Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
La littérature de jeunesse
Advertisements

Pédagogie Organisation
APPRENDRE PAR PROJETS EN MATERNELLE.
NDS Neslin Degisen Sesi, Notre Dame de Sion Liège, janvier 2008 Sous-programme COMENIUS Projet multilatéral.
Animation pédagogique cycle 1 Sciences et Albums
Généralités sur la préparation et la conduite d’une séance
LA DEMARCHE D’INVESTIGATION
Proposition de stratégie
Objectifs généraux de la 4e par compétences Le Niveau B1 + correspond à un degré élevé du Niveau seuil. Compréhension orale Comprendre le message global,
EMILE à l’ECOLE (2 ième année)
Mise en œuvre d’une démarche d’investigation en BTS MAI
Rallye Mathématique Hurigny 5 décembre Présentation du déroulé de la matinée et des objectifs - Recueil des représentations - Diaporama commenté
Exemple : Itinéraire de lecture.
L'album support des apprentissages de la lecture au cycle II
Apprendre et coopérer Apprendre à coopérer Animations pédagogiques circonscription de Coutances.
Formation de formateurs PPRE de passage 2 avril 2009 Daprès C. DARROUZET & P. WARGNIER LES PROGRAMMES PERSONNALISÉS DE RÉUSSITE ÉDUCATIVE.
EVALUATIONS NATIONALES CM2
Des outils pour construire une progression et préparer un cours
Animation Secteurs de Collèges évaluation des acquis.
Animation pédagogique – Mars 2010 Mme Sellier / M. Bogart CPC Avion Cycle 2 Découverte du monde Cycle 2 La démarche expérimentale d'investigation.
CRITERES ET COMPREHENSION
A propos de lalbum de jeunesse Elyane Cauchie, IUFM Lille Jean Spagnol, enseignant spécialisé Lille2- Lomme Equipe ARREO, Lille.
Pédagogie par Objectifs
Le geste de mémorisation
Des démarches pédagogiques revisitées
1 Lyon juin 2008 Articuler l'enseignement et la formation... ou comment aider à la formation dans l'action. L'exemple du site PEGASE.
.Becquet Yoann .Langa Guillaume .Ribéry Jonathan .Strubbe Ioannis
FORMATION ASTEP POUR LES ENSEIGNANTS
DECOUVERTE DE LA PRESSE
Le projet d’école.
De la lecture à la production et le retour à la lecture pour la compréhension du texte.
Stage pédagogie de projet en classe de seconde Toulouse 28 mars 2014.
.Becquet Yoann .Langa Guillaume .Ribéry Jonathan .Strubbe Ioannis
LES TRAVAUX PERSONNELS ENCADRÉS
LA COMPREHENSION EN LECTURE
Académie de Versailles - Inspection pédagogique régionale de lettres
Nouveaux programmes Éducation Musicale BO spécial août 2008
Activités mathématiques et supports d’enseignement
OPTION DECOUVERTE PROFESSIONNELLE 3 heures
Les obstacles à la compréhension en lecture (texte)
La monarchie absolue en France
Préparer son exposé SVT, exposés responsabilité humaine en matière de santé et d’environnement.
Leçon de lecture et compréhension sous titre
Le FLE en contexte migratoire
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
Comment s’y prendre ? Enseigner l’économie. Rien n’est plus difficile que d’initier… … car il faut donner une base suffisante pour pouvoir progresser.
GSD langue française - Boumerdès 19 et 30 avril 2013
Journée formateurs Connaissance de la maternelle
L’épreuve orale de sciences pour la session 2015
Objectifs généraux de la 4e par compétences À la fin de la 4e vous aurez un niveau B1+. C’est un degré plus élevé du Niveau Seuil Compréhension orale Comprendre.
LA COMPREHENSION 10 Décembre REFLEXIONS PREALABLES Récolter/recueillir des informations  Aspect fonctionnel, nécessaire mais pas exclusif.  Mobiliser.
Comment aborder la tâche?
L’évaluation du récit oral au cycle 2
Quelques notions pédagogiques
Travail avec les chefs d’établissement 1er degré / Laval le 22 octobre 2008 Brefs rappels sur l’animation pédagogique prévue cette année:  Le jour de.
LA LITTERATURE au cycle 3 Stage littérature C3 JARNY – nov Présentation D. Cardinal IEN Briey2-Jarny avril 2004.
Cours 12 Retour sur l ’examen L ’enseignement dans le cadre du travail de responsable au soutien pédagogique Mise en situation et application concrètes.
Analyse des productions d’élèves
Thème du projet: Noël franco-hispano-germanique Faire ensemble: Niveau : 5èmes – 4èmes.
Video.
Mise en œuvre des nouveaux programmes de Seconde
Exemple en maternelle (vidéo) L,  Visionner la VIDEO  Analyse : 3 temps  Rappel :1 er trimestre les livres qui font peur 2 ème trimestre mon.
CONSTRUIRE UNE SEANCE DE COURS
Le 12 mai  Renforcer la continuité pédagogique entre le premier et le second degré notamment au profit des élèves les plus fragiles en établissant.
République Algérienne Démocratique et Populaire
Egalité et discrimination
Les temps du passé en didactique intégrée
MES STRATÉGIES DE LECTURE
Ecriture Cycle 3 Programmes 2015
Le nouveau manuel de FLE allons-y!
Transcription de la présentation:

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Sous-programme COMENIUS Projet multilatéral

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Lire, une recherche active de sens 3ème réunion du Comité de pilotage Ploiesti, 10 et 11 octobre 2008 Présentation d'une séquence didactique “Protégeons notre mer” Charte d'environnement pour la protection de la mer

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Contenu de la présentation Présentation générale (1 à 3)‏ Fiche descriptive de la séquence (4)‏ Naissance d'un projet (5)‏ Fiche descriptive du projet (6)‏ Les points forts du projet par rapport aux références signes@sens (7)‏ Les difficultés de compréhension d'un texte (rappel) (8)‏ Quelques illustrations, pour être plus concrets ... (9, 10 et 11)‏ Charte environnementale (version Junior) (12 et 13)‏ Zoom sur la classe de 5ème (suite)‏

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Fiche descriptive de la séquence Titre : “Protégeons notre mer” Charte d'environnement pour la protection de la mer Public : élèves de 6 à 11 ans, milieu favorisé Langues cibles : Turc (LM) ; Français (LS)‏ Niveau de connaissance en LM et LS : faible à moyen Types de messages étudiés : textes informatifs et injonctifs ; documents icônographiques Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) : absence de projet de sens global ; problèmes de repérages des ındıces de sens; problèmes de référence aux acquis ; problèmes de mise en liens Rapport à l'écriture : écriture et illustration d'une charte

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Naissance d'un projet Proposıtıon du lycée de participer au projet pédagogique de la Cap Istanbul, course de voile en solitaire en Méditerranée. Projet pédagogique de protectıon environnemental car la protection de l' environnement fait partie des premières préoccupations de la course Cap İstanbul Types de démarches engagées par le lycée et ses élèves: signature de la Charte sur la protection de l' environnement; participation à un concours pédagogique; opérations médiatiques autour du projet....(voir dossier papier ou livret pour ceux que ça intéresse)‏ A la lecture de la charte, une évidence: les plus jeunes sont exclus du projet car cette charte n' est pas adaptée aux plus jeunes, d' où l' ıdée d' une charte junior

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Fiche descriptive du projet Objectifs: sensibiliser nos élèves aux problèmes environnementaux, particulièrement ceux du monde maritime ; les faire réfléchir sur les responsabilités individuelles et collectives Production attendue: une charte environnementale illustrée adaptée à des enfants du primaire Déroulement prévu: une séquence hebdomadaire en doublette pendant 5 semaines Répartition des tâches: - écriture en turc et en français de la charte par les élèves de 5ème - illustration de 2 articles par niveau de classe (1, 2, 3, 4 et 5)‏ Prolongements envisagés: distribution de la charte lors des étapes de la course ou dans d'autres écoles

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Les points forts du projet par rapport aux références de signes@sens Au niveau des enseignants, - encouragement à des pratiques pédagogiques qui favorisent pour dıfférents types de textes le développement de la compréhension en lecture de leurs élèves - incitation à la mise en place d'activités de lecture signifiantes et qui conduisent l'élève à être actif sur le plan cognitif - développement de démarches d'enseignement cohérentes Au niveau des élèves, - investissement - continuité des apprentissages à travers un projet fédérateur et transdisciplinaire

g. attention g. imagination g.compréhension g. réflexion Absence de projet de sens global Problème de repérage des indices de sens Problème à traduire le texte en évoqués concrets g. attention Difficultés de compréhension d’un texte Problèmes de mise en liens Problème d’élaboration d’hypothèses de sens logiques spatiaux g. imagination temporels Problèmes de référence aux acquis problèmes pour deviner l’implicite Connaissance de la langue Connaissance de la vie + culture Connaissances des structures textuelles g.compréhension g. réflexion

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Quelques illustrations, pour être plus concret... - une préparation en équipe des séquences de travail (en doublettes) avec médiation d' un enseignant signes@sens - une fiche pédagogique commune, qui incite de manière générale à une pratique réflexive et en particulier à une réflexion sur l'enseignement de la lecture Fiche pédagogique Compréhension écrite La protection de la mer Thème d'étude de mi-mai à mi-juin (en doublette)‏ Classe : Langue : Objectifs Documents utilisés (Justification du choix)‏ S1 S2 S3 S4 S5 Déroulement des activités prévu Bilan Qu'est-ce qui a été fait pour faciliter la compréhension du document par l'élève? En amont? Dans la formulation d'objectifs opérationnels (qui permettent d'évaluer s'ils sont atteints ou pas en fin de séquence)? Dans l'analyse du document? Dans la préparation des activités? Pendant ? Organisation du travail en groupes? Collectif?individuel? Adaptation aux réactions des enfants? Après? Analyse de la séance, les points forts et faibles?

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 - des documents qui favorisent des références aux acquis, un travail sur la prise d'indices pertinents, la compréhension inférentielle ainsi que l'investissement et la projection (images parlantes à la forte dimension narrative; allers-retours articles et illustrations))

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Un travail transdisciplinaire aussi, qui favorise la mise en liens...

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème Titre : “Les animaux en voie de disparition” Public : classe de 5e (CM2) 16 élèves de 10-11 ans, milieu favorisé Langue cible : Français (LS)‏ Niveau de connaissance en LS : faible à moyen Types de messages étudiés : texte informatif Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) : - difficultés à résumer un texte clairement dans sa totalité après une lecture globale - difficultés à comprendre des liens logiques tels que la cause et la conséquence Objectifs: - Isoler les idées directrices d'un texte afin de construire un résumé - Activer la référence aux acquis - Développer la compréhension et l'expression de la cause et de la conséquence

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème Production attendue: un exposé oral et un panneau à afficher dans la classe réalisés par groupe de deux. Déroulement prévu: quatre séances hebdomadaires en cours de français Acquis des élèves : - Connaissance des principaux problèmes écologiques liés à la faune grâce à un travail préalable avec l'institutrice turque sur les associations protectrices des animaux en Turquie - Connaissance du vocabulaire scientifique des animaux travaillé en cours de français et en séquences de doublettes

Déroulement de la séquence : 1. Compréhension Globale Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème Déroulement de la séquence : 1. Compréhension Globale - Le texte, un article de presse jeunesse sur les animaux en voie de disparition, est donné sous forme polycopiée à lire pendant le week end. - Des mots-clefs ont été soulignés par le professeur dans le texte et il est demandé aux élèves de chercher le sens de ces mots dans le dictionnaire s'ils sont inconnus - L'image suivante est proposée aux élèves: ces mots sont comme les barreaux d'une échelle, ils vont nous servir à remonter le texte. Lors de la prochaine séance, il faudra le résumer et, afin de ne rien oublier d'important, nous utiliserons ces mots comme appuis. 2. Stimulation des connaissances / Référence aux acquis - Dans un second temps, ces mots-clefs sont écrits au tableau, les élèves viennent entourer ceux qui leur sont familiers en expliquant où ils les ont déjà rencontrés. Le même code couleur que celui utilisé lors du cours de doublette est proposé: entourer en bleu ceux qu'ils ont rencontrés pendant les cours de français et en rouge ceux qu'ils ont rencontrés en cours dispensés en langue turque . - L'image du dauphin pris dans le filet fait particulièrement réagir les élèves. Ils l'associent immédiatement à un séminaire sur la mer auquel ils ont assisté et aux différents travaux qui ont précédé ou suivi ce séminaire.

3. Compréhension inférentielle / liens logiques Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème 3. Compréhension inférentielle / liens logiques - Une fois le texte compris dans sa globalité, le professeur propose aux élèves d'expliquer la démarche du journaliste : pourquoi a-t-il organisé son article ainsi? Les élèves expliquent tout d'abord le découpage (introduction, paragraphes 1 et 2) en trouvant uniquement un lien temporel entre les paragraphes et non un lien logique. - Le texte est alors traduit en évoqués concrets, à l'aide de dominos, représentant chacun une des idées du texte. Mis en place, les dominos s'appuient les uns aux autres et, si l'un est touché, tous tombent. Ce phénomène concrétise les liens logiques qui existent entre les idées (l'effet papillon). 4. Vérification de la compréhension en simulation imaginative - Un environnement imaginaire est créé par le professeur sous la forme d'une chaîne, type: chaîne alimentaire. Puis un élément est supprimé de la chaîne. - En utilisant les dominos, les élèves doivent recréer les liens logiques entre chaque idée, découvrir les conséquences de la suppression de l'élément et faire des hypothèses de sens. - De même, le travail inverse est proposé. A partir d'une situation critique, les élèves tentent de retrouver la cause et d'appuyer leur raisonnement sur ce qu'ils appellent le 'lien des dominos'.

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves sur le texte... Les cobayes meurent à cause des expériences... Les virus rendent malades, il faut se faire vacciner Les vaccins sont fabriqués dans des laboratoires.... Dans les laboratoires on a besoin de cobayes pour tester les vaccins En Afrique on chasse alors les chimpanzés pour les vendre au laboratoire quand leur cobaye est mort... Mais si on ne trouve pas un vaccin contre le virus alors ce sont les hommes qui vont mourir? La forêt finit par disparaitre... S'il n'y a plus de chimpanzés,alors les fauves qui les mangent meurent aussi... On chasse de plus en plus de chimpanzés alors ils disparaissent des forêts...

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves sur le texte... Les cobayes meurent à cause des expériences... Les virus rendent malades, il faut se faire vacciner Les vaccins sont fabriqués dans des laboratoires.... Dans les laboratoires on a besoin de cobayes pour tester les vaccins En Afrique on chasse alors les chimpanzés pour les vendre au laboratoire quand leur cobaye est mort... Mais si on ne trouve pas un vaccin contre le virus alors ce sont les hommes qui vont mourir? La forêt finit par disparaitre... S'il n'y a plus de chimpanzés,alors les fauves qui les mangent meurent aussi... On chasse de plus en plus de chimpanzés alors ils disparaissent des forêts...

5. Autonomisation / Production Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Zoom sur la classe de 5 ème 5. Autonomisation / Production - Lors de la dernière séance, le professeur propose aux élèves de travailler par groupe de deux sur un animal en voie de disparition. L'objectif donné est d'être capable d'expliquer à la classe, sans les dominos, les causes et les conséquences de sa disparition et les solutions envisageables pour sauver cet animal

Signes@sens Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008 Sous-programme COMENIUS Projet multilatéral