Avec règle de réponse graduée

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Objectifs de la séance Reconnaître les bonnes et mauvaises habitudes d’écoute Reconnaître les avantages de l’empathie pour une écoute efficace Montrer.
Advertisements

Séance 1 : Jeux déchelle : Quelle est limportance du port de Marseille Fos dans les échanges mondiaux ?
Est Mod 0 SEANCE 1 Estimation jusquà 12 Avec règle de réponse graduée.
L’ETUDE de GESTION en 1ère STMG
Pour tracer des parallèles avec la règle ALEPH, on utilise :
Réaliser un récit historique sur un débat des citoyens à Athènes.
A D A quel distance D l’observateur est-il du point A ?
FFBB / Formation Assistant Minibasket
1. La droite graduée 3. Repérage dans le plan
Nombres relatifs (Partie 1)
Conception de Programmes - IUT de Paris - 1ère année Cours 2 – Références et passage de paramètres Les Références –Introduction aux références.
1 plan de séance du xx mai l’ordinateur et ses composantes la sécurité (virus, etc..) Micro Informatique au Cellier Joseph HOHN Sur le thème de “ “Découverte.
Matériel dont vous aller avoir besoin pour cette séance
« Votre vie de quartier? Guidez-nous en image… » Projet de quartier Projet en partenariat avec Article 27 Charleroi, Calicis Olivier et soutenu.
La symétrie centrale cliquer pour la suite du diaporama
Les enfants de la classe
Atelier 30 « Remédiation »... à l'aide de logiciels pédagogiques en français et en mathématique Animateur : Nicolas Perniaux
Jour 2 Les réponses aux énigmes : 1 – Vivant ou non-vivant ?
Séance de calcul mental Classe de quatrièmeLes nombres en écriture fractionnaire ● 10 diapositives vont défiler ● Il y a une question par diapositive ●
A la séance précédente, vous avez fait des hypothèses permettant d'apporter des réponses aux question suivantes : - Savez pourquoi certains objets flottent.
Activités mathématiques autour du jeu de bridge
Progression de la période 1 en orthographe – année 2011/2012
Diffusé à SYSTEME DE GESTION INFORMATISÉ
CALCUL RAPIDE sur les nombres
Mathématiques – Numération
Lecture du volume d’un liquide
Tout ce que j’ai appris à faire cette année
? Traduisez les questions latines en français et répondez
(DÉCLARATION SUR LES EMN)
Dix diapositives vont défiler
La Conclusion.
Vocabulaire et opérations (1) Série n°2
Le Mali : les défis d’une forte croissance démographique
Numération Je suis capable de : Compléter une suite roula place
Cours de Droit du Canada
Jeu du loto sonore: Chaque élève reçoit une carte avec deux cases.
Calcul mental.
Confiance en soi Estime de soi
Vue sur pps-humour.
Consignes pour une communication orale
Consignes pour une communication poster
Un plan d’investissement pour l’Europe
Rénovation des fauteuils de la salle télé
Concours de calcul rapide
12. MELOMIND : votre ami antistress
LE PIED à COULISSE.
Dossier de diapositives : Municipalités
Disposition Titre Sous-titre.
LES TROIS FRERES.
Education civique M. Sens-Meyé.
À la mode ou démodé ??.
Bulletin D’Inscription
Modèle de présentation Powerpoint
Calcul mental.
Une ligne graduée va apparaître; vous allez devoir écrire quel nombre est représenté sur cette ligne.
Module 5 Enregistrement et suivi du taux de vaccination antirotavirus
Une ligne graduée-train va apparaître durant 2s; vous allez devoir écrire quel nombre est représenté sur cette ligne.
Module 5 Enregistrement et suivi du taux de vaccination antirotavirus
Test de Compétence Professionnelle
COMITE DIRECTEUR DU 15décembre2018 PITCH et PUTT
Album photo d’anniversaire
Album photo d'automne.
…………………………………………………………………………………………………………
Natation CP Décines – Activités à mener au TNI
1- Écrire un nombre dicté Écris les nombres.
Structure du CD-ROM pour les épreuves EP1 & EP2 du B.E.P M.E.I
Écris les nombres 1- Écrire un nombre dicté 106 –
Cycle 2 CHERCHER MODELISER REPRESENTER RAISONNER CALCULER COMMUNIQUER
Nom, Prénom : …………………………………………….
CE1 Module 8 Séance 1
Transcription de la présentation:

Avec règle de réponse graduée Est Mod 1a Séance 3 Estimation jusqu’à 30 Avec règle de réponse graduée

1 Montrer aux enfants les trois 1ères diapositives afin de leur fournir un ancrage, une référence pour pouvoir réaliser l’activité de cette séance 2

16 3

32

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

30 A B 30

15 30 A B 15 30

15 30 A B 15 30

15 30 A B 15 30

15 30 A B 15 30

16 8 24 32 A B 8 16 24 32

16 8 24 32 A B 8 16 24 32

16 8 24 32 A B 8 16 24 32

16 8 24 32 A B 8 16 24 32