme :
SERIOUS GAME MANAGEMENT DE LA DIVERSITE
Le cursus.
TIC & PEDAGOGIE COROLIA Formation Service de FOAD de Télécom Lille 1 Véronique MISERY PRINTEMPS dUNIT - Saint-Etiennne et 14 mai 2009.
ENTREPRENDRE QUAND MEME
CALENDRIER DU SELF- DIRECTED LEARNING 1 er semestre FOUQUET Anaïs.
BILAN FIN DE STAGE MASTER 1 SIFA
Rachid El Boussarghini
Guidel 10 et 11 juin 2008 Se former aux usages pédagogiques des ENT avec un dispositif hybride.
JE ME CHOISIS Cliquez pour débuter.
Conception, création et animation d’une classe virtuelle
Page 1 / Titre / Auteur / Date / Confidentiel D? LA DEMARCHE COLLEGES METIER.
UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE COMPIEGNE Unité dInnovation – Ingénierie des Contenus et Savoirs 28/05/2007 UTC UI - ICS Valérie Moreau Scénarios de mise en.
Stage en entreprise de Baby-kebab
Chef toute une race!! - Comment? tu me lenvoies par ?
Les plates-formes d’enseignement à distance
Je l’ai vu. Je ne l’ai pas vue. Je les ai rencontrés.
Pôle 3 - Gestion administrative interne
La réflexion ne tue pas Éric Barsi – CerTICa 2013
Mon Project Profissionnel
Les objectifs Apporter un outil de formation adapté aux contraintes de l ’entreprise en termes de : Flexibilité de l ’organisation Optimisation des durées.
Consultante et formatrice, j’interviens dans les domaines de compétences suivants :  La bureautique (privilégiant le « sur-mesure » sur poste de travail)
Manager de la formation Faire le point - début du module 1b
MINI CONFERENCE TITRE Privilégier les titres chocs : 7 minutes pour vous présenter... 4 étapes afin de... les 10 commandements de idées en 7 minutes.
Journal du lecteur : collège jean Mermoz Loïck : 5 ' /2008.
Typologie des stages en établissement
PRESENTATION SYSTEME QUALITE IM Projet
Synthèse atelier 3 20 mai La formation à l’ESPE Diversité de statuts des intervenants très importante – Difficulté de Canopé de venir intervenir.
LA COMPLAINTE DU PE2 Sur une musique de G. BRASSENS.
EVALUATION ET DYNAMISATION DU POTENTIEL L’EVOLUTION DE CARRIERE CSPP Présentation du module 1 Ingenious © Comment faire le point ? Début du module.
Diaporama de synthèse CEVU -10 mars 2010
Faire entrer l’école dans l’Ere du Numérique
Cible : 4000 professionnels de l'expertise comptable répartis sur 238 sites en France Langue : français Type de formation : Certifiante « Campus Arpège.
Je ne veux pas aller en seconde générale !
Jonathan Baez J’aime les chiens..
Mon Avenir Beatriz del Amo.
Stage de découverte professionnelle
Mon projet professionnel
25 juillet 2015 Entreprendre une démarche de Validation des Acquis de l’Expérience.
Mise à distance de la formation dans les IUFM. Troyes Janvier 2002 DT/SDTICE Préambule Une double ambition : Donner un regard sur l’activité de mise à.
Des gens s’étonnent quand ils reçoivent de leurs amis des s transférés, « sans grande importance », pensent-ils.
Les téléphones Mettre le son à fond..
« MON PROFIL VIADEO ». SOMMAIRE 1 – Mon Titre et ma photo 3 – Mon Parcours 4 – Mes recommandations 5 – Mes compétences et expertises 6 – Ma formation.
SEMINAIRE DES ACTEURS DE LA FORMATION LOGNES 16 et 17 décembre 2013.
Formation Ouverte et A Distance Bureau des expertises techniques, des projets d'infrastructures et de la sécurité des systèmes d'information Pôle national.
Risque et opportunité Elodie QUEIREL : EDF - UFPI
Etape 1 Je crée mon compte sur la plateforme Restocollège.
Transcription de la présentation:

9èmes Rencontres du eLearning et de la Formation Mixte Didier Ridolfo Chef de projet FOAD Université du Courrier – Direction de l’Ingénierie de la Formation Campus Numérique

Au sommaire L’Université du Courrier C’est l’automne… Chassons les idées reçues ! Démonstration Conclusion et perspectives 2012… Questions/Réponses

L’Université du Courrier Une couverture formation nationale… Quelques chiffres 323 collaborateurs dont 123 formateurs La Direction de l’Ingénierie répartie sur 2 pôles La Direction MOA Formation avec 3 Responsables Clients La Direction du déploiement avec 6 Campus « généralistes » et 1 plateforme Inscription 1 Campus Technique 1 Direction Conseil en Développement des Carrières …. Et 138.000 stagiaires potentiels au Courrier !!

Les formations à distance 10,6% 4,7% 2,1%

Chassons les idées reçues !!! C’est l’automne… Plus de 140 000 postiers ont suivi au moins une eFormation et pourtant… Les apprenants Les managers Les commanditaires internes Les acteurs de la formation Chassons les idées reçues !!! Les profils concernés

Chassons les idées reçues Dissocié par profils Freins/leviers spécifiques Episode 2 Stagiaire Vérification acquis sous forme ludique TEASER Episode 1 Tous profils Episode 2 Intervenant Episode 3 Tous profils FINAL Non dissocié Freins/leviers communs Episode 2 Commandit. Non dissocié Freins/leviers communs Episode 2 Manager T0 T1 (T0+3 sem) T2 (T1+3 sem) T3 (T2+3 sem) T4 (T3+3 sem)

Les profils Le stagiaire Je n’ai pas le temps et ce n’est pas de la vraie formation ! Ce n’est que pour les cadres ! C’est de la formation au rabais ! On est tout seul devant son micro! Ce n’est que du texte à lire… C’est comme devant la télé, on s’endort ! Je ne peux pas poser de questions. C’est pour les jeunes ! Le stagiaire

Des leviers Quelques leviers: Je vais à mon rythme. Je n’ai pas le temps et ce n’est pas de la vraie formation ! Ce n’est que pour les cadres ! C’est de la formation au rabais ! Quelques leviers: Je vais à mon rythme. Avec la formation mixte j’échange avec mes pairs et le formateur. Je valide mes acquis au fur et à mesure, c’est motivant. Il faut de la concentration mais l’interactivité me maintient en éveil. Je peux y revenir quand je veux, comme une piqûre de rappel. Les espaces collaboratifs c’est bien pour échanger et travailler avec les autres. Pour du DIF c’est bien aussi. On est tout seul devant son micro! Ce n’est que du texte à lire… C’est comme devant la télé, on s’endort ! Je ne peux pas poser de questions. C’est pour les jeunes ! Le stagiaire

Les profils Les acteurs de la formation Le stagiaire Concevoir un support livresque ou des ressources en ligne c’est la même chose ! OK pour la bureautique, les langues, mais pour le reste ce n’est pas possible. C’est trop compliqué ! La FOAD va piquer mon travail ! Et mes objectifs ? Rien ne pourra remplacer un formateur! C’est un phénomène de mode, cela ne marchera pas! Et la pédagogie? Je ne suis pas formé(e) pour accompagner les stagiaires ! Les acteurs de la formation Le stagiaire

Des leviers Quelques leviers: Accompagner à distance les stagiaires cela change. Je diversifie mes activités et étoffe mes compétences. Avec le DU, j’ai progressé. Finalement la formation distancielle est un bon complément de la formation présentielle. Que ce soit en salle ou depuis le LMS, la pédagogie est au cœur de la formation. Pour le savoir comportemental ou social, le présentiel reste privilégié. Chemin de faire pédagogique: un tremplin pour acquérir de nouveaux outils, moyens,… Concevoir un support livresque ou des ressources en ligne c’est la même chose ! OK pour la bureautique, les langues, mais pour le reste ce n’est pas possible. C’est trop compliqué ! La FOAD va piquer mon travail ! Et mes objectifs ? Rien ne pourra remplacer un formateur! C’est un phénomène de mode, cela ne marchera pas! Et la pédagogie? Je ne suis pas formé(e) pour accompagner les stagiaires ! Les acteurs de la formation Le stagiaire

Les profils Les acteurs de la formation Le commanditaire Le stagiaire Mon projet est stratégique et majeur. L’innovation trop peu pour moi ! D’autres entreprises ont essayé, c’est prouvé cela ne marche pas ! J’ai des doutes sur l’efficacité de la formation. Il n’y a pas de suivi… C’est plus de contrainte pour moi. Il faut que je valide, cela prend du temps… Les acteurs de la formation Le commanditaire Cela coûte très cher ! Le stagiaire

Des leviers Quelques leviers: Cela permet de former un maximum de personnes en un minimum de temps. La Poste fait de la eFormation depuis 10 ans. La validation des acquis est réalisée. Le savoir faire interne nous rassure. Les perspectives pour le futur sont motivantes. Ex: MLEARNING Finalement, avec les rapports quantitatifs et qualificatifs on peut suivre le déploiement. Pour le turn over on dispose toujours de ressources. Les mises à jour peuvent être mises à disposition plus facilement. Mon projet est stratégique et majeur. L’innovation trop peu pour moi ! D’autres entreprises ont essayé, c’est prouvé cela ne marche pas ! J’ai des doutes sur l’efficacité de la formation. Il n’y a pas de suivi… C’est plus de contrainte pour moi. Il faut que je valide, cela prend du temps… Les acteurs de la formation Le commanditaire Cela coûte très cher ! Le stagiaire

Les profils Le commanditaire Les acteurs de la formation Le manager Aucune info, je ne sais pas si mes collaborateurs se sont formés C’est de la formation au rabais.. C’est compliqué à organiser ! Pour moi, éventuellement, mais pour mes collaborateurs j’ai des doutes ! Finalement, cela va perturber ma priorité, ma production ! Les acteurs de la formation Le commanditaire Pas facile: inscription, matériel, planification, mot de passe, … Le manager Le stagiaire

Des leviers Quelques leviers: Mes collaborateurs ont la même formation. Mes collaborateurs se forment à leur rythme. En les ayant sur place et en cas de problème je peux les récupérer. Pour l’entité pas de « frais de vie ». Pour faire du DIF c’est bien. Pour moi c’est plus de souplesse et je peux m’organiser comme je veux. La charte, le contrat, c’est une bonne idée. La eFormation Management est utile pour les fondamentaux. Aucune info, je ne sais pas si mes collaborateurs se sont formés C’est de la formation au rabais.. C’est compliqué à organiser ! Pour moi, éventuellement, mais pour mes collaborateurs j’ai des doutes ! Finalement, cela va perturber ma priorité, ma production ! Les acteurs de la formation Le commanditaire Pas facile: inscription, matériel, planification, mot de passe, … Le manager Le stagiaire

Les acteurs de la formation Chassons les idées reçues On pourrait voir le teaser !!! Les acteurs de la formation Le commanditaire Le manager Le stagiaire

Conclusion Chassons les idées reçues… Le DU pour les formateurs J’aurais pu vous parler de… Les projets 2012… Mais maintenant, place aux échanges…