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Formation de formateur « Gestes Qui Sauvent »

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Présentation au sujet: "Formation de formateur « Gestes Qui Sauvent »"— Transcription de la présentation:

1 Formation de formateur « Gestes Qui Sauvent »

2 Présentation des participants
Quel est votre prénom / âge et pourquoi souhaitez-vous devenir formateur GQS ? Faire un tour de table de l’ensemble des participants puis se présenter

3 Présentation de la formation
Objectif de la formation : Être capable d’animer une sensibilisation aux gestes qui sauvent, dans le cadre des références pédagogiques et techniques imposées. Programme de la journée : Carrefour des techniques (60 min) Animation d’une séquence GQS (190 min) + PAUSE Clôture de la formation (10 min) Présentation de la formation (15 min) Découverte des documents (20 min) Matériels nécessaires et règles d’hygiènes (15 min) Module protection (30 min) PAUSE Module saignement abondant (30 min) Procédures et justifications des autres modules (45 min) Conclusion de la formation GQS (5min) MATI N APM Le formateur expliquera brièvement le contenu des séquences au fur et à mesure

4 Système d’évaluation Pas de certification
Mise en situation en fin de journée pour une évaluation formative Vérification de la bonne maitrise des gestes via un carrefour des techniques Préciser que, bien qu’il n’ait pas de certification, un sérieux est attendu de la part des formateurs afin que les stagiaires retiennent un maximum d’apports. Expliquer ce qu’est une évaluation formative

5 Particularités GQS par rapport au PSC1
Pas de mises en situations Contenu réduit Procédures et gestes simplifiés Temps réduit de 7h à 2h Pas de certificat de compétences mais attestation de réussite à la formation PSC 1 GQS Malaises et alerte Malaises et alerte Plaies et protection Positions d’attentes et protection Brûlures Brûlures Traumatismes Traumatismes Hémorragies Saignement abondant OBVA OBVA Insister sur les modifications entre le PSC1 et GQS des séquences Procédures et gestes : bien préciser qu’il s’agit d’une initiation et que le formateur doit s’attacher à l’efficacité du geste et pas la perfection de celui-ci à cause du temps réduit Aspect administratif : bien délivrer une attestation de réussite basé sur la présence de l’apprenant, pas de certification Perte de connaissances PLS ACR ACR Surveillance

6 Généralités de la formation

7 Découverte des documents de la formation « Gestes Qui Sauvent »
Objectif : A la fin de la séquence, les apprenants sauront utiliser les différents documents à leurs dispositions afin de délivrer une formation aux « gestes qui sauvent »

8 Découverte des documents de la formation « Gestes Qui Sauvent »
Groupe 1 : Document pédagogique Groupe 2 : Document technique Identifier : Différentes parties du document Quand l’utiliser ? Utilité finale ?

9 Découverte des documents de la formation GQS Document technique
Objectif du document : Ensemble des procédures et techniques a apporté aux apprenants durant la formation Respecter rigoureusement et de façon exhaustif l’ensemble des points du document sans interpréter ni approfondir Quand l’utiliser : En amont de la formation afin de réviser les procédures et techniques puis pendant la formation en cas d’incertitudes ou oublis Composition du document : - Pour chaque séquence : objectif / définition / conduite à tenir - Pour certaines, en + : signes / causes / risques / justifications et gestes techniques Balayer le document avec les apprenants pendant l’apport. Insister sur la maitrise des gestes et procédures que doivent avoir les formateur pour dispenser de bonnes formations

10 Découverte des documents de la formation GQS Document pédagogique
Objectif du document : Descriptif de la dynamique pédagogique de la formation. C’est comment apporter le contenu technique pour une meilleure mémorisation auprès des apprenants Bien respecter le déroulé / les techniques pédagogiques et les temps de séquences Quand l’utiliser : En amont de la formation pour préparer la formation. Pendant la formation pour rappel des techniques à utiliser et la façon de construire le savoir Composition du document : - Organisation de la formation / Objectifs … - Détail des techniques pédagogiques - Pour les séquences : Action à réaliser / durée et conducteur (avec technique / moyens et reco.) - Annexe avec la liste des matériels et les règles élémentaires d’hygiène Balayer le document avec les apprenants pendant l’apport. Insister sur le respect de la pédagogie pour dispenser de bonnes formations Détailler sur les pages des séquences avec les techniques etc…. (bien préciser de respecter l’ordre et la bonne utilisation des techniques pour un meilleur transfert des compétences) Profiter des pages sur l’organisation de la formation pour détailler le cadre juridique (organisations sessions / encadrement / temps / programme etc…) Si arrêté sortie, dire où le trouver et sa composition

11 Découverte des documents de la formation « Gestes Qui Sauvent »
Questions ?

12 Les matériels nécessaires et règles d’hygiènes
Objectif : A la fin de la séquence, les apprenants seront capables d’identifier les matériels nécessaires lors d’une formation GQS et les règles d’hygiènes liées à l’utilisation des mannequins Faire 3 colonnes pour les 3 questions et 3 lignes pour les 3 techniques pédagogiques sur tableau-blanc ou paper-board

13 Les matériels nécessaires
Les matériels et règles d’hygiènes Les matériels nécessaires «  Sur la base des séquences qui doivent être abordées lors de la formation GQS, quels matériels le formateur a besoin de préparer ? » Reprendre avec les apprenants l’ensemble des matériels (page 24 du guide pédagogique)

14 Le reconditionnement des mannequins
Les matériels et règles d’hygiènes Le reconditionnement des mannequins «  Comment utiliser et reconditionner les mannequins utilisés lors de la séquence de l’ACR ? » Interdit pour les personnes présentant une lésion cutanée sur les mains ou une maladie infectieuse transmissible S’assurer que les utilisateurs des mannequins aient les mains propres Nettoyer les mannequins après utilisation (tel que décris dans le guide pédagogique) Entretenir les mannequins régulièrement tel que définit dans le guide péda. Ou dans le guide utilisateur du fournisseur Détailler, avec les apprenants la partie procédure de nettoyage et entretien des mannequins tel que définit dans la page 25 du guide pédagogique

15 Des questions ?

16 Les séquences de formation GQS

17 Module 2 des GQS : La protection
Objectif : A la fin de la séquence, les apprenants seront capables de mettre en œuvre la séquence 2 de la formation GQS : La protection

18 Profiter de cette diapo pour préparer son exposé avant de démarrer sa démonstration en temps réel.

19 Protection Objectif Assurer la sécurité de la victime, de soi-même ou de tout autre personne en attendant l’arrivée des secours. Définition Protéger une victime ou une personne en écartant ou supprimant, de quelque manière que ce soit et de façon permanente, tout danger qui la menace. La protection est un préalable à toute action de secours. Toutefois, elle ne peut être réalisée par un sauveteur que s’il peut assurer sa propre sécurité pendant cette action.

20 Protection Vous êtes témoin d’un accident électrique domestique, la victime est en contact avec le courant : Quel est le risque ? Qui est menacé ? Qui protéger en premier ? Comment faire cesser le danger ? Danger supprimable

21 Danger non supprimable mais contrôlable
Protection Vous êtes témoin d’un accident de la route : Quels sont les risques ? Peut-on les supprimer ? Que feriez-vous dans cette situation ? Danger non supprimable mais contrôlable

22 Danger non supprimable et non contrôlable
Protection Vous êtes témoin d’une fuite de gaz : Quel est le risque ? Peut-on le supprimer ? Que feriez-vous dans cette situation ? Danger non supprimable et non contrôlable Dégagement d’urgence

23 Protection

24 Protection Observer la situation, s’en approcher prudemment avant d’intervenir ; Mettre en œuvre si possible protection : contrôle du danger, balisage ; Ne pas s’exposer et/ou empêcher d’autres personnes de s’exposer au danger.

25 Module 2 des GQS : La protection
Sur la base de ce que vous venez d’observer : Quelle technique pédagogique a été utilisé et de quelle manière ? Quelles sont les points évoqués sur cette séquence ?

26 La technique pédagogique de l’exposé participatif
Module 2 des GQS : La protection La technique pédagogique de l’exposé participatif 3 situations abordées  3 à 4 questions sur ces thèmes Réponses des apprenants complétées et synthétisées ensuite par le formateurs

27 Les points clés de la protection :
Module 2 des GQS : La protection Les points clés de la protection : Reconnaissance du danger Protection : - Danger que l’on peut supprimer ? - Danger qui ne peut pas être supprimé mais contrôlé ? - Danger qui ne peut pas être supprimé mais contrôlé ou non ? - Face à une attaque terroriste 3. Alerter / effectuer les gestes de 1ers secours Revenir sur les éléments le plus important à transmettre aux apprenants GQS en synthétisant le cours à travers les différents points de cette slide

28 Profiter de cette diapo pour préparer son exposé avant de démarrer sa démonstration en temps réel.

29 Module 4 des GQS : Victime qui présente un saignement abondant
Objectif : A la fin de la séquence, les apprenants seront capables de mettre en œuvre la séquence 4 de la formation GQS : La victime qui saigne abondamment

30 Profiter de cette diapo pour préparer son exposé avant de démarrer sa démonstration en temps réel.

31 Module 4 des GQS : Victime qui présente un saignement abondant
Sur la base de ce que vous venez d’observer : Quelle technique pédagogique a été utilisé et de quelle manière ? Quelles sont les points évoqués sur cette séquence ?

32 Conduite à tenir face à un saignement abondant

33 Conduite à tenir face à un saignement abondant
Objectif Réaliser une compression directe sur la plaie qui saigne abondamment (hémorragie externe). Choisir le geste et/ou la position la plus adaptée pour éviter l’aggravation de l’état d’une victime qui saigne. Définition Une hémorragie externe est une perte de sang abondante, visible et prolongée qui provient d’une plaie ou d’un orifice naturel (hémorragie extériorisée) et qui ne s’arrête pas spontanément.

34 Conduite à tenir face à un saignement abondant
Signes Un saignement est abondant lorsqu’il imbibe de sang un mouchoir en quelques secondes et ne s’arrête pas spontanément Saignement suite écorchure, éraflure ou abrasion cutanée qui s’arrête spontanément n’est pas une hémorragie Attention : Une hémorragie peut être masquée, il convient de la rechercher

35 Conduite à tenir face à un saignement abondant
Causes et Risques Une hémorragie peut être suite à un traumatisme ou plus rarement, une maladie La perte de sang prolongée conduit à une détresse qui menace à très court terme la vie d’une victime Le sauveteur peut être infecté par une maladie transmissible

36 Conduite à tenir face à un saignement abondant
Reconnaître une hémorragie Compression possible Compression impossible Corps étranger, multiples victimes, étendue Compression manuelle et allonger Allonger et poser un garrot Pansement compressif

37 La compression manuelle
Quand ? Devant toute plaie qui saigne abondamment (sauf corps étrangers) Objectif ? La compression locale d’une plaie arrête le saignement Points clés : Recouvrir la totalité de la plaie Être suffisante pour arrêter le saignement Être permanente

38 Le garrot Quand ? Plaie de membre, compression manuelle impossible ou inefficace Objectif ? Le garrot arrête une hémorragie en interrompant totalement la circulation du sang en amont de la plaie Points clés : Être situé au dessus de la plaie qui saigne Être serré pour arrêter le saignement Être visible

39 L’exposé directif et la DCJ miroir
Module 4 des GQS : Victime qui présente un saignement abondant L’exposé directif et la DCJ miroir Exposé : Présentation d’une situation d’exemple : une victime qui présente un saignement abondant Détailler définition / signes / causes / Risques et principes d’actions Focus sur le risque de contact avec le sang de la victime DCJ miroir : Geste de la compression manuelle Du pansement compressif Du garrot tourniquet Détailler les principes de l’exposé, les éléments essentiels. Revenir sur le déroulement d’une DCJ miroir (appuyer sur le positionnement du formateur et des stagiaires pour tout voir) et sur les techniques, si nécessaire, en cliquant que les pages. Profiter de la DCJ miroir pour détailler la conduite à tenir

40 Les points clés de la victime qui présente un saignement abondant
Module 4 des GQS : Victime qui présente un saignement abondant Les points clés de la victime qui présente un saignement abondant Montrer la photo pour que les apprenants fassent bien la différence entre un saignement abondant et une plaie quelconque Appuyer sur les risques d’une hémorragie (et sur le contact du sang) Insister sur le fait que le garrot est à faire si rien d’autre n’est possible Reprendre les points clés des différentes techniques

41 Des questions ?

42 Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8
Objectif : A la fin de la séquence, les apprenants seront capables d’identifier les procédures et justifications des modules 3 / 5 / 6 / 7 et 8

43 Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8
Module 3 : L’alerte « Quels sont les éléments essentiels à aborder dans ce module afin que le stagiaire effectue une bonne alerte ? » Exposé participatif autour de 4 questions permettant d’apporter le contenu essentiel à une bonne alerte Justifier l’importance de l’alerte à travers la chaîne des secours Appuyer sur la nécessité de bien préciser la situation, l’état de la victime et surtout la localisation + Préciser le découpage de la séquence et les techniques pédagogiques utilisées

44 Module 5 : Les positions d’attentes
Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8 Module 5 : Les positions d’attentes « Quelles positions d’attentes connaissez-vous face à une victime qui présente une plaie ? » Exposé directif afin d’aborder les définitions, causes, risques… DCJ miroir des différentes positions d’attentes Bien préciser de ne jamais retirer un corps étranger + Préciser le découpage de la séquence et les techniques pédagogiques utilisées

45 Module 6 et 7 : La victime en ACR + DAE
Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8 Module 6 et 7 : La victime en ACR + DAE « Quels sont les éléments essentiels à aborder lors de ces séquences ? » Découpage de l’apport en 2 séquences Exposé directif afin d’aborder les définitions, causes, risques… Faire un focus sur le principe d’action avec la chaîne de survie Aborder la CAT lors de la DCJ miroir Préciser que les insufflations sont pas abordés en GQS mais au PSC1 Bien organiser l’environnement et préparer le matériel avec les mannequins Bien présenter le défibrillateur et rassurer les participants sur son utilisation + Préciser le découpage de la séquence et les techniques pédagogiques utilisées

46 Module 8 : Victime inconsciente qui respire
Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8 Module 8 : Victime inconsciente qui respire « Quels sont les éléments essentiels à aborder lors de ces séquences ? » Insister sur le risque de laisser une victime sur le dos Démontrer l’utilisation de la coupe de tête Reprendre la démonstration depuis le début (refaire le test connaissance et respiration) Faire attention au positionnement des apprenants lors de la DCJ miroir Finir par exposer les points clés de la PLS + Préciser le découpage de la séquence et les techniques pédagogiques utilisées

47 La surveillance « Quand la surveillance est-elle abordée ? »
Procédures et justifications des modules 3 /5 / 6 / 7/ 8 La surveillance « Quand la surveillance est-elle abordée ? » A chaque module : adapter la surveillance en fonction de la situation Prendre différents exemples de situations où la surveillance est différente mais primordiale (Inconscient, en ACR, hémorragie, plaie,…)

48 Module 9 : La conclusion de la formation
Proposer de répondre aux dernière questions éventuelles Bien remercier les apprenants pour leurs participations Les inviter à aller plus loin en leurs proposant une formation PSC1 Remplir et délivrer les attestations

49 Des questions ?

50 Vérification et mise en pratique des connaissances

51 Carrefour des techniques
Gestes de secours : Compression manuelle Pansement compressif Garrot tourniquet improvisé Compressions thoraciques Utilisation d’un DAE PLS Valider la bonne réalisation des gestes de secours sur l’ensemble des apprenants En fonction de l’espace disponible, du matériel et du groupe, effectuer les ateliers geste par geste ou faire plusieurs ateliers des gestes en simultanée

52 Animer une séquence GQS
Séquences sur un groupe de 8 apprenants : Séquence 1 et 2 Séquence 3 et exposé de la séquence 4 Séquence 4 complète Séquence 5 Séquence 6 Séquence 7 Séquence 8 20 minutes de préparations Puis restitution en fonction du temps prévu par séquence Rassurer les participants Expliquer le fonctionnement de la préparation et de la restitution Expliquer quand interviendra le débriefing Expliquer l’objectif de ces passages

53 Conclusion


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