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Leçons apprises: Techniques d’accès et de mobilisation des populations spécifiques sur des sujets sensibles Jérémie BUTOYI (Université de Montréal), Valéry.

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1 Leçons apprises: Techniques d’accès et de mobilisation des populations spécifiques sur des sujets sensibles Jérémie BUTOYI (Université de Montréal), Valéry Ridde (Université de Montréal), Susanna Ogunnaike-Cooke (ASPC/PHAC), Aurélie HOT (COCQ-SIDA). 83 e congrès de l’ACFAS, 25 Mai 2015

2 Contexte Au Canada, certaines catégories populations éprouvent des difficultés d’accès aux soins de santé en raison : des conditions socio – économiques défavorables, Du statut d’immigration précaire (sans papiers, demandeurs d’asile déboutés) qui les exposent à de multiples facteurs de vulnérabilité De la peur et de la stigmatisation De la méconnaissance des ressources

3 Contexte ( suite) Le manque de cadre d’échantillonnage et de données fiables rend difficile la mise en œuvre des études quantitatives et qualitatives et la planification des services de santé publique et communautaires pour les populations difficiles à joindre. Cette présentation montre les leçons apprises sur comment joindre les migrants sans papiers et les personnes nées dans les pays des caraïbes anglophones et d’Afrique subsaharienne où le VIH est endémique.

4 objectifs -Décrire les méthodes et les stratégies utilisées pour recruter les populations difficiles à joindre -Comment engager les populations cibles sur les enjeux communautaires -Démontrer la transférabilité des méthodes de recherche utilisées pour recruter les populations difficiles à joindre aux activités de promotion de la santé

5 Méthodes  Nous avons fait une synthèse des processus utilisés pour la réalisation de trois études portant sur les populations cachées et sur des sujets sensibles et stigmatisant (VIH):  Migrants sans couverture médicale (sans papiers ou à statut précaire)  Personnes nées dans les pays où le VIH est endémique ( interviews et prélèvements capillaires en dehors des structure de soins connus) Les techniques utilisées sont présentés en processus en 4 étapes ci-contre

6 4 Phases prioritaires  Phase 1: Définir la problématique en termes concrets ( contexte, contraintes, impact sur la santé ou le vécu)  Phase 2 : Implication des communautés  Phase 3: Préparation des outils et mécanismes de mise en œuvre du projet  Phase 4: La collecte de données

7 Phase 1: Analyser la problématique et le contexte de vie des groupes cibles Quoi faire:  Identifier en termes concrets les problèmes qui se posent  Faire une recension de la littérature et documenter l’ampleur des problèmes  Valider les résultats des entretiens avec des intervenants clés.  Identifier les groupes communautaires les plus affectés   Les Leçons apprises Les données de Statistiques Canada sont très utiles /Portrait statistique  L’identification des quartiers de résidence et des services de proximité fréquentés (alimentaires, cosmétiques, transport, HLM, événements culturels, Jeux et loisirs,)

8 Phase 2 : Implication des communautés  Quoi faire?  Établir le leadership pour l’étude (un comité consultatif communautaire)  Impliquer la communauté dans toutes les étapes  Discuter des enjeux éthiques entourant le projet.  Organiser un atelier de consultation communautaire Leçons apprises  Un comité consultatif représentatif est très efficace pour discuter : des Enjeux éthiques Acceptabilité Stratégies et lieux de recrutement basés sur la connaissance de la communautés

9 Préparation des outils et mécanismes de recrutement Quoi faire? Développer une base de données en fonction des analyses prévues. Développer les stratégies, outils de collecte de données Développer un plan de recrutement et d’échantillonnage en fonction des besoins de l’étude (quantitative, qualitative) Former les intervieweurs sur le sujet de l’enquête, incluant les enjeux sensibles spécifiques Leçons apprises Une liste exhaustive des sites de recrutement permet un échantillonnage pour les méthodes suivantes: Venue-based sampling, Time Location Sampling Diversifier l’équipe d’intervieweurs (origines et langues)

10 Phase 4 : La collecte de données  Quoi faire?  Établir les étapes de pré-sensibilisation qui consiste à capter l’attention du passant ou du participant potentiel à l’aide du verbal et/ou du non verbal.  Mettre en contexte (sensibilisation) le participant.  Définir, la stratégie de communication  Utiliser la saisie électronique  Leçons apprises  Sensibiliser le participant sur l’ampleur et les difficultés associées à la problématique.  Insister sur le pouvoir de changer en donnant son opinion en toute confidentialité.  Les stratégies de recrutement doivent s’adapter à la température, lieux et à la nature des événements communautaires

11 DISCUSSION  Les études/interventions auprès des populations cachées et sensibles, exigent d’être créatif, prendre le temps d’observer, d’écouter et d’interagir avec le terrain pour s’adapter au caractère dynamique des sites de recrutement.  Les méthodes suivantes: Time location Sampling (TLS), la Venue-based Sampling (VLS) ou la méthode mixte qui combine les deux techniques ont montré de meilleurs résultats.  Les évaluateurs et les intervenants facilement peuvent utiliser ces méthodes

12 RÉFÉRENCES 1)Jérémie BUTOYI, Magalie BENOIT, Valéry Ridde, Joséphine Aho, Marie-Jo Ouimet, Marie-France Raynault, Elhadji Mbaye, Maria Muñoz-Bertrand. Comment améliorer la santé et l’accès aux soins des personnes migrantes sans couverture médicale de Montréal. Étude pilote. CR -CHUM, Janvier 2014. 2)Jérémie Butoyi. Rapport sur la détermination de la faisabilité d’un système de surveillance de deuxième génération du VIH auprès des communautés montréalaises originaires des pays où le VIH est endémique d’Afrique subsaharienne et des caraïbes. COCQ-sida, août 2011 3)Jérémie Butoyi, Aurélie Hot, Mélina Bernier, Alix Adrien, Susanna Ogunnaike-Cooke et le comité consultatif du projet SDG. Faisabilité d’un système de surveillance de deuxième génération du VIH auprès des personnes originaires de pays où le VIH est endémique. Affiche présentée à la 21 Congrès annuel canadien de recherche sur le VIH/sida (ACRV). Montréal, Canada, avril 2012.

13 4. Jérémie Butoyi. Rapport des expériences de terrain sur le Projet Surveillance de deuxième génération du VIH auprès des communautés montréalaises originaires d’Afrique subsaharienne et des Caraïbes anglophones où le VIH est endémique. DSP, mars 2014 5. Susanna Ogunnaike-Cooke, Marissa Mcguire, Winston Husbands, et al. Cadre pour le système de surveillance E-Track : un système de surveillance amélioré conçu pour assurer le suivi des tendances quant à la prévalence du VIH et des facteurs connexes chez les personnes vivant au Canada venant de pays dans lesquels le VIH est endémique. Présenté au cours 22e Congrès annuel de recherché sur le VIH/sida, avril 2013. Merci pour votre attention


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