La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

ALAT Aviation Légère de l’Armée de Terre Les Galdiv (6e partie)

Présentations similaires


Présentation au sujet: "ALAT Aviation Légère de l’Armée de Terre Les Galdiv (6e partie)"— Transcription de la présentation:

1 ALAT Aviation Légère de l’Armée de Terre Les Galdiv (6e partie)
Ami(e) Internaute, Ce diaporama, continuant la série débutée avec les unités de l’ALAT en Algérie, est consacré aux Galdiv 9 et Galdiv 11. Pour tout ce qui concerne l’ALAT, des origines à nos jours (historiques, insignes, aéronefs), vous pouvez aussi consulter le site : http.//www.alat.fr Merci aux propriétaires des photos dont les noms apparaissent entre parenthèses. N'hésitez pas à faire circuler ce diaporama. Sans restriction ! Vos précisions et compléments seront les bienvenus Bien cordialement. Christian Malcros

2 9e GROUPE D'AVIATION LEGERE DIVISIONNAIRE - GALDIV 9 -
Le GALDIV 9 est créé à Dinan-Aucaleuc le 1er février 1963, par changement de dénomination et de structure du GALAT N° 3. Réduit à un état-major et à un peloton de commandement et des services, il est en attente de matériel. Le 1er décembre, la 9e brigade et la 11e DLI fusionnent pour créer la 11e DI. Le GALDIV 9 est dissous le 31 janvier 1964 avant de percevoir ses aéronefs. PELOTON D'ALAT DE LA 9e BRIGADE - PALAT 9e BRIGADE Le 1er février 1964, le GALDIV 11, implanté à Pau-Uzein, est créé par changement de dénomination du PMAH de la 11e DI. Il englobe le PALAT de la 9e brigade de Dinan, créé ce jour avec les éléments du GALDIV 9. Sa dotation en matériel est de cinq Cessna L-19E et de deux hélicoptères Alouette II. En août 1964, le parc d'Alouette II est renforcé par deux appareils supplémentaires. En novembre, les avions ne sont plus que quatre, jusqu'à la dissolution de l'escadrille en A la fin de l'année 1967, le peloton devient autonome, puis il est transformé en escadrille le 1er juillet 1969. ESCADRILLE D'ALAT DE LA 9e BRIGADE - EALAT 9e BRIGADE Créée le 1er juillet 1969, à partir du peloton de la 9e brigade, l'escadrille est rattachée administrativement au 409e bataillon des services à compter du 1er août Elle est dissoute le 31 juillet 1971, à la suite de la dissolution de la brigade, et ses éléments sont intégrés au 3e GALAT.

3 COMMANDEMENT GALDIV 9 Chef d'escadrons DATTEZ Georges 1er février 1963 au 28 février 1963 Capitaine GUIGON Jean 1er mars 1963 au 31 août 1963 Capitaine ROUSSEAU Raymond 1er septembre 1963 au 31 janvier 1964 PALAT et EALAT 9e BRIGADE Capitaine ROUSSEAU Raymond 1er février 1964 au 30 juin 1965 Capitaine DUTOIT Jean 1er juillet 1965 au 31 août 1967 Capitaine GAYMARD Jean-Noel 1er septembre 1967 au 31 août 1969 Capitaine ROUSSEAU Bernard 1er septembre 1969 au 31 juillet 1971

4 Une Alouette II de l'EALAT de la 9e Brigade en manoeuvre au camp de La Courtine, sur le terrain des Feiniers. (photo Paul Bonnet)

5 PELOTON MIXTE AVIONS-HELICOPTERES DE LA 11e DLI
Le 1er mai 1961, les grandes unités de réserve générale sont réorganisées. Les 10e DP, 25e DP et 11e DI sont dissoutes pour former la 11e division légère d'intervention, stationnée dans le Constantinois. A cette date, le PMAH de la 25e DP change son appellation, en PMAH de la 11e DLI. Le 6 juillet, après avoir reversé ses Cessna L-19E, le PMAH embarque ses Alouette II sur le LST "Laïta", quitte l'Algérie pour rejoindre Nancy, sa nouvelle garnison. Il perçoit alors des Nord A la fin du mois de novembre 1962, le peloton s'installe à Pau. Le 1er décembre 1963, le peloton, qui a effectué heures de vol depuis sa création en Algérie, prend la dénomination de PMAH de la 11e DI. PELOTON MIXTE AVIONS-HELICOPTERES DE LA 11e DI Le 1er décembre 1963, le PMAH de la 11e DLI change de dénomination par suite de la fusion des 11e DLI et 9e brigade formant la 11e division d'infanterie. Le peloton, installé à Pau, dispose de deux Piper L-18C, six Nord 3400 et six Alouette II. Au cours du mois, six Cessna L-19E sont perçus, portant le total des aéronefs à vingt. Le peloton est dissous à Pau, le 31 janvier 1964, pour former par changement de dénomination le GALDIV 11.

6 CHEFS DE CORPS PMAH 11e DLI puis 11e DI Capitaine POUPARD Georges
CHEFS DE CORPS PMAH 11e DLI puis 11e DI Capitaine POUPARD Georges 1er mai 1961 à 1962 Capitaine BAUDART Claude au 31 janvier 1964

7 le 6 juillet 1961 (photo Gérard Contard)
Les Alouette II du PMAH de la 11e DLI, à bord du LST Laïta, embarquées à Philippeville, le 6 juillet (photo Gérard Contard)

8 Le parking du PMAH, à Essey-les-Nancy, en 1962 (photo Georges Engler)

9 Vatin, Faure et Lautant devant un Piper (photo Michel Vatin)

10 Nancy, 5 août 1962, le Nord 3400, codé BPI, et l'Alouette II, n° 1573, codée BPT (photos Georges Engler).

11 Les baraques de Pau-Le Hameau sous la neige (photo Michel Vatin)

12 11e GROUPE D'AVIATION LEGERE DIVISIONNAIRE - GALDIV 11 - Créé le 1er février 1964, implanté à Pau-Uzein, dispose d'une escadrille de liaison et d'observation avec deux Piper L-18C, six Nord 3400 et six Cessna L-19E; d'une escadrille de reconnaissance avec six Alouette II. Le peloton avions-hélicoptères stationné à Dinan-Aucaleuc avec cinq Cessna et deux Alouette II lui est rattaché et travaille au profit de la 9e brigade. En avril, les Nord 3400 sont reversés, en juillet, le premier Broussard est pris en compte et en octobre les Piper L-18C disparaissent du parc. FIn 1965? le GALDIV 11 comprend l'état-major, l'escadrille de commandement et des services, l'escadrille de liaison et d'observation avec neuf L-19E et l'escadrille de reconnaissance avec huit Alouette II; et, à Dinan-Aucaleuc, le peloton avions de la 9e brigade avec quatre Cessna et quatre Alouette II. Le 1er juillet 1969, l'arrivée de Vertol H-21C, venant du 40e GALAT, permet la constitution du peloton d'hélicoptères de manoeuvre. Ils sont retirés en mai de l'année suivante, la relève étant assurée par les Puma, formant l'EHM, le 1er août. Au cours de l'année 1970, le GALDIV 11 intervient, du 12 juin au 17 juillet, lors du tremblement de terre au Pérou, met en place à Toulouse une Alouette III à la disposition du SAMU, pour une durée de quatre mois, et opère à La Martinique, du 25 août au 8 septembre, après le passage du cyclone Dorothy. Il effectue aussi une intervention humanitaire au Pakistan, du 20 novembre au 22 décembre, lors d'un ras de marée. Le 31 décembre, le PHM touche son premier SA 330B Puma.

13 CHEFS DE CORPS GALDIV 11 Capitaine BAUDART Claude 1er février 1964 au 30 juin 1964 Chef de bataillon DELEST Louis 1er juillet 1964 au 12 juillet 1966 Chef de bataillon DURAND Gilbert 13 juillet 1966 au 17 août 1968 Chef de bataillon DUBOUREAU Bernard 18 août 1968 au 27 juillet 1970 Chef d'escadron BRUNIAUX André 28 juillet 1970 au 28 juillet 1972 Chef d'escadron OLLIER Marc 4 octobre 1972 au 6 octobre 1974 Lt-colonel MONGUILLAN Robert 7 octobre 1974 au 13 octobre 1976 Lt-colonel FLAMAND Jean 14 octobre 1976 au 30 juin 1977

14 Escadrille de Commandement et des Services
Créé le 1er février 1964 à Pau-Uzein, l'escadrille est dissoute, le 30 juillet 1977 pour former l'ECS et l'ESR du 5e RHC. Capitaine ??? 1er février 1964 Capitaine ??? à 1968 Capitaine ??? au 15 juillet 1970 Capitaine BAGGIONI Ange 16 juillet 1970 au 30 juin 1972 Capitaine ??? 1er juillet 1972 à juin 1975 Capitaine ALBRECHT Nicolas-Paul juin 1975 à décembre 1976 Capitaine ??? décembre 1976 au 30 juillet 1977

15 Escadrille de Liaison et d'Observation Escadrille d'Aéronefs Légers
Créé le 1er février 1964, à Pau-Uzein, l'ELO dispose à sa création de deux Piper L-18C, six Nord 3400 et six Cessna L-19E. Elle reverse ses N3400 en avril et ses Piper en octobre Le premier Broussard arrive en juillet En 1969, l'escadrille échange ses Cessna L-19E contre des Alouette II. En mai 1975, l'Escadrille de Liaison et d'Observation devient Escadrille d'Aéronefs Légers (EAL) et perçoit ses premières SA 341F Gazelle. Le 30 juin 1977, l'escadrille d'aéronefs légers est dissoute pour former l'EHL 1 du 5e RHC. Lieutenant CONTARD Gérard 1er février 1964 à 1966 Capitaine COMBAUD ??? Capitaine de RIOLs de FONCLARE Henri 1970 à 1972 Capitaine ???

16 Le lieutenant Gérard Contard “ Pastaga Vert”, en 1961 (photo Gérard Contard).

17 Le Nord 3400 n°122, codé BPH (photo collection Christian Malcros).

18 L'escadrille de liaison et d'observation à Pau, en 1964 (photo Gérard Contard).

19 Deux L-19E du Galdiv 11, à Pau, en janvier 1966
Deux L-19E du Galdiv 11, à Pau, en janvier Deux avions, deux livrées différentes. En haut, le n° /BPJ, couleur alu et, en bas, le BPK peint en kaki avec l'insigne du Galdiv en place sur le capot moteur (photos Jacques Guillem)

20 Gazelle SA341F n° 1432/BPQ en juillet 1976 (photo Paul Bannwarth).

21 Escadrille de Reconnaissance Escadrille d'Hélicoptères Armés
Escadrille d'Hélicoptères d'Attaque Créé le 1er février 1964, sur le terrain de Pau-Uzein, l'Escadrille de Reconnaissance dispose à sa création de six Alouette II. En juin 1966, l'escadrille commence à percevoir ses premières Alouette III et devient Escadrille d'Hélicoptères Armés qui deviendra, en 1975, Escadrille d'Hélicoptères d'Attaque. Le 30 juin 1977, l'escadrille est dissoute pour former l'EHAC n°1 du 5e RHC. Capitaine ??? Capitaine LAVERRé 1970 à 1972 Capitaine FEVRIER 1972 à 1974 Capitaine ??? 1974 à 1976 Capitaine ??? 1976 au 30 juin 1977 Capitaine ???l 1975 au 31 juillet 1977

22 L'Alouette III, codée BPJ, au meeting de Carpentras, le 6 octobre 1976 (photo Gillian Basoni).

23 Alouette III n°1649, codée BPH, du Galdiv 11, accidentée le 9 mars sur le pont du porte-avions "Clemenceau". Le pilote, le mdlc Desqueyroux a eu chaud. Heureusement il n'y a aucun blessé. (photo Claude Clochard).

24 Escadrille d'Hélicoptères de Manoeuvre Peloton d'Hélicoptères de Manoeuvre Créé le 1er juillet 1969, avec avec 6 Vertol H-21C provenant du 40e GALAT, le peloton d'hélicoptères de manoeuvre reverse ses dernières "Banane" le 25 mai 1970. Escadrille d'Hélicoptères de Manoeuvre 1 Le 31 décembre 1970, le peloton d'hélicoptères de manoeuvre devenu escadrille d'hélicoptères de manoeuvre 1, perçoit son premier Puma. Le 1er février 1976, l'EHM forme, avec l'apport en personnel et matériel du Detalat Tchad, les EHM 1 et 2. Le 30 juin 1977, le Galdiv 11 est dissous pour former, par changement de dénomination, le 5e RHC. Ses EHM 1 et EHM 2 deviennent, respectivement, les EHM 6 et EHM 7 du nouveau régiment. Capitaine BAGGIONI Ange 1er juillet 1969 au 16 juillet 1970 Capitaine MALAISE Jacques 17 juillet 1970 à 1972 Capitaine ROYER Capitaine TOTH Robert à 1974 Capitaine HOUPERT au 15 septembre 1976 Capitaine LESCASSE Roger 16 septembre 1976 au 30 juin 1977

25 Ci-dessus, à gauche, le capitaine Baggioni, en mars 1972, à bord du Clemenceau avec l'adjudant Molines (photo Ange Baggioni). A droite, le capitaine Lescasse lors de sa prise de commandement, le 16 septembre (photo Roger Lescasse).

26 25 mai 1970, départ des H 21 de Pau, direction Montauban pour être mis à la ferraille (photo Ange Baggioni).

27 Manœuvres de l'EHM du Galdiv 11, à bord du Clemenceau, au large de la Corse, en mars 1972 (photo Ange Baggioni)..

28 Puma BQB du Galdiv 11, vu à Mont-de-Marsan le 20 juillet 1974 (photo Paul Bannwarth).

29 L'EHM du Galdiv 11, en 1969 à Pau (photo Ange Baggioni).

30 Escadrille d'Hélicoptères de Manoeuvre 2
Créé le 1er février 1976, avec l'EHM déjà existante et l'apport en personnel et matériel du Detalat Tchad, l'EHM 2 est dissoute le 30 juin 1977 pour former l'EHM 7 du 5e RHC. Capitaine LE FLOHIC Jean-Gabriel 15 décembre 1975 à juin 1976 Capitaine HIARD (par interim) juin 1976 au 9 décembre 1976 Capitaine BEAUREDON Alain 10 décembre 1976 au 30 juin 1977

31 Le capitaine Hiard (à gauche) passe le commandement de l'EHM 2 au capitaine Beauredon (à droite), le 10 décembre 1976 (photo Roger Lescasse).

32 Puma, codé BQM, en démonstration au meeting de Carpentras, le 6 octobre 1976 (photo Gillian Basoni).


Télécharger ppt "ALAT Aviation Légère de l’Armée de Terre Les Galdiv (6e partie)"

Présentations similaires


Annonces Google