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CAP SM : Le décodage des documents techniques (M.KAZHRI et M.KARA)
Enseigner selon le concept de centre d’intérêt Evaluer 3 Situations d’apprentissage et projet pédagogique selon le concept de centre d’intérêt DP6 : Découverte du champ professionnel « Métiers de la construction métallique » CAP SM : Le décodage des documents techniques (M.KAZHRI et M.KARA) BEP ROC SM : Les déformations plastiques (M.ARDOUIN et M.BOUNNECHE) BEP ROC SM : L’évaluation en CCF (M.GRIMAUD) BAC PRO ROC SM : Mise en position et Maintien en position (M.HAMI et M.DIAZ)
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D’après diaporama M.AUBLIN IGEN décembre 2002
Guide méthodologique de conception d’un TP en Sciences et Techniques Industrielles D’après diaporama M.AUBLIN IGEN décembre 2002
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Aides méthodologiques Assistances techniques
Référentiel Aides méthodologiques Assistances techniques Objectif de formation Formalisation des connaissances Situation problème Activités de l’élève Base de données ressources Ouvrage
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Référentiel Repérage des points du référentiel méritant un traitement par TP (difficulté connue, complexité conceptuelle, …) Identification des modèles « d’apprendre » les plus appropriés identification des Centres d’Intérêt
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Objectif de formation Identification de l’objectif de formation
Formalisation des objectifs intermédiaires Liste des connaissances à retenir et à formaliser Compatibilité entre objectifs et durée de la séance de formation
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Support d’apprentissage
Ouvrage représentatif du métier, de la réalité industrielle, motivant. Ouvrage pertinent par rapport à l’objectif de formation visé et au centre d’intérêt retenu
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Situation problème Problématique technique posée à l’élève pour donner du sens aux activités et servir, du point de vue de l’élève, de fil conducteur aux apprentissages… Plus le niveau de formation est « bas », plus elle est indispensable… Exemple : « Réaliser la conformation d’un élément sur presse plieuse à commande numérique » pour motiver l’élève sur le centre d’intérêt « Cinématique d’une machine outil ».
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Activité(s) de l’éléve
Phase d’action fondamentale, mobilisant les sens (toucher, ouie, vue), et caractéristique de l’apprentissage visé qui permet : De développer, en termes d’activités d’élèves, la stratégie pédagogique retenue comme efficace et pertinente (Exemple : identifier les parties mobiles d’une presse plieuse, comprendre le fonctionnement son fonctionnement, régler,... De structurer les étapes de l’action, enrichir des investigations, bâtir un scénario de formation répondant aux capacités de l’élève
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Activités de l’élève Scénario décrivant les activités proposées à l’élève, relevant de 3 catégories : Parcours précis, linéaire et séquentiel, actions imposées : pas d’initiative laissée à l’apprenant (situation de la majorité des TP actuels). Parcours mixte, alternant guidage précis et phases de recherche libre à partir d’une question ouverte (situation peu présente, faute de temps ?). Parcours libre (mais « piloté » et validé par le professeur) amenant l’élève à explorer un environnement, poser des hypothèses, proposer des solutions et, après un arbitrage avec le professeur, à s’engager dans « son » parcours (situation trouvée dans les projets, mais non existante dans les TP).
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Types de scénarios Situation de départ Situation d’arrivée
Parcours précis Situation de départ Situation d’arrivée Parcours mixte Situation de départ Situation d’arrivée Parcours libre Avec des détours possibles ……
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Assistances techniques
Modules d’assistance techniques relatifs à l’utilisation d’un outil, … Exemples : Identifier un composant dans une base de données techniques Réaliser une mise à plat d’une pièce de tôlerie formée Déclarer une macro étape dans un logiciel de programmation Aide méthodologique Modules d’aide proposés aux élèves en libre service, accessibles à tout moment du travail
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Base de données - ressources
Bases de données relatives au produit technique utilisé et aux objectifs de formation visés, comme : la maquette numérique les modes d’emploi, notice de maintenance du produit une bibliothèque d’images et de films vidéo relatifs au produit et à son utilisation des caractéristiques technico-économiques du produit des catalogues et notices techniques relatifs à certains composants présents dans le produit …
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Formalisation des connaissances
Document spécifique, gardé par l’élève, résumant ce qu’il doit retenir et qui sera susceptible d’être évalué sommativement. Ce document peut être : Réalisé par le professeur et remis en fin de TP… avec le risque potentiel d’accumulation d’une « information » de plus, sans que l’élève en comprenne l’importance et fasse un lien avec le travail en cours. Réalisé par l’élève, soit au fur et à mesure du travail, soit en bilan du TP… avec validation OBLIGATOIRE du professeur et le risque de devoir reformuler et corriger de nombreuse propositions… à réserver aux objectifs simples… Réalisé par l’élève qui complète une trame proposée par le professeur, méthode qui allie un minimum de directivité dans la formalisation des connaissances à retenir (lesquelles, dans quel ordre) et un minimum d’initiative permettant à ,l’élève de s’approprier les connaissances identifiées comme importantes. Dans tous les cas, cette fiche de formalisation des connaissance doit être rédigée complètement par le professeur très en amont de la préparation du TP, dès que les objectifs de formation sont identifiés.
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Pourquoi enseigner autour de centres d’intérêt ?
Pour mettre en évidence les points fondamentaux de la formation. Pour rendre plus lisible les contenus de formation. Pour mettre les enseignements en relations étroites et en synergie. Pour induire une forte convergence des apports lors des situations d’apprentissage. Pour mieux organiser l’ensemble des contraintes techniques et pédagogiques de la formation.
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La production pédagogique Fiche activité
Dossier Technique /Support D T Fiche Centre d’Intérêt D R D R Dossier Ressources C I Fiche(s) de travail D Tr Enseignant Fiche de formalisation Fiche de synthèse Élève Enseignant
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Une fiche activité Sur le principe de la fiche contrat, elle fixe la nature de l’activité, les conditions de ressources, de réalisation, d’évaluation, les consignes spécifiques de sécurité. Une fiche de formalisation Une Fiche de synthèse Élève Enseignant Composée de deux parties : Pour l’élève : « je décris l’activité, ce que j’ai découvert, ce que j’ai appris, ce que je dois retenir, ce dont je suis capable après,… Pour l’enseignant : je formalise et j’identifie ce qui doit être retenu (les savoirs et les compétences considérés importantes (tout ou partie)) pour poursuivre les apprentissages.
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Un dossier technique D T Il se compose d’un ou plusieurs document qui précisent : la définition des pièces..., les schémas,… les documents de fabrication … Un dossier travail D Tr Il se compose d’un ou plusieurs documents (papier, fichier,…)sur lesquels l’élève devra proposer des réponses, des solutions, une analyse pour résoudre le problème posé. L’intervention de l’élève est visible (schéma, croquis, rédaction, calculs,…)
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Un dossier ressources D R Il se compose d’un ou plusieurs documents (papier, fichier,…) permettant à l’élève de trouver les éléments pour résoudre le problème posé Ces ressources sont principalement mis à la disposition de l’élève sur le site (atelier) dans une zone identifiée. Elles sont facilement accessibles ( « Zone ressources » Armoire de rangement, progressivement sur supports informatiques, téléchargeables, …)
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La structuration d’un cycle de Travaux pratiques
La démarche pédagogique La structuration d’un cycle de Travaux pratiques
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Organisation d’un cycle de TP
C I 1 C I 2 éventuellement Durée d’un TP : 4h00 au plus TP1 TP3 TP2 Cycle TD TP3 TP2 TP1 Cours TP2 TP1 TP3 Syn
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Centre d’intérêt : Alternance TP/TP/COURS…
TD Cours Synthèse Centre d’intérêt
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