Déroulement de la journée Présentation des programmes Mme RODRIGUEZ – M. EBY Approche pédagogique par CI M. LEHALLE Présentation de séquences pédagogiques.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Savoir, Savoir être, Savoir faire
Advertisements

Le socle commun. correspond à ce que nul nest censé ignorer en fin de scolarité obligatoire.
Le socle commun de connaissances et de compétences
LE SOCLE COMMUN DE CONNAISSANCES ET DE COMPETENCES Décret du 11 juillet 2006.
Le socle commun de connaissances et de compétences
Liaison école maternelle/école élémentaire contenu
MLF- Florence vendredi 19 février 2010 Arts et culture, langues, projets de dimension européenne… Quelques outils… Quelques pistes et propositions.
Apprendre à porter secours à l’école…
Travailler par compétences au cycle I
Ecole et cinéma – Mercredi 23 janvier 2008 The Princess Bride.
Comment évaluer une compétence dans le cadre du Socle commun ?
Nouveau programme de technologie au collège
1 La technologie au collège La technologie au collège Un maillon indispensable dans la continuité des formations.
L’athlétisme dans les programmes et le livret de compétence
Les compétences à développer et leur évaluation
Mise en œuvre du socle commun de connaissances et de compétences Référence : B.O N° 29 (20 JUIL 2006) D. n° du
Le B2i Quelques rappels Formation des administrateurs Obii mardi 8 décembre Lycée Sévigné, Cesson.
Le socle commun de connaissances et de compétences
Académie de TOULOUSE septembre 2007 Le socle commun des connaissances et des compétences Éléments déclairage et daide à la mise en œuvre pour les écoles.
1 Le socle commun de connaissances et de compétences Un cadre réglementaire : Larticle 9 de la loi du 23 avril 2005 dorientation et de programme pour lavenir.
La technologie au collège
Jean-Marie Lépouchard Avril 2008www.ac-creteil.fr/mission-college Entracte Mettre en œuvre le Socle commun en SVT.
SOCLE COMMUN ET EPS.
- Série « Professionnelle »- (*Diplôme National du Brevet)
Présentation du programme
Contexte de la rentrée – Consultation sur le projet de programmes
OBJECTIF DE LA P.S.E. : Former un individu responsable et autonome.
ENSEIGNER LES SCIENCES A LECOLE: que disent les IO? AP Cycle 2 – Roanne Décembre 2011.
Mission collège Socle commun de connaissances et de compétences Socle commun de connaissances et de compétences JO du JO du BOEN.
Le socle commun Voulu par le législateur, son principe est arrêté par l’article 9 de la loi d’orientation du 23 avril Le socle est défini dans le.
Socle commun de connaissances et de compétences
Socle Commun et B2i Essai de définition. I. Le Socle Commun de connaissances et de compétences.
LE SOCLE COMMUN DES CONNAISSANCES ET DES COMPÉTENCES
Le socle commun de connaissances et de compétences
Réunion parents –professeurs classes de 3 ème Lundi 3 octobre 2011.
Diplôme National du Brevet
Les nouveaux programmes de technologie au collège
Les modifications des programmes en 2007 B.O. H.S n°5 du 12/04/07 Plan : - un peu dhistoire pour mieux comprendre - le préambule des nouvelles IO - le.
Une structure densemble rigoureuse C. Mettoudi, IPR. IA.
Le Socle Commun de Connaissances et de Compétences Synthèse des ateliers Les priorités pour la Nouvelle Calédonie C. Mettoudi, IPR IA.
SOCLE COMMUN AU COLLEGE. Loi dorientation et de programme pour lAvenir de lEcole (23 avril 2005):
ENSEIGNER LES SCIENCES A L’ECOLE: que disent les IO?
Socle commun de connaissances et de compétences
DEFI SCIENTIFIQUE : OBJETS FLOTTANTS
1 Inspection Pédagogique Régionale STI Enseignement de la Technologie Rénovation des programmes Séminaire académique - Vichy 03 février 2009 Présentation.
Pourquoi ? Pour quoi ? Comment ?
La rentrée des élèves de 5ème
EDUSCOL (PRÉSENTATION SYNTHÉTIQUE) LE SOCLE DES COMPÉTENCES.
Le socle commun de connaissances et de compétences ******** Enjeux et objectifs.
Le socle commun de compétences. POURQUOI ? Pour remédier aux mauvais résultats des élèves français aux tests PISA.
Evaluer Livret personnel de compétences Bulletin périodique
Le livret de connaissances et de compétences devenu le livret scolaire
LE SOCLE COMMUN DE CONNAISSANCES ET DE COMPETENCES
Le système éducatif français
Dispositifs Relais & Projet Académique Rennes, 05 mai 2009.
Le brevet des collèges Le brevet des collèges est le premier diplôme du cursus scolaire. Mais, attention, il n’y a aucun lien entre l’obtention du DNB.
Le brevet des collèges Le brevet des collèges est le premier diplôme du cursus scolaire. Mais, attention, il n’y a aucun lien entre l’obtention du DNB.
Découverte professionnelle 3h Socle commun Évaluation des compétences.
NOUVEAU PROGRAMME DE PHYSIQUE – CHIMIE
Travail avec les chefs d’établissement 1er degré / Laval le 22 octobre 2008 Brefs rappels sur l’animation pédagogique prévue cette année:  Le jour de.
MASTER SCIENCES HUMAINES ET SOCIALES Parcours : METIERS DE L’EDUCATION ET DE L’ENSEIGNEMENT – ENFANCES Option : EVALUATION ET APPRENTISSAGES.
Épreuve de séquence pédagogique Célia Santander
Réunion de liaison CM2-6° Collège Pierre BROSSETTE COURS-LA-VILLE Mardi 2 octobre 2012 Ecoles de Cours-La-Ville, La Ville, Ranchal, Thel, Pont Trambouze.
Épreuve de séquence pédagogique Célia Santander
Loi d’orientation sur l’avenir de l’École Socle commun de connaissances et compétences indispensables.
Modalités d’attribution du DNB
Programmes de technologie au collège Samuel VIOLLIN IA-IPR STI Jean CLIQUET Chargé de Mission Inspection Réunion des professeurs contractuel Lycée MLK,
S’approprier les nouveaux programmes de cycle 2 et cycle 3
PRESENTATION D’UNE DÉMARCHE DE CONSTRUCTION DE PROJET ACTUALISÉ D’EPS (Niveau collège) Delphine Evain SUPPORTS INSTITUTIONNELS: - Lettre de rentrée
Enjeux et spécificités de la classe de troisième Réunion d’information du 21/09/2010.
Transcription de la présentation:

Déroulement de la journée Présentation des programmes Mme RODRIGUEZ – M. EBY Approche pédagogique par CI M. LEHALLE Présentation de séquences pédagogiques niveau 5 ème M. JOSEPH DZIUBANOWSKI M. HUMBERT ZAMPIERI niveau 4 ème Mme GORIUS M. BERLOT LEGRETARD niveau 3 ème M. MAILLIER SOUDANI MORETTI Démarches investigations Mme VALENTIN M. BIANCHI Agencement laboratoire et organisation matérielle M. SEUILLOT Place des ENT M. JOSEPH WOLF Ressources disponibles M. JOSEPH WOLF SID EL RHAZI BETSCHER Mme PETRUCCI

Nouveau programme de Technologie La genèse

Le cadre de la rénovation Une commande ministérielle en novembre 2006 Un désintérêt croissant pour les études scientifiques Un lien croissant entre la technologie et les sciences

Des contraintes … Lévolution historique Un état des lieux Disparité des pratiques Place des TICE Évolution du contexte de lÉconomie Lessor du recours à la technologie dans la vie courante

…et des choix Les objets techniques au centre des activités Lomniprésence des TICE La limitation de la présentation des aspects socio-économiques La dimension historique prise en compte de la 6 ème à la 3 ème

…des choix La place réservée au respect de lenvironnement Les connaissances sont identifiées (approche disciplinaire) Les réalisations sont collectives

Un cadre: le socle La technologie participe à tous les piliers La maîtrise de la langue française (pilier 1) La pratique d'une langue vivante étrangère (pilier 2) Les compétences de base en mathématiques et la culture scientifique et technologique (pilier 3) La maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication (pilier 4) La culture humaniste (pilier 5) Les compétences sociales et civiques (pilier 6) L'autonomie et l'initiative (pilier 7)