Adapté de préférence au cycle 3

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Échanger, sʼexprimer en ligne
Advertisements

La charte d’usage des TICE du collège
Ma vie en numérique Question n° 1
Blog-notes Question n° 1
Objectifs de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer certains homophones grammaticaux. A la fin de la séance, vous serez capables de.
Cahier de textes Souhaitez-vous un cahier de texte en ligne???
Le publipostage La fonction de fusion permet de créer des documents identiques dans les grandes lignes que l’on personnalise automatiquement à chaque destinataires.
Rencontre pour les parents de la deuxième année
Langues et évaluations
Ordinateur et système d’exploitation
Les Homophones Des mots qui ont le même son mais pas le même orthographe ni la même définition.
Validation des compétences C.2.1 – C.2.2 et C.2.3
La technologie Le mot technologie est composé de deux mots: « technique » et « logos » . Le premier terme signifie « machine » et le second est celui.

Examen final pour français 2
GUIDE PROMOTEURS 5- Je saisis et je dépose mon dossier de demande de subvention en ligne.
Le courrier électronique
Guide à l'usage des élèves
Intégrer les TICE dans son enseignement Animation pédagogique FEILLENS 13/02/2008.
séance de sensibilisation autour de la charte de la classe
B2i Niveau École B2i Niveau École Références : B.O. n° 42 du 16 novembre 2006.
Outils d’encadrement et d’organisation scolaire
Sécurité des Systèmes d'Information
Production d’écrit et B2i
B2i collège mission académique TICE Poitiers
Entraînement à l'oral n°1
Engagement individuel
Je fais une recherche sur un thème.
Cavalier King Charles ATTITUDE
Préparer son exposé SVT, exposés responsabilité humaine en matière de santé et d’environnement.
Etre responsable la vie de l’école
Mme Barone a besoin de mon aide!!!
L’importance de l’auto-évaluation
R ÉVEILLEZ LE BÉDÉISTE EN VOUS !. D ITES - MOI … Dites-moi ce que vous voyez. Reconnaissez-vous ce personnage? Que lui arrive-t-il?
Je me présente.
DOC-DEPOT.COM - ‘' Mon essentiel à l'abri en toute confiance '' 29 mai 2014 Copies d’écrans Acteur Social Avec commentaires.
Thème 1 : Se présenter et présenter quelqu’un
Compétences, Attitudes, Connaissances et Valeurs
Lycée Charles et Adrien Dupuy Blog Classe de neige Suite à la classe de neige que nous allons effectué avec la classe de 3 ème.
La charte Informatique de l’établissement
Cartes d’apprentissage matrices pour affichage ou observations dans un cahier
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 4 : Nommer des actions. Cours.
Thème 2 : Les personnes et les choses de son environnement
Présentation du Guide du Maître
I. I- les disciplines de la salle  Je regarde toujours la salle ouverte  Nous devons être 3 personnes au moins dans la salle  Je respect la propriété.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 2 : Les personnes et les choses.
ATELIER 609 CYBERQUÊTE.CA. CLAUDE DESLANDES ET MARTIN GIRARD.
PRESENTATION DE L’ATELIER : EXPOSE SUR MON PAYS D’ORIGINE
Je Programme mon ordinateur. Programmer, c’est quoi ?
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
Thème 2 : Les personnes et les choses de son environnement
La réussite scolaire Collège Béliveau.
LES INFOS de Philippe et Patrick Journal d'informations en ligne Infospp.free.fr Mai 2006.
La compréhension de texte
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 3 : Localiser un endroit et le.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 1 : Se présenter et présenter.
B2i école : domaines, aptitudes et pistes d’activités
Presented by Initiation à un logiciel de courriel en ligne (Laposte.net) Niveau 2.
Thème 5 : Formuler une demande et donner un ordre
Validation des compétences B2i au collège
Projets TICE à l ’école... Stage de FC - Accueillir des stagiaires IUFM IUFM de St Germain-en-Laye Mars 2002.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 1 : Se présenter et présenter.
MINUTES DU LANGAGE 1- Je choisis un sujet
LE COURRIER ELECTRONIQUE
L’ours Polaire Clique sur l’image pour visionner la vidéo.
Tutoriel : Comment faire mes devoirs avec le programme “Paint”.
Cours de portfolio H-EM A2015
Evaluation diagnostique
Ceintures de comportement. Pour avoir cette ceinture, je dois :Avec cette ceinture, je peux : Blanche  Faire partie de la classe- Donner mon avis, voter.
E-lyco à la découverte de l’interface. L’environnement numérique de travail e-lyco est un ensemble de services en ligne, personnalisés et sécurisés, accessibles.
Transcription de la présentation:

Adapté de préférence au cycle 3 PARTIE 1 TICE et REDACTION Pour l’enseignant : Vignette 1 : Présentation du contenu Vignette 2 : Compléter les bulles à partir des images (avec la présentation de la Charte : 12 droits et devoirs) Vignette 3 : Compléter les bulles à partir des images (présentation différente de la Charte : 7 droits et devoirs / pas de « parchemins ») Vignette 4 : Compléter les bulles à partir des images (voir vignette 3) avec une question-indice pour chaque image pour guider l’élève. Adapté de préférence au cycle 3 Ces fiches peuvent être soit utilisée en impression, soit directement avec l’ordinateur dans Powerpoint (cliquer sur le commentaire en haut à droit de chaque fiche), soit en vidéo projection pour un travail collectif… Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

De l’aide ?

De l’aide ? ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________

De l’aide ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Dans quelle condition utiliser l’ordinateur à l’école ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Que faire quand je trouve une information sur Internet ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Quand et comment utiliser Internet à l’école ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Que faire quand on voit quelque chose de choquant ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Comment se comporter face aux ordinateurs de l’école ? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Que faire avant d’ouvrir mes messages? ____________________________________________________________________________________________________________ Question-Indice : Que dois-je savoir sur ce que je fais sur Internet ?

Peut être envisagé au cycle 2 et 3 PARTIE 2 TICE et COMPREHENSION Pour l’enseignant : Vignette 5 : Présentation du contenu Vignette 6 : Relier chaque mot à sa définition : travail sur le vocabulaire spécifique numérique. Vignette 7 : Relier chaque image à la phrase de la Charte qui lui correspond. Vignette 8 : Illustrer quelques phrases de la Charte (les 5 phrases « parchemins »). Vignette 9 : Relier chaque phrase de la Charte à sa phrase explicative (illustrée parfois par un exemple). Vignette 10 : Relier chaque phrase « parchemin » de la Charte à sa phrase explicative (illustrée parfois par un exemple). Peut être envisagé au cycle 2 et 3 Possibilité de travailler ces notions par le biais d’un quizz équivalent flash : voir Vignette 11 explicative) Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

CHARTE DU BON USAGE DE L’ORDINATEUR ET DE L’INTERNET De l’aide ? Voici des mots que tu pourras utiliser quand tu parleras de cette Charte. Relie chaque mot à sa définition. Produire du texte, du son ou de la vidéo sur Internet dans le but de le rendre public : tout le monde peut le lire. Première chose que je vois sur l’écran quand j’allume l’ordinateur. Toutes les étapes que je peux faire quand je vais sur Internet. Programme malveillant destiné à endommager ou freiner le fonctionnement d'un ordinateur. Document que je peux joindre avec un message dans un mail. Courrier électronique : mail navigation bureau Publier Pièce jointe Virus Courriel Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

CHARTE DU BON USAGE DE L’ORDINATEUR ET DE L’INTERNET De l’aide ? Relie le dessin à la phrase qui lui correspond. A l’école, je n’utilise Internet que pour mon travail. Je connais des sites qui m’aident à bien utiliser Internet. A l’école, j’utilise les outils numériques avec l’autorisation de l’adulte responsable. Je prends soin de l’ensemble du matériel informatique : je ne change pas son organisation. Si je vois quelque chose qui me choque, j’en parle immédiatement à l’enseignant. Tout ce que je trouve sur Internet n’est pas forcément vrai : je vérifie les informations que je trouve. Je sais que d’autres personnes peuvent voir ce que j’ai fait sur Internet et à quel moment. Je n’ouvre pas les messages ou les pièces jointes quand je ne connais pas l’expéditeur.. Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr , ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

CHARTE DU BON USAGE DE L’ORDINATEUR ET DE L’INTERNET Fais le dessin qui pourrait illustrer chacune de ces phrases. Je n’ouvre pas les documents des autres sans y être autorisé. Je n’utilise pas les images que je trouve sur Internet sans y être autorisé par son propriétaire. J’ai besoin de l’autorisation de l’enseignant pour écrire sur Internet. Je ne communique jamais d’informations personnelles comme mon nom ou ma photo. Sur Internet, je n’écris pas de mots qui peuvent blesser quelqu’un, je reste poli, respectueux. Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

CHARTE DU BON USAGE DE L’ORDINATEUR ET DE L’INTERNET De l’aide ? Relie la phrase de gauche à celle de droite qui lui correspond. Si je joue en douce sur Internet pendant la récréation, mon maitre peut le voir. Tout ce que je trouve sur Internet n’est pas forcément vrai : je vérifie les informations que je trouve. Si je vois quelque chose qui me choque, j’en parle immédiatement à l’enseignant. Je ne vais pas sur des sites que je ne connais pas. A l’école, j’utilise les outils numériques avec l’autorisation de l’adulte responsable. Je ne m’amuse pas à déplacer la corbeille par exemple. Je sais que d’autres personnes peuvent voir ce que j’ai fait sur Internet et à quel moment. Je ne devrais pas voir des têtes de mort, par exemple. Je demande à mon maitre si je peux utiliser l’ordinateur pour un travail. Je n’ouvre pas les messages ou les pièces jointe quand je ne connais pas l’expéditeur.. A l’école, je n’utilise Internet que pour mon travail. Je connais des sites qui m’aident à bien utiliser Internet. Je regarde dans un livre quand j’ai un doute sur une recherche. Je prends soin de l’ensemble du matériel informatique : je ne change pas son organisation. Je veux que mon ordinateur fonctionne correctement. Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

CHARTE DU BON USAGE DE L’ORDINATEUR ET DE L’INTERNET De l’aide ? Relie la phrase de gauche à celle de droite qui lui correspond. Quand je veux utiliser une image qui me plait sur Internet, j’envoie un mail à son propriétaire. Je n’ouvre pas les documents des autres sans y être autorisé. Je ne dévoile jamais mon identité sur Internet. J’utilise un pseudo. Je n’utilise pas les images que je trouve sur Internet sans y être autorisé par leur propriétaire. J’ai besoin de l’autorisation de l’enseignant pour publier sur Internet. Je n’écris jamais de gros-mots ou de méchancetés sur un copain. Je ne devrais pas voir des têtes de mort, par exemple Je ne communique jamais d’informations personnelles comme mon nom ou ma photo Je peux me connecter et publier un article ou un commentaire si le maitre me l’autorise. Sur Internet, je n’écris pas de mots qui peuvent blesser quelqu’un, je reste poli, respectueux. Je respecte la vie privée de mes camarades. Ce qu’ils écrivent sur l’ordinateur ne me regarde pas. Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com

Peut être envisagé au cycle 2 et 3 PARTIE 3 TICE et QUIZ Pour l’enseignant : Vignette 11 : Détail du contenu du « Quiz de la Charte numérique » : Information Question 1 sur 10 : choisir le bon mot après lecture de sa définition : travail sur le vocabulaire spécifique numérique. Questions 2 à 8 sur 10 : cliquer sur la bonne image après lecture de la phrase de la Charte. Question 9 sur 10 : rattacher chaque phrase de la Charte avec sa phrase explicative (pouvant être illustrée par un exemple). Question 10 sur 10 : rattacher chaque phrase « parchemin » avec sa phrase explicative ( pouvant être illustrée par un exemple). Score du quiz Peut être envisagé au cycle 2 et 3 Conception : valerie.perreaut@ac-dijon.fr, ATice58 – Illustrations : Ghislaine Boutigny - http://dragib.com