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Publié parBernadette Lebel Modifié depuis plus de 8 années
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Préparer et donner un exposé en contexte scientifique Dominique Chassé Bureau d'appui pédagogique et Coordination des services en technologies de l'information et de la communication (COSTIC)
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Diapositives de la présentation sur le Web http://www.polymtl.ca/bap/doc/ateliers.php
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Une méthode - un guide... CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard. Préparer et donner un exposé. Montréal : Éditions de l'École Polytechnique, 1991. 41 pages.
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Donner (7 habiletés de communication) Préparer (9 étapes) Deux phases
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1.Analyse : auditoire et circonstances 2.Esquisse du contenu 3.Objectifs de communication 4.Énoncé du titre 5.Information - Documentation 6.Plan et organisation 7.Illustrations 8.Notes aide-mémoire 9.Répétition Préparer en 9 étapes
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Conséquences sur le contenu et l'organisation de l'exposé : angle de traitement niveau d'approfondissement vocabulaire nature des exemples Contexte ou circonstances de l'exposé Caractéristiques de l'auditoire 1. Auditoire et circonstances
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Combien ? Occupation, âge, sexe, culture Personnes importantes ou en autorité Formation académique Expérience Connaissance du sujet Intérêt pour le sujet Attitude générale envers le sujet et l'orateur 1.1 S'adapter à l'auditoire Qui sera là ?
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Occasion, durée Formalisme Salle et installations Moment Autres activités ou événements concurrents Quel contexte ? Quel cadre ? 1.2 S'adapter aux circonstances
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À partir de : vos connaissances actuelles l'information à votre portée vos travaux écrits Faire : liste sommaire du contenu à couvrir 2. Esquisser le contenu
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2. Esquisser le contenu : exemple Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs
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1.Problème (et besoins du client) 2.Objectifs de la recherche/ Données et contraintes 3.Méthode ou approche 4.Équipe de recherche ou de travail Phénomène des courants continus dans réseau alternatif HQ Vérifier et comprendre échauffement interne des transformateurs soumis à des c.c. (prévenir dégradation des appareils) Essais d'injection de courant continu dans 2 transformateurs Équipe formée par HQ et ABB 1.1 1.2 2.1 2.2 2.3 3.1.1 3.1.2 4.1 4.2 Votre contenu détaillé Contenu type d'une communication scientifique Votre contenu général (selon votre projet personnel) Exemple : Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs
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Exemple (suite) Votre contenu général (selon votre projet personnel) 5.Moyens techniques mis en œuvre 6.Conclusions ou résultats obtenus ou prévus (et discussion) 7.Points ou questions demeurés en suspens (c.-à-d. nouvelles avenues de recherche) Installation de 20 thermocouples sur les transformateurs en divers points et sur différentes pièces Limite de courant continu tolérable est déterminée par échauffement d’une pièce de serrage de transformateurs Thermodynamique du transformateur encore à étudier (étude des formes des courbes d’échauffement pour déterminer avec plus de précision les limites acceptables des courants continus) 5.1 5.2 5.3 5.4 6.1 6.2 6.3 7.1 7.2 Contenu type d'une communication scientifique Votre contenu détaillé
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Objectifs générauxContenusObjectifs spécifiques OS OS OS 2.1 OS 2.2 OS 2.3 OS 3.1 OS 3.2 OS 3.3 OS 3.4 Contenu Y OS x.1 OS x.2 OS x.3 OS x.4 OS x 5 Objectif général Quoi faire et comment faire à propos de... Analyser ? Rapporter ? Contenu X Méthode Résultats Identifier ? Expliquer ? 3. Formuler des objectifs de communication
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1.SITUER le problème des courants continus dans le réseau HQ 1.1DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème. 1.2RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs. 2.1IDENTIFIER quel type de vérification on vise. 2.2IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer. 2.3NOMMER les autres phénomènes à étudier. 2.4IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs) OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés 2.DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus. Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
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3.EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs. 3.1RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes. 3.2RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu. 3.3DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs. 3.4MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).0 OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
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4.RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable. 5.ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs. 4.1EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d ’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique. 4.2MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre. 5.1SIGNALER 2 avenues de recherche : -étude approfondie des formes des courbes d’échauffement. -construction de modèles par éléments finis. OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés Exemple : recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs
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1.Analyse : auditoire et circonstances 2.Esquisse du contenu 3.Objectifs de communication 4.Énoncé du titre 5.Information - Documentation 6.Plan et organisation 7.Illustrations 8.Notes aide-mémoire 9.Répétition Préparer en 9 étapes
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5. Sélectionner information - documentation Sujet connu et mis en forme 1.« Traiter » les informations : - pertinence - crédibilité - utilité - etc. 2.Choisir l’information définitive
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déclencheur objectifs plan INTRODUCTION maximum 5 parties transitions arguments exemples DÉVELOPPEMENT idées principales prospective CONCLUSION 6. Bâtir le plan de l’exposé...
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6. … et planifier l'organisation de l’exposé Partie «développement» Points principaux / objectifs généraux 1. ( …) 2. ( …) 3. ( …) 4. ( …) Points secondaires / objectifs spécifiques ( …) DuréeIllustrations 2 min 4 min... Voir Exemple «Pluies acides», Guide, p. 15 Voir Exemple «Pluies acides», Guide, p. 15 Un plan pour l'auditoire... Un plan pour l'auditoire...
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Les M.A.V. sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés. Montrer ce n'est pas expliquer. 7. Choisir et préparer les illustrations lisibilité gestes appropriés nombre raisonnable simplicité pertinence Conseils plus d’informations pour une même durée plus clair et mieux structuré augmente la rétention Avantages tableau transparents diapositives / PowerPoint photocopies Médias courants Attention
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1.Analyse : auditoire et circonstances 2.Esquisse du contenu 3.Objectifs de communication 4.Énoncé du titre 5.Information - Documentation 6.Plan et organisation 7.Illustrations 8.Notes aide-mémoire 9.Répétition Préparer en 9 étapes
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nombre restreint carton plutôt que papier numérotées schématiques (des idées et non du texte) organisation visuelle (codes) -résumé interne -pause -etc. Conseils 8. Préparer des notes aide-mémoire -transitions -diapos / transparents -document à distribuer / à commenter
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9. S’exercer à donner l’exposé mentalement devant un miroir avec un magnétophone devant une caméra vidéo Seul durée dynamique critères d’observation Avec des observateurs plusieurs Combien de fois ?
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FORME 1.Introduction.......... /5 -contact -objectifs -annonce du déroulement de l’exposé 2.Plan et structure........ /5 -définitions -énoncé du plan -rappel du plan -transitions -durée 3.Illustrations.......... /5 -simples et lisibles -pertinentes 4.Variation des stimuli.... /5 -volume de la voix -intonations -débit -gestes et déplacements -direction du regard 5.Conclusion.......... /5 -rappel de l'objectif -résumé -message final significatif......... /5 6.Questions de l'auditoire... /5 -reformulation -réponse -vérification 9. Grille standard d’évaluation d’un exposé
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7. Autres commentaires.... /5 -préparation générale -titre de l'exposé -autres 9.Bases théoriques et documentation....... /5 -données documentaires ou faits objectifs -bases théoriques solides -documentation suffisante -documentation pertinente 10.Capacité d'analyse.... /5 -maniement des concepts -évaluation des faits et intégration au raisonnement -conduite de raisonnement et aboutissement 9. Grille standard d’évaluation d’un exposé FORME CONTENU 8. Maîtrise du sujet....... /5 -assimilation des connaissances -délimitation de la question -distinction entre essentiel et accessoire -originalité
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Préparer (9 étapes) Donner (7 habiletés de communication) Deux phases
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1.Maîtriser sa nervosité 2.Introduire le sujet 3.Structurer son propos 4.Varier les stimuli 5.Illustrer son propos 6.Conclure 7.Répondre aux questions Donner l'exposé - 7 habiletés de communication
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0)Maîtrisez votre nervosité 1)Installez-vous 2)Regardez l'auditoire Déroulement de l'exposé Avant
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3)Présentez-vous 4)Présentez le sujet 5)Déclencheur 6)Objectifs 7)Déroulement (plan, durée, moyens) Introduction Déroulement de l'exposé
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Déclencheur Quelque chose d’inusité mais pertinent, approprié, de bon goût D’abord capter l’attention physique de l’auditoire Définition Rôle Nature une question une anecdote une caricature un fait de l’actualité une photographie un objet un titre dans un journal un tableau, une figure une référence un témoignage, etc.
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3)Présentez-vous 4)Présentez le sujet 5)Déclencheur 6)Objectifs 7)Déroulement (plan, durée, moyens) Introduction Déroulement de l'exposé
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8)Renvoyez au plan et abordez le 1 er point -définitions utiles? -arguments, exemples, démonstrations, et illustrations 9)Faites des transitions -résumez le dernier point ou -renvoyez au plan ou -annoncez le point suivant 10) Développez le point suivant Déroulement de l'exposé Développement
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Déroulement de l'exposé 11) Résumez les idées essentielles Conclusion écouter réponse concise 12) Répondez aux questions Questions
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Avant Introduction Développement Conclusion Questions Déroulement de l'exposé STIMULI Voix : volume, débit Gestes, déplacements Regard Voix : volume, débit Gestes, déplacements Regard
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Préparer (9 étapes) Donner (7 habiletés de communication) Deux phases
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Préparer (9 étapes) Donner (7 habiletés de communication) Du temps ! Conclusion Du temps ! Planifier assez de temps !
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