Les 5 au quotidien.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Méthode d’apprentissage de la lecture au CP
Advertisements

Retards et troubles du langage. - Il comprend de nombreux mots et en dit également beaucoup. Maîtrise 80% de sa grammaire implicite - Il est intelligible.
Je lis seul En silence, tu lis dans le coin bibliothèque.
Ce contrat de comportement appartient à ___________________ objectifs
LES RÉGLEMENTS DE L’ÉCOLE BOIS-FRANC
Les règles de Vie au CDI Hé ! Il paraît qu’au CDI, les élèves ont des droits mais aussi des devoirs ! ! !
Travail pratique N°1 Comment reconnaître la présence de l'eau? Prendre une feuille du classeur Mettre votre nom et prénom Titre : Travail pratique N°1.
Centre de documentation et d'information du collège Anatole France de Villeneuve sur Lot.
3.2) Parler d’un sujet d’actualité OBJECTIF : -Savoir expliquer un sujet d’actualité à l’oral.
Bonjour les enfants, je m’appelle Buffo. J’ai le nom de votre école, même si cela ne s’écrit pas pareil. Je suis là pour vous expliquer comment bien vivre.
Lettre d’une Newfie à sa fille Je t’écris quelques mots pour que tu saches que je t’écris. Donc, si tu reçois cette lettre, cela voudra dire qu’elle.
Devenir élève Livret téléchargeable sur charivari.eklablog.com Dessins : dangerécole.blogspot.com, Lecture Plus.
Evaluation : mini-mémoires de recherche
Compétences travaillées
ÉCOLE ”NICOLAE TITULESCU” CARACAL, ROUMANIE L’ école ideale
Objectifs de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer certains homophones grammaticaux. A la fin de la séance, vous serez capables de.
Les stratégies d’écoute
Fraternité Domrémy Jeudi 16 mars.
Le projet de lecteur de l’élève
CE2 : les contrôles du vendredi 11/12/2015
Les pronoms relatifs Français 215.
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
Méthode d’apprentissage de la lecture au CP
Comprendre ce que je lis : Choisir un livre à son niveau
DÉBAT Pour ou contre?.
Les pronoms objets directs
Nombres et calculs CE2 : n°1
Comprendre ce que je lis : Choisir un livre à son niveau
C Centre de D Documentation I Information et d’
Veillez à bien vérifier la résolution de vos images !
Comment mesurer un volume ?
J'ai cherché dans les poèmes Comment dire je t'aime
Frans gevorderden- les 1
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
Rallye Lecture CM Science- fiction nom Total Prénom : Titre J’ai aimé
PUISQUE MA DECISION EST PRISE Diaporama de Jacky Questel.
Atelier pédagogique FIC Cycle 1
Nous devons respecter la place des autres
Orthographe à retenir :
INTRODUCTION AU COURS DE SCIENCES
- Méthodologie - Rédiger une fiche de lecture -
REALISATION D’UN PANNEAU ou POSTER
Comment mieux accompagner les apprentissages au quotidien ?
CALCUL MENTAL AU CYCLE 3 .
Le médecin remplaçant ! Un médecin décide d’aller à la chasse et dit
Lettre d’une blonde à sa fille Musique : salut les amoureux montage : M. Germain tu avances en cliquant , comme ça tu lis à la vitesse que tu veux.
Méthode d’apprentissage de la lecture au CP. Une méthode individualisée.
« Je fais parti(e) de la classe »
Nouveaux programmes de Bac pro
Diplôme du rallye « Lire c'est partir n°1 »
Evaluation : mini-mémoires de recherche
Objectif de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à conjuguer les verbes au présent de l'indicatif. A la fin de la séance, vous connaîtrez les.
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
LES STRATÉGIES D’ÉCOUTE Avant l’écoute : J’identifie l’intention d’écoute • Pourquoi est-ce que j’écoute? o Pour apprendre o Pour m’amuser.
Du 11 septembre au 06 octobre Tableau 1 : 12 activités minimum
Temps 1. Consignes video (« dauphins »)
Lettre d’une blonde à sa fille Musique : salut les amoureux montage : M. Germain tu avances en cliquant , comme ça tu lis à la vitesse que tu veux.
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
« reformulation des consignes »
Range les nombres du plus petit au plus grand.
« reformulation des consignes »
Chaussons sur le rebord de la fenêtre Cartables sous le rebord
Evaluations semestrielles - …./……/20 ….
Principales stratégies de compréhension en lecture
Lettre d’une blonde à sa fille Musique : salut les amoureux Tu avances en cliquant , en lisant à la vitesse que tu veux.
Calculer le complément à la centaine supérieure
Les super-héros de la lecture
Le livre No et moi contient beaucoup de valeurs :
Mathématiques – Problèmes
La bibliothèque – Emprunter un livre
Transcription de la présentation:

Les 5 au quotidien

Lire m’aide à… Lecture à soi

Tableau d’autonomie Rôles des élèves Rôle de Mélanie

Comportements à adopter pendant la lecture à soi Je lis tout de suite Je reste assis J’ai les yeux sur mon livre Je reste en silence

Choisir un livre à ta pointure Questions à se poser: Pochettes de livres Est-ce que le sujet de ce livre m’intéresse? Pourquoi est-ce que je veux lire ce livre? (intention de lecture) Est-ce que je comprends ce que je lis? Est-ce que je connais la plupart des mots?

Endroits pour s’installer Coin lecture (5 personnes maximum). Sous ton pupitre. Au bureau de Mme Mélanie. Dans un petit coin tranquille. Calme Confortable À l’écart des autres Assures-toi d’avoir un livre que tu ne termineras pas avant la fin de la séance, sinon, prends-en un de plus! Nommer les élèves un à un

Déroulement de la séance de lecture Mélanie donne le signal du départ en partant le chronomètre. Si un élève ne respecte pas les consignes, c’est la fin de la séance. Le son de carillon annonce qu’il faut ranger notre livre et retourner à sa place.

Comment s’est déroulée ta séance de lecture à soi? Autoévaluation Comment s’est déroulée ta séance de lecture à soi? Bien! Moyen. À améliorer… J’ai lu en silence… J’étais assis comme il faut… J’ai lu pendant toute la séance…