Tracer et reproduire des angles

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Mesure CM Les angles.
Advertisements

Classe de CE2 (mémoire de Florence Nicolas) Agir sur des figures planes: techniques de reproduction et d'agrandissement. Maîtriser les outils: règle, équerre,
Numératio n Arrondir un nombre décimal CM
Angles Corrigé des exercices D'après les fiches D'après les fiches
Conjuguer au passé simple
Progressions géométrie CM
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons travailler en géométrie. Nous allons revoir les propriétés des différents triangles et nous allons apprendre.
Bienvenue en classe de 5e
Conjuguer au passé composé
Participe passé et infinitif
La phrase – Les types de phrases
Programme de construction
Orthographe CM Le pluriel des noms.
Reconnaître les solides
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à
Additionner des nombres entiers
Le verbe : infinitif, groupe, temps, mode…
Connaitre les unités de mesures d’aires
Les compléments de phrases
Les compléments de verbe : le COD et le COI
Grammaire CM L’attribut du sujet.
Les accords dans la phrase
Symétrie axiale sur papier quadrillé et uni
Vocabulaire CM Les niveaux de langage.
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons apprendre à reconnaître et identifier les solides. A la fin de la séance, vous saurez identifier les différentes.
Lire, écrire et décomposer les nombres décimaux
Comprendre ce que je lis : Choisir un livre à son niveau
Diviser par un entier à deux chiffres
Division avec quotient décimal
Programmation Numération Compétences visées Période
Programmation Numération Compétences visées Période
Diviser un nombre décimal
Se repérer sur un quadrillage
Familles de mots – préfixes et suffixes
Connaître les fractions décimales
Présentation de l'objectif
Passer de l’écriture fractionnaire aux nombres décimaux
Soustraire des nombres entiers
Symétrie axiale sur papier quadrillé
Lire, écrire et décomposer les grands nombres
Les homophones grammaticaux
Les homophones grammaticaux
Conjuguer au futur simple de l’indicatif
Connaitre les unités de mesures de longueur
Calculer des périmètres
Connaître les triangles
Comparer et encadrer les grands nombres
Multiplier des entiers par un nombre à plusieurs chiffres
Multiplier des entiers par un nombre à un chiffre
Mesurer et comparer des aires
Connaitre les unités de mesures de masse
Diviser un entier par un nombre à un chiffre
Séance 1: les tableaux à picots
Les 2 premières trajectoires :
Conjuguer au passé simple les verbes fréquents irréguliers
Décomposer et encadrer les fractions
Connaître et tracer des cercles
Multiplier des décimaux
Connaître les multiples et diviseurs d’un nombre.
Suivre un programme de construction
Comparer des fractions
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu’à
La phrase simple et la phrase complexe
Chapitre 5 : Les angles 6ème Mme FELT.
Géométrie : Le cercle et le triangle
VERIFICATION APRES MONTAGE
Grammaire CM Le COD et le COI.
Evaluation de Maths 4 CM1 1 Pose et calcule 2 Convertis :
Mesure CM Les durées.
Transcription de la présentation:

Tracer et reproduire des angles Mesure CM www.laclassedemallory.net Tracer et reproduire des angles

Objectif de la séance Aujourd’hui, nous allons travailler en mesure. Nous allons apprendre à reproduire des angles. A la fin de la séance, on saura reproduire différents types d’angles à l’aide d’instruments. Ce travail se poursuivra au collège avec l’utilisation d’un rapporteur et un travail plus approfondi sur les angles.

Dans quelle matière va-t-on travailler? Qu’allons-nous apprendre?

Pré-requis : connaître les différents types d’angles Il existe 3 sortes d’angles : - l’angle droit - l’angle aigu - l’angle obtus

Avec ton équerre, observe les angles de ta feuille et classe-les. Angle droit Angle aigu Angle obtus

Comment reproduire un angle? Pour reproduire un angle, on utilise : - l’équerre s’il s’agit d’un angle droit. - un gabarit ou du calque pour les autres types d’angle On décalque son angle en utilisant un crayon de papier et une règle.

Comment reproduire un angle? Pour reproduire un angle, on utilise : - l’équerre s’il s’agit d’un angle droit. - un gabarit ou du calque pour les autres types d’angle On décalque son angle en utilisant un crayon de papier et une règle. Puis on retourne son calque et on repasse sur l’angle en appuyant bien.

Avec du calque, reproduis l’angle C.

Vers la 6ème : Comment reproduire un angle au compas?

Avec un compas reproduis l’angle B.

En résumé