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Travaux Personnels Encadrés Jean-Paul Simonnet

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Présentation au sujet: "Travaux Personnels Encadrés Jean-Paul Simonnet"— Transcription de la présentation:

1 Travaux Personnels Encadrés Jean-Paul Simonnet
Lycée d ’Arsonval - Brive

2 Objectifs des TPE Faire des élèves des acteurs de leur formation
Développer leur autonomie Développer des qualités d'analyse et de synthèse. Apprendre aux élèves à travailler en groupe. Les familiariser à l’utilisation des TICE Encourager de nouvelles pratiques pédagogiques

3 « 1 prof pour 1 classe dans 1 salle »
Encadrement Sortir du schéma : « 1 prof pour 1 classe dans 1 salle » Enseignants Couplage disciplinaire 2 heures partagées entre les professeurs (inscrites dans le service) Séances de deux heures hebdomadaires 2 à 4 élèves Élèves Salle info CDI Salle standard Salle de travail Lieux

4 Phase de concertation des enseignants et documentalistes
Déroulement possible des TPE Phase de concertation des enseignants et documentalistes Toussaint Organisation Adéquation Sujets/Compétences Harmonisation des pratiques ... Présentation de la démarche Proposition des sujets Forme de production retenue Réflexion sur les ressources et compétences nécessaires. Constitution des groupes Problématisation Planification indicative 3 à 4 semaines Phase de délimitation Choix définitif du sujet

5 Le lancement des TPE Présentation aux élèves
- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier (*) - carnet de bord (*)

6 Calendrier 28 heures TPE de janvier au 5 mai !
- le 5 mai la production et la synthèse doivent être achevées - trouver l ’équilibre entre recherche et production pour éviter une production bâclée ou au contraire une surcharge importante en dehors du temps TPE - pour l ’évaluation dans une classe de 34 élèves à raison de 3 élèves à l’heure il faut 3 séances de 2 heures par professeur !

7 Carnet de bord Il doit permettre de suivre la progression des élèves mais il semble difficile de le rendre intéressant

8 Le lancement des TPE Présentation aux élèves
- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation (*)

9 Évaluation Ce qui est évalué Critères (*)
- la synthèse (2 pages) - la production - un exposé individuel ou collectif et questions (20 minutes) - pas d ’évaluation du carnet de bord - comportement et aptitudes observées Critères (*) Définis dans chaque établissement avant le lancement (par série ?)

10 Évaluation Exemple

11 Le lancement des TPE Présentation aux élèves
- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes (*)

12 Thèmes et sous-thèmes Normalement un ou deux thèmes pour limiter le travail d ’accompagnement (encadrement) des professeurs. Les sous-thèmes sont « suggérés » dans la brochure du ministère. Pour élargir le choix des sujets et éviter l’ennui et la répétition pourquoi ne pas retenir 3 ou 4 thèmes ?

13 Le lancement des TPE Présentation aux élèves
- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes Définition des sujets par les élèves - les sujets doivent être « réalistes » (*) - ils peuvent être suggérés ou librement choisis (*)

14 Définition des sujets Suggérer les sujets fait gagner du temps et permet d ’éviter les « dérives » (ambition démesurée) mais... La définition du sujet passe par une première recherche documentaire et doit s’achever par l ’expression d ’une problématique. Un sujet « réaliste » est un sujet qui peut être traité par les élèves dans un temps limité - avec une autonomie la plus large possible.

15 Le lancement des TPE Présentation aux élèves
- l ’objet et le but des TPE - les étapes - organisation et calendrier - carnet de bord - évaluation - thèmes et sous-thèmes Définition des sujets par les élèves - les sujets doivent être « réalistes » - ils peuvent être suggérés ou librement choisis Constitution des groupes d’élèves (2 à 4) - affinité et/ou sujet - production collective ou productions complémentaires

16 La réalisation des TPE Travail de recherche documentaire
- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes (*)

17 La recherche documentaire
Ne pas commencer par une recherche internet Donner des indications générales sur la démarche ou une formation plus avancée ? Préparer le travail avec les documentalistes en précisant bien les sujets et les problématiques.

18 La réalisation des TPE Travail de recherche documentaire
- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes - relations avec l ’extérieur (*)

19 Relations avec l ’extérieur
Source d’information trop négligée et pourtant particulièrement intéressante (vivante, développe l’autonomie, complète les compétences des professeurs, généralement bien vécue par les personnes contactées…) Quelle responsabilité ? Quand ?

20 La réalisation des TPE Travail de recherche documentaire
- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes - relations avec l ’extérieur Suivi des élèves - gestion des élèves dans l ’établissement (autonomie ?) - rencontres élèves-professeurs (séance collective, RV ?)

21 Les élèves se présentent au professeur
Phase de réalisation Les élèves se présentent au professeur Semaine suivante Questions particulières, regard sur le carnet de bord… Activité avec le professeur CDI Travail autonome Fin horaire TPE

22 Quelques exemples d ’activités
Activités Compétences mobilisables Recherche documentaire Décrypter une adresse (URL) sur le net Utilisation des moteurs de recherche. Choix des mots clefs Recherche documentaire sur les CDR ou avec le logiciel de recherche documentaire au CDI ou BM Présenter des travaux Réaliser un diaporama, traiter des images et du son Traitement de texte Faire un "résumé assisté par ordinateur" sous forme numérique Utiliser la fonction rechercher / remplacer Utiliser le mode plan et la numérotation hiérarchique Travailler à plusieurs sur Suivi des modifications, expédier, recevoir, un même document accepter / refuser les modifications. Importer des documents Copier/Coller, Exporter sous un autre format, Importer, compresser/décompresser un fichier… Réaliser un graphique Réaliser un graphique, ajouter une courbe de tendance, un schéma insérer un commentaire, …dessin vectoriel. Traitement statistique Calculs de base, corrélation, … sur tableur. Rechercher une référence Sur OPALE (BNF) TELNET Établir une bibliographie …..

23 La réalisation des TPE Travail de recherche documentaire
- relation recherche/sujet - diversité des sources - relation avec les documentalistes - relations avec l ’extérieur Suivi des élèves - gestion des élèves (autonomie ?) - rencontres élèves-professeurs (séance collective, RV ?) La production - le risque de compilation - le choix du support (*) - la qualité de la présentation (relation forme/contenu)

24 La production Les élèves sont souvent très préoccupés par la qualité de la présentation Ils sont séduits par les TICE L’ordinateur permet (impose ?) de dépasser le temps de travail habituel La mise en forme développe des compétences (organisation, séparation entre idées et illustrations) Le contenu doit être dense !

25 Productions possibles
Projet Remarques Dossier Attention à la compilation et au copier/coller Site WEB Ne pas négliger le contenu au profit de la forme. Diaporama Ne pas négliger le contenu au profit de la forme. Enquête Nécessite beaucoup de temps hors du lycée Organiser une Nécessite de la diplomatie et du savoir vivre de la part conférence des élèves. Exposition La soutenance peut être le commentaire de l’exposition Film Reportage Photo Constitution d'une base Compétence en terme de gestion de base de données. de données A priori très formateur en terme de conceptualisation. Réalisation d'un CDR Réalisation d’une La soutenance peut être la mise en œuvre expérience.

26 Présentation orale Avant : la synthèse et la production sont communiquées aux professeurs Déroulement : exposé individuel ou collectif et questions (20 minutes) - les élèves considèrent que c’est un moment très important pour eux - l ’exposé peut se faire devant les élèves

27 La ville - Les hommes et les richesses dans l ’espace et dans le temps
Exemple ( janvier mars 2000) La ville - Les hommes et les richesses dans l ’espace et dans le temps Concertation de l'équipe pédagogique (SES - HG) autour des sujets et des formes de production envisageables CARNET DE BORD Prise en compte du travail déjà entrepris ( concours avenir et territoires) Université et développement Réalisation d’un dossier De l’université de Limoges …. à l’université du Limousin I. Le système éducatif actuel du limousin A. A Limoges B. En Corrèze II. Une proposition A. Pourquoi B. Comment Contact à Brive avec les services de l’urbanisme (mairie, préfecture) un architecte, à Limoges : l’INSEE, l’observatoire de l’université … Déplacements sur les sites possibles… Photos, repérages... Recherche documentaire bilan, repérage des tendances Rencontrer des décideurs et des techniciens (architecte) Choix d’un site sur Brive Rédaction du dossier

28 Critiques et inquiétudes
Équipements informatiques CDI plus ou moins adaptés Disponibilité des salles Problèmes matériels Charge de travail Responsabilité Emploi du temps Organisation Evaluation Contrôle continu ?


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