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Et leurs caractéristiques écologiques et esthétiques.

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1 Et leurs caractéristiques écologiques et esthétiques.

2 Problématiques pédagogiques des apprenants

3 Absence de vocabulaire Pas de connaissance biologique Pas de connaissance physiologique du végétal Manque d’intérêt du végétal

4 Séquence pédagogique

5 Capacité C8 : identifier les végétaux utilisés en aménagements paysagers et leurs caractéristiques biologiques et esthétiques.

6 Objectif général du module : Découvrir et apprendre les bases de la botanique, savoir placer le végétal dans son contexte et dans une démarche agro- environnementale.

7 Séance 1 : Type : Cours - Durée 2 h Introduction du rôle et de l'importance du végétal dans le paysage, présentation du projet pédagogique.

8 Séance 1 : Type : Cours - Durée 2 h Introduction du rôle et de l'importance du végétal dans le paysage, présentation du projet pédagogique. Séance 2 : Type : Cours - Durée 4 h (2x2h) Connaitre les bases de la nomenclature des végétaux, utilisation des clefs de détermination. En pluridisciplinarité avec le module de biologie.

9 Séance 3 : Type : Cours / travaux pratiques - Durée 2 h Identifier les végétaux dans leurs contextes paysagers et pédoclimatique. En pluridisciplinarité avec l’informatique.

10 Séance 4 : Type : Cours / travaux pratiques - Durée 2 h Utilisation de la palette végétale vu dans la séance 3 lors d'un cas concret.

11 Détail des séances

12 Séance 1 Objectifs : Présentation de l’intérêt du végétal dans son milieu, comment l’inclure dans la conception d’un jardin. Place et importance du végétal dans l’entretien des espaces verts.

13 Support pédagogique : Présentation du projet pédagogique : création d’un site internet de collecte d’informations et de mise en commun de données. (mise en ligne de photos prise en séance de travaux pratique et détail des caractéristiques pédoclimatiques et ornementales) voir annexe 1. Réalisation de quizz sur les végétaux observés et classification par type d’utilisations. Description du site internet et mise en perspective des fonctionnalités du projet. (base de donnée, glossaire du site, accès aux quizz,…)

14 Séance 2 Vérification des connaissances de la séance 1 Objectifs : Définition des clefs d’identification des végétaux (feuille, fleur, bourgeons, tiges, feuillages persistants et caduques …) Description de la nomenclature des végétaux (genre, espèce et cultivar, nom vernaculaire) Règle d’écriture.

15 Support pédagogique : Cours en pluridisciplinarité Pluridisciplinarité avec le module de biologie sur la description des clefs d’identifications des végétaux. Description et explication de la composition des noms de reconnaissance des végétaux.

16 Séance 3 Vérification des connaissance de la séance 2 Objectifs : Observation sur le terrain des arbustes persistants et caduques dans leurs contextes pédoclimatiques. Récolte de données (type de feuillage, couleur de floraison, …) Prise d’échantillons et de photos Retour en classe et mise en ligne des données récoltées.

17 Support pédagogique : cours en pluridisciplinarité avec l’informatique Site EPL, chantiers extérieurs. Appareil photo Prise de note sur les caractéristiques ornementales Mise en ligne informatique par le portail d’accès du site internet des données et photos récoltées.

18 Séance 4 Objectifs : Mise en perspective des végétaux observés en séance 3 Utilisation de cette palette végétale en vue de la replacer dans un contexte d’aménagement et des contraintes pédoclimatiques lié à celui-ci.

19 Support pédagogique : Evaluation formative sur les arbustes persistants et caduques.

20 Exemple Type de fiche de séance détaillé – séance 3

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22 Évaluation formative n°1 de la séance 3 – Reconnaissance des végétaux.

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27 Annexe 1 –Prise de note de reconnaissance sur le terrain

28 Annexe 1 – prise de note sur le terrain NumeroGenre/espèceNom Français FamilleUtilisation (fleur, feuillage, fruitier, haie, …etc) Exigence (exposition, sol, …etc) 1 2 3 4 5 6 7

29 Fiche de reconnaissance des végétaux Annexe 2

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