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Enseigner la Prévention-Santé-Environnement

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Présentation au sujet: "Enseigner la Prévention-Santé-Environnement"— Transcription de la présentation:

1 Enseigner la Prévention-Santé-Environnement
Visioconférence Enseigner la Prévention-Santé-Environnement IEN responsable : Paul SIERRA-MORENO Formateur : Sébastien IANNELLA Lundi 19 Octobre 2015 Bienvenue à tous.

2 Déroulé de la visioconférence
1. Consignes et attentes académiques : 1.1 Les pré-requis des élèves. 1.2 Les capacités. 1.3 Les outils d’analyse. 2. La réforme. 2.1 Pourquoi le changement ? 2.2 Objectifs de la sous épreuve PSE. 2.3 Critères d’évaluation. 2.4 Les modalités d'évaluation de la PSE. 3. Les ressources pédagogiques. 4. Foire aux questions.

3 1. Consignes et attentes académiques

4 Consignes et attentes académiques.
1.1 Les pré-requis des élèves. Comment s’appuyer sur les pré-requis des élèves lors de la construction et de l’animation de vos séquences et séances pédagogiques ?

5 Consignes et attentes académiques.
1.2 Les capacités en PSE. Lors des visites par les corps d’inspection, il vous sera demandé de présenter comme document didactique, un suivi des capacités mobilisées dans vos séances et les capacités évaluées lors des CCF.

6 Consignes et attentes académiques.
1.3 Les outils d’analyse. Utiliser le document EDUSCOL : Voie_prof_Ressources_PSE_ De nombreux outils d’analyse sont présentés et illustrés par des exemples (QQOQCP, Diagramme d’Ishikawa, Remue-méninges…).

7 Consignes et attentes académiques.
BILAN : S’appuyer sur les pré-requis des élèves. Identifier les capacités travaillées, évaluées et certifiées en PSE. Varier les outils d’analyse.

8 2. LA REFORME

9 Pourquoi le changement?
Volonté de répondre aux difficultés des enseignants de PSE. Une consultation nationale des enseignants, des organisations syndicales, des chefs d’établissements. + de 70% ont répondu favorablement au passage de la sous épreuve de PSE en épreuve ponctuelle terminale.

10 Objectifs de la sous épreuve PSE
Evaluer les compétences du candidat à: Conduire une démarche d’analyse de situations en appliquant la démarche de résolution de problème; Analyser une situation professionnelle en appliquant les différentes démarches: analyse par le risque, par le travail, par l’accident ; Mobiliser des connaissances scientifiques, juridiques et économiques Proposer et justifier les mesures de prévention adaptées Proposer des actions permettant d’intervenir efficacement face à une situation d’urgence

11 Critères d’évaluation
La qualité du raisonnement, L’exactitude des connaissances, La pertinence et le réalisme des solutions proposées, L’efficacité de la démarche face à une situation d’urgence.

12 Les nouvelles modalités d'évaluation
En première : disparition du CCF n°1 comptant pour le Bac Pro. En terminale : disparition du dossier. Attention : pour le diplôme intermédiaire CAP, le SST est toujours en vigueur et inclus dans la notation !

13 Les nouvelles modalités d'évaluation
Epreuve ponctuelle en terminale d’une durée de 2 heures : Modules évalués : de 1 à 12 Notation : / 20pts Coefficient : 1 Période : Juin de l’année de terminale

14 Les nouvelles modalités d'évaluation
En terminale

15 Rappel : Evaluation PSE et certifications intermédiaires
L’évaluation de la PSE dans le cadre des diplômes intermédiaires (CAP ou BEP) est inchangée. Elle est maintenue en CCF. Elle donne toujours lieu à deux situations d’évaluation écrites : une en fin de 2nd professionnelle ; l’autre en 1ère professionnelle ; une évaluation pratique SST (CAP intermédiaire uniquement).

16 Les nouvelles modalités d'évaluation
En synthèse : Des élèves qui entrent en seconde cette année suivront le parcours de certification ci-contre.

17 Les nouvelles modalités d'évaluation
Suite à vos retours lors des formations départementales, un tableau croisant les modules et les modalités de travail a été produit.

18 Pour les cohortes engagées dans la formations en 2015-2016
Remarques Pour les cohortes engagées dans la formations en Les élèves en terminale BCP passent l’épreuve en ponctuel en 2016, les notes CCF de première sont caduques mais peuvent compter pour la moyenne semestrielle. Les élèves de première BCP passeront en ponctuel en 2017, pas d’évaluation CCF bac pro sur cette année, mais seulement les évaluations CCF diplômes intermédiaires.

19 La réforme BILAN : Un changement voulu à 70%.
Un programme, des critères d’évaluation et des objectifs inchangés. Une nouvelle modalité d'évaluation en Bac Pro : 1 seule épreuve ponctuelle en fin de terminale. Une réforme qui entre en vigueur dès la session 2016. Aucun changement pour la certification intermédiaire. La formation secourisme est maintenue.

20 La réforme LES PROBLEMATIQUES :
Comment faire pour que les élèves conservent leurs cours sur les 3 années ? Ateliers de travail mis en place après les vacances de la Toussaint.

21 La réforme LES PROBLEMATIQUES :
Comment dispenser l’ensemble des modules au regard du programme et au volume horaire? Les pré-requis (SVT, 3ème Prépa Pro, autres disciplines (maths-sciences, lettres-histoire-géographie, économie…). Le travail personnel : DM, synthèses… La classe inversée. .

22 La réforme LES PROBLEMATIQUES :
Comment préparer au mieux nos élèves pour l’épreuve de juin 2016 ? Clarifier les nouvelles modalités. Rattraper les modules de seconde et de première qui n’ont pas (ou peu) été traités. Utiliser des différents outils d’analyse. Apprendre à rechercher l’information dans des dossiers techniques. Mobiliser les connaissances dans autres domaines professionnels.

23 RESSOURCES PEDAGOGIQUES

24 Ressources pédagogiques
Etape 1 : répartition de 3 sous modules par enseignant (vacances de la Toussaint) pour la production de fiche synthèse ou DM. Etape 2 : dépôt et mutualisation sur (avant les vacances de Noël).

25 Foire Aux Questions

26 Réponses à vos questions :
FAQ Réponses à vos questions : 1. Comment faire rattraper aux élèves de terminale les modules du programme de seconde et de première qui n'ont pas été vu ? Sur des heures d'AP ? 2. Risquent-ils d'être interrogés sur des risques qui ne concernent pas le bac qu'ils préparent ? Les élèves industriels auront-ils par exemple le même sujet que les élèves du tertiaire ? 3. Est-ce qu'il y a des modalités d'évaluation particulières pour ce premier sujet ? Une tolérance ? 4. Autres questions ?


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