Colloque « graine de cadres » Nancy

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
 La vie  Le vieillissement  La vieillesse  L’autonomie  La place de la PA dans notre société  Les conséquences socio-économiques  Les PA dans le.
Advertisements

Formation « Enseigner dans une perspective AE » 8-10 juin 2016 à Bazas Aurélie Javelle.
Socle commun et nouveaux programmes
Les professions de la communication
La Pédagogie Réaliste LOGOSPELL
Nathalie DEPRES Objectif professionnel & Compétences clés
Accompagnement en fin de vie
LE NOUVEAU DNB JUIN 2017.
Un point de vue académique Ecole Centrale Paris / Association PLM lab
Les champs professionnels
SOUS-EPREUVE EP1.
Présentation aux parents d’élèves
Objectif professionnel
Mes tables de multiplication
Photographe Animalier
Travail d’Etude et de Recherche
Organigramme de mon Portfolio Mounia Oussalah
Pré-projet ANR 2018 Données du Projet
On peut être les meilleurs amis du monde
Carême.
Droits des usagers. Droits des usagers Les droits des usagers À la suite de cette formation, vous serez en mesure de nommer les références appropriées.
Démarche d'investigation
Soirées de découverte au sujet de la foi chrétienne
Évaluation Calcul /20 /8 Prénom : _____________ 26 Février 2012
Compétences de communication
LA CHARGE DE TRAVAIL COGNITIVE.
Bienvenue à la soirée de l’orientation en fin de 3°
Comptabilité et Gestion
Présentation de la Formation en Ergothérapie
ÉTHIQUE PROFESSIONNELLE ET ENSEIGNEMENT AU COLLÉGIAL
Offres de formationPAF 2018/2019
Sophie Duval– Coach en évolution professionnelle
Alexandra Stein, Docteur en psychologie sociale
Votre partenaire sécurité
Carême.
Ingénierie de formation & didactique professionnelle
Questions intelligentes
Intervention CoTer – 7 décembre 2017
Objectif professionnel
Les associations d’enseignants de français et la formation continue
Le diplôme national du brevet La fin d’un parcours scolaire
Analyse de la pluralité linguistique :
La rénovation des deux baccalauréats professionnels
Le Diplôme National du Brevet
LES STRATÉGIES D’ÉCOUTE Avant l’écoute : J’identifie l’intention d’écoute • Pourquoi est-ce que j’écoute? o Pour apprendre o Pour m’amuser.
Phénomènes réversibles et irréversibles
KORIAN POUR LE BIEN VIEILLIR
Bonjour! Voici ton 5e CLIC! Lis une diapositive à la fois
Professionnaliser les conseillers-ères, chargé-e-s de missions.
PROGRAMME DE PARRAINAGE
Une thèse en milieu industriel
Scelles Régine Laboratoire Psy-NCA EA 4700 Université de Rouen
Mise en situation professionnelle
AVEC TERRE DES SENS CHOISISSEZ L’EXPERIENCE
Le projet pédagogique et éducatif
À la découverte du.
Mort médicalement assistée : Aller plus loin ? Mais pour aller où ?
STRATEGIE DE TRANSFORMATION DU SYSTÈME DE SANTE :
Florence GRESSARD , CCAS de Lattes (34)
Référentiel des activités professionnelles (RAP)
Leila Abdoulaye Objectif professionnel & Compétences clés
Carême.
LE TUTEUR FONCTIONS ET ROLES.
Journées de formation de l’inspection pédagogique régionale
Conseil de la Vie Collégienne - CVC
Référentiel DU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL Métiers DE L’ACCUEIL
SPECIALITE SVT.
Référentiel DU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL Métiers DE L’ACCUEIL
PREVENTION SANTE ENVIRONNEMENT
Nous ont fait confiance….
Transcription de la présentation:

Colloque « graine de cadres » 23.01.2007. Nancy Le changement. graine de cadres colloque du 23.01.2007

Proverbe dal dire al fare c’è di mezzo il mare il y a loin de la parole aux actes; un océan les sépare ! graine de cadres colloque du 23.01.2007

Dissonance cognitive Rationalité limitée,. Approche systémique graine de cadres colloque du 23.01.2007

tout sauf ça graine de cadres colloque du 23.01.2007

Approche systémique Apprendre le langage du changement Utiliser la résistance des acteurs La technique de la préemption graine de cadres colloque du 23.01.2007

Les métier impossibles : soigner, éduquer, gouverner. Concerne des « sujets » eux-mêmes acteurs de …. Dans ces métiers, les professionnels sont « agis » eux-mêmes par les phénomènes à l'origine de leur intervention. graine de cadres colloque du 23.01.2007

Des métiers anxiogènes Peut on être responsable et non coupable ? graine de cadres colloque du 23.01.2007

Compétence fondée sur l’éthique de la confiance Système d’expertise Compétence fondée sur l’éthique de la confiance graine de cadres colloque du 23.01.2007

Accompagner : impossible métier Fais en sorte que ta volonté Éthique du bien Éthique du juste Interdit de l’inceste Interdit de tuer Fais en sorte que ta volonté donne un sens à ta vie Bien/juste en conflit graine de cadres colloque du 23.01.2007

Accompagner : impossible métier Fais en sorte que ta volonté Éthique du bien Éthique du juste Interdit de l’inceste Interdit de tuer Fais en sorte que ta volonté donne un sens à ta vie Bien/juste en conflit graine de cadres colloque du 23.01.2007

Métier impossible et compétence ARISTOTE Tekné Ajustement performance PLATON Epistémé Image idéale excellence Juste image Maintien du contact graine de cadres colloque du 23.01.2007

« Le danger croît, mais, en même temps croît ce qui sauve. » Hölderhin graine de cadres colloque du 23.01.2007