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Méthodologie du Travail Universitaire

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Présentation au sujet: "Méthodologie du Travail Universitaire"— Transcription de la présentation:

1 Méthodologie du Travail Universitaire
MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1

2 Objectifs But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail 2

3 Objectifs But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux: apprendre gérer votre temps prendre des notes 3

4 Déroulement des séances
Introduction au MTU Discussion autour du thème « comment apprendre » Notions sur la prise de note avec observation de vidéos 4

5 Déroulement des séances
Introduction au MTU Discussion autour du thème « comment apprendre » Notions sur la prise de note avec observation de vidéos Séance 2 Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes Discussion autour de la prise de note L’université et l’enseignant chercheur Notions sur la gestion du temps Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration 5

6 Déroulement des séances
Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) Discussion autour de l’organisation des données Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers 6

7 Déroulement des séances
Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) (1/2h) Discussion autour de l’organisation des données Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers Séance 4 Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier Evaluation finale (1h) 7

8 Séance 1 « Comment apprendre ? » 8

9 Comment apprenez vous vos cours?
Comment apprendre ? Comment apprenez vous vos cours? Tour de table Doc étudiant joint avec un petit questionnaire. On leur laisse 5-10 minutes de réflexion et on lance un tour de table 9 9

10 Quelques conseils généraux :
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : Être bien installé, au bon moment, au bon endroit Vous poser des questions avant de commencer Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre 10

11 Quelques conseils généraux :
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : Être bien installé, au bon moment, au bon endroit Vous poser des questions avant de commencer Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre Repérer les mots-clés et idées importantes Faire attention à l’organisation du texte étudié Créer une hiérarchie entre les éléments d’information 11

12 Quelques conseils généraux :
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : Être bien installé, au bon moment, au bon endroit Vous poser des questions avant de commencer Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre Repérer les mots-clés et idées importantes Faire attention à l’organisation du texte étudié Créer une hiérarchie entre les éléments d’information Réaliser vous-même un résumé Vous demander quelles questions pourront être posées Apprendre et réviser plusieurs fois, être régulier dans votre travail. Lien avec la diapositive suivante: pour pouvoir bien commencer à apprendre, il faut savoir écouter 12 12

13 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? 13

14 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? entendre (mais pas seulement) interpréter, évaluer et réagir comprendre de façon active 14

15 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? entendre (mais pas seulement) interpréter, évaluer et réagir comprendre de façon active Sommes nous de bons auditeurs ? 15

16 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? entendre (mais pas seulement) interpréter, évaluer et réagir comprendre de façon active Sommes nous de bons auditeurs ? mauvaise influence de notre jugement d’autrui sur la capacité à écouter jugement trop rapide du contenu d’un cours, d’une conférence envie irrépressible de prendre tout en note … 16

17 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 1er point : S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Avant un cours, par exemple, revoir, même rapidement, le cours précédent pour arriver en ayant une idée de ce dont il va être question et développer des 3ème point : Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. C’est ce que l’on appelle ‘feed-back’. La qualité de l’orateur s’améliore si, en face de lui, il a un public actif, stimulant, des auditeurs intéressés, actifs et réactifs, de véritables interlocuteurs. points d’ancrage pour l’attention. 17 17

18 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? S’intéresser à ce que l’orateur va dire. 1er point : S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Avant un cours, par exemple, revoir, même rapidement, le cours précédent pour arriver en ayant une idée de ce dont il va être question et développer des 3ème point : Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. C’est ce que l’on appelle ‘feed-back’. La qualité de l’orateur s’améliore si, en face de lui, il a un public actif, stimulant, des auditeurs intéressés, actifs et réactifs, de véritables interlocuteurs. points d’ancrage pour l’attention. 18 18

19 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder. 1er point : S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Avant un cours, par exemple, revoir, même rapidement, le cours précédent pour arriver en ayant une idée de ce dont il va être question et développer des 3ème point : Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. C’est ce que l’on appelle ‘feed-back’. La qualité de l’orateur s’améliore si, en face de lui, il a un public actif, stimulant, des auditeurs intéressés, actifs et réactifs, de véritables interlocuteurs. points d’ancrage pour l’attention. 19 19

20 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder. Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. 1er point : S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Avant un cours, par exemple, revoir, même rapidement, le cours précédent pour arriver en ayant une idée de ce dont il va être question et développer des 3ème point : Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. C’est ce que l’on appelle ‘feed-back’. La qualité de l’orateur s’améliore si, en face de lui, il a un public actif, stimulant, des auditeurs intéressés, actifs et réactifs, de véritables interlocuteurs. points d’ancrage pour l’attention. 20 20

21 Amélioration de l’écoute
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder. Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. Écouter en essayant de reconstituer les étapes logiques du discours, d’en voir le fil directeur, de redoubler d’attention au moment de la synthèse finale. 1er point : S’intéresser à ce que l’orateur va dire. Avant un cours, par exemple, revoir, même rapidement, le cours précédent pour arriver en ayant une idée de ce dont il va être question et développer des 3ème point : Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. C’est ce que l’on appelle ‘feed-back’. La qualité de l’orateur s’améliore si, en face de lui, il a un public actif, stimulant, des auditeurs intéressés, actifs et réactifs, de véritables interlocuteurs. points d’ancrage pour l’attention. Lien avec la série de diapos suivante : une fois avoir écouter, il faut mémoriser et comprendre. Notre mémoire joue de ce fait un rôle important. 21 21

22 Et la mémoire dans tout ça ?
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? Bien appuyer ici sur l’importance des TPs et TDs et de leur participation pendant ceux-ci : partie des « 90% ce que nous faisons » 22 22

23 Et la mémoire dans tout ça ?
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? 23

24 La pyramide de transmission du savoir
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? La pyramide de transmission du savoir Ce que l’enseignant veut dire Ce que l’enseignant dit Ce que l’étudiant entend Ce qu’il écoute attentivement Lien avec les diapos suivantes : pour pouvoir exercer sa mémoire, il faut définir son mode de fonctionnement (propre à chaque individu) Ce qu’il comprend Ce qu’il retient Ce qu’il a vraiment appris 24 24

25 Quel type de mémoire avez-vous ?
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? 25

26 Quel type de mémoire avez-vous ?
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir 26

27 Quel type de mémoire avez-vous ?
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête » 27

28 Quel type de mémoire avez-vous ?
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête » une dominante spatiale, rythmique : bouger, se déplacer, marcher facilite la mémorisation 28

29 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire la mémoire mécanique, le « par-cœur » la mémoire affective : la plus porteuse, on retient mieux ce qui nous a touché, frappé la mémoire conceptuelle : elle développe la structuration de la pensée par la logique, le raisonnement, l’analyse la mémoire sensorielle : visuelle, auditive, olfactive, gustative (la petite madeleine de Proust), tactile et kinesthésique (mémoire du geste : musique, sport, toutes les tâches qui supposent des savoir-faire pratiques ou techniques : conduite automobile, couture, jardinage, bricolage, mécanique…). 29 29

30 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) la mémoire mécanique, le « par-cœur » la mémoire affective : la plus porteuse, on retient mieux ce qui nous a touché, frappé la mémoire conceptuelle : elle développe la structuration de la pensée par la logique, le raisonnement, l’analyse la mémoire sensorielle : visuelle, auditive, olfactive, gustative (la petite madeleine de Proust), tactile et kinesthésique (mémoire du geste : musique, sport, toutes les tâches qui supposent des savoir-faire pratiques ou techniques : conduite automobile, couture, jardinage, bricolage, mécanique…). 30 30

31 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) la mémoire mécanique, le « par-cœur » la mémoire affective : la plus porteuse, on retient mieux ce qui nous a touché, frappé la mémoire conceptuelle : elle développe la structuration de la pensée par la logique, le raisonnement, l’analyse la mémoire sensorielle : visuelle, auditive, olfactive, gustative (la petite madeleine de Proust), tactile et kinesthésique (mémoire du geste : musique, sport, toutes les tâches qui supposent des savoir-faire pratiques ou techniques : conduite automobile, couture, jardinage, bricolage, mécanique…). Affective 31 31

32 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) la mémoire mécanique, le « par-cœur » la mémoire affective : la plus porteuse, on retient mieux ce qui nous a touché, frappé la mémoire conceptuelle : elle développe la structuration de la pensée par la logique, le raisonnement, l’analyse la mémoire sensorielle : visuelle, auditive, olfactive, gustative (la petite madeleine de Proust), tactile et kinesthésique (mémoire du geste : musique, sport, toutes les tâches qui supposent des savoir-faire pratiques ou techniques : conduite automobile, couture, jardinage, bricolage, mécanique…). Affective conceptuelle 32 32

33 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) sensorielle la mémoire mécanique, le « par-cœur » la mémoire affective : la plus porteuse, on retient mieux ce qui nous a touché, frappé la mémoire conceptuelle : elle développe la structuration de la pensée par la logique, le raisonnement, l’analyse (reprendre des schémas pour bien les comprendre…) la mémoire sensorielle : visuelle, auditive, olfactive, gustative (la petite madeleine de Proust), tactile et kinesthésique (mémoire du geste : musique, sport, toutes les tâches qui supposent des savoir-faire pratiques ou techniques : conduite automobile, couture, jardinage, bricolage, mécanique…). Affective conceptuelle 33 33

34 Le fonctionnement de la mémoire
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire MTCT, ou registre sensoriel Les informations proviennent des organes sensoriels et sont maintenues un laps de temps très court (0,5 sec.). Ces informations sont cependant choisies, décodées, interprétées, « reconnues » en fonction des connaissances déjà présentes en mémoire et des attentes de la personne. Pour aller au-delà de ce qui est spontanément reconnu, il faut se concentrer, manifester de l’intérêt ou une motivation quelconque pour ce que l’on va découvrir et apprendre. MCT, ou mémoire de travail L’information est acheminée de la MTCT à la MCT et stockée au maximum 30 secondes, et à condition qu’une activité cognitive (compter à rebours, par exemple) n’ait pas interféré. La mémoire à court terme est la mémoire que nous utilisons dans nos activités de tous les jours, celle qui nous permet de fonctionner. Elle est cependant limitée. Elle a un empan (nombre d’éléments traités en une seule fois) de 6 à 9 éléments. Il est utile, pour mémoriser plus d’informations plus facilement, de relier les éléments entre eux, ce qui diminue le nombre d’informations et permet d’en traiter plus en une seule fois. Exemples : il est plus facile d’apprendre un numéro de téléphone de 10 chiffres par paquets de 2 chiffres que d’apprendre la succession des 10 chiffres. Il est plus facile de mémoriser une phrase qui a du sens que de que de mémoriser tous les mots de la phrase classés par ordre alphabétique. MLT, ou mémoire à long terme Il s’agit du stockage durable d’un nombre d’informations illimité, le problème étant de retrouver le chemin d’accès à l’information mémorisée, comme retrouver un livre dans une bibliothèque, un fichier dans un ordinateur. 34 34

35 Mémoire à très court terme
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire MTCT, ou registre sensoriel Les informations proviennent des organes sensoriels et sont maintenues un laps de temps très court (0,5 sec.). Ces informations sont cependant choisies, décodées, interprétées, « reconnues » en fonction des connaissances déjà présentes en mémoire et des attentes de la personne. Pour aller au-delà de ce qui est spontanément reconnu, il faut se concentrer, manifester de l’intérêt ou une motivation quelconque pour ce que l’on va découvrir et apprendre. MCT, ou mémoire de travail L’information est acheminée de la MTCT à la MCT et stockée au maximum 30 secondes, et à condition qu’une activité cognitive (compter à rebours, par exemple) n’ait pas interféré. La mémoire à court terme est la mémoire que nous utilisons dans nos activités de tous les jours, celle qui nous permet de fonctionner. Elle est cependant limitée. Elle a un empan (nombre d’éléments traités en une seule fois) de 6 à 9 éléments. Il est utile, pour mémoriser plus d’informations plus facilement, de relier les éléments entre eux, ce qui diminue le nombre d’informations et permet d’en traiter plus en une seule fois. Exemples : il est plus facile d’apprendre un numéro de téléphone de 10 chiffres par paquets de 2 chiffres que d’apprendre la succession des 10 chiffres. Il est plus facile de mémoriser une phrase qui a du sens que de que de mémoriser tous les mots de la phrase classés par ordre alphabétique. MLT, ou mémoire à long terme Il s’agit du stockage durable d’un nombre d’informations illimité, le problème étant de retrouver le chemin d’accès à l’information mémorisée, comme retrouver un livre dans une bibliothèque, un fichier dans un ordinateur. 35 35

36 Mémoire à très court terme
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire Mémoire à court terme (mémoire de travail) MTCT, ou registre sensoriel Les informations proviennent des organes sensoriels et sont maintenues un laps de temps très court (0,5 sec.). Ces informations sont cependant choisies, décodées, interprétées, « reconnues » en fonction des connaissances déjà présentes en mémoire et des attentes de la personne. Pour aller au-delà de ce qui est spontanément reconnu, il faut se concentrer, manifester de l’intérêt ou une motivation quelconque pour ce que l’on va découvrir et apprendre. MCT, ou mémoire de travail L’information est acheminée de la MTCT à la MCT et stockée au maximum 30 secondes, et à condition qu’une activité cognitive (compter à rebours, par exemple) n’ait pas interféré. La mémoire à court terme est la mémoire que nous utilisons dans nos activités de tous les jours, celle qui nous permet de fonctionner. Elle est cependant limitée. Elle a un empan (nombre d’éléments traités en une seule fois) de 6 à 9 éléments. Il est utile, pour mémoriser plus d’informations plus facilement, de relier les éléments entre eux, ce qui diminue le nombre d’informations et permet d’en traiter plus en une seule fois. Exemples : il est plus facile d’apprendre un numéro de téléphone de 10 chiffres par paquets de 2 chiffres que d’apprendre la succession des 10 chiffres. Il est plus facile de mémoriser une phrase qui a du sens que de que de mémoriser tous les mots de la phrase classés par ordre alphabétique. MLT, ou mémoire à long terme Il s’agit du stockage durable d’un nombre d’informations illimité, le problème étant de retrouver le chemin d’accès à l’information mémorisée, comme retrouver un livre dans une bibliothèque, un fichier dans un ordinateur. 36 36

37 Mémoire à très court terme
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire Mémoire à court terme (mémoire de travail) MTCT, ou registre sensoriel Les informations proviennent des organes sensoriels et sont maintenues un laps de temps très court (0,5 sec.). Ces informations sont cependant choisies, décodées, interprétées, « reconnues » en fonction des connaissances déjà présentes en mémoire et des attentes de la personne. Pour aller au-delà de ce qui est spontanément reconnu, il faut se concentrer, manifester de l’intérêt ou une motivation quelconque pour ce que l’on va découvrir et apprendre. MCT, ou mémoire de travail L’information est acheminée de la MTCT à la MCT et stockée au maximum 30 secondes, et à condition qu’une activité cognitive (compter à rebours, par exemple) n’ait pas interféré. La mémoire à court terme est la mémoire que nous utilisons dans nos activités de tous les jours, celle qui nous permet de fonctionner. Elle est cependant limitée. Elle a un empan (nombre d’éléments traités en une seule fois) de 6 à 9 éléments. Il est utile, pour mémoriser plus d’informations plus facilement, de relier les éléments entre eux, ce qui diminue le nombre d’informations et permet d’en traiter plus en une seule fois. Exemples : il est plus facile d’apprendre un numéro de téléphone de 10 chiffres par paquets de 2 chiffres que d’apprendre la succession des 10 chiffres. Il est plus facile de mémoriser une phrase qui a du sens que de que de mémoriser tous les mots de la phrase classés par ordre alphabétique. MLT, ou mémoire à long terme Il s’agit du stockage durable d’un nombre d’informations illimité, le problème étant de retrouver le chemin d’accès à l’information mémorisée, comme retrouver un livre dans une bibliothèque, un fichier dans un ordinateur. Mémoire à long terme 37 37

38 Quelques conseils sur la restitution des connaissances :
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances : Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. 38

39 Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet. 39

40 Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet. Réfléchir avant la tâche 40

41 Quelques conseils sur la restitution des connaissances:
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet. Réfléchir avant la tâche Un examen se rédige en français avec des phrases (sujet, verbe, complément…) Expliquez votre(vos) raisonnement(s): Un résultat seul n’est pas acceptable. 41

42 Faites l’exercice proposé !
Comment apprendre ? Faites l’exercice proposé ! 42

43 Séance 1 La prise de note 43 43

44 Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ?
La prise de notes Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ? A quoi cela sert-il de prendre des notes? 44 44

45 Intérêt de la prise de notes (pdn) :
Garder une trace écrite d’un discours oral/d’une présentation Mémoriser Fixer son attention, se concentrer, garder l’esprit actif S’approprier le contenu d’un document (reformuler) Dégager l’essentiel, la structure, la charpente (résumer) Préparer les révisions, préparer un examen Faire des liens Elaborer un devoir 45 45

46 Les problèmes liés à la pdn :
La prise de notes Les problèmes liés à la pdn : Prendre trop de notes Prendre des notes trop elliptiques Prendre des notes sans structuration/ hiérarchie prendre trop de notes par angoisse de laisser passer des choses importantes, par manque de confiance en soi ; prendre de telles notes rassure à court terme, mais on ne cherche pas à comprendre, on se dit qu’on verra plus tard ; on stocke l’information sans la traiter. Si on reprend ses notes avant d’avoir oublié, on peut corriger, reformuler, réorganiser prendre des notes trop elliptiques qui deviennent vite énigmatiques et incompréhensibles pdn de type catalogue où tout apparaît sur le même plan, sans hiérarchie, sans lien logique 46 46

47 Les premières règles de la pdn :
La prise de notes Les premières règles de la pdn : Noter systématiquement la date, la source, le contexte et l’objectif de la pdn Paginer vos feuilles Développer les abréviations de mots-clés spécifiques au sujet selon les thèmes Aérer la présentation Hiérarchiser les informations retenues Reformuler 47

48 L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt… Ds: dans cpdt : cependant qd : quand svt : souvent…. Ms: mais pdt : pendant qqf: quelque fois Bcp : beaucoup pr : pour tjs : toujours 48 48

49 L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt… troncature de la terminaison : dévlpmt, techn., concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr. (attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ; initiale : jf, sdb, qcm Ds: dans cpdt : cependant qd : quand svt : souvent…. Ms: mais pdt : pendant qqf: quelque fois Bcp : beaucoup pr : pour tjs : toujours 49 49

50 L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du code de la route symboles mathématiques et logiques : ± ∀ # ∃ < > ≅ ∑ ∈ ∉ ∞ ⇒ ⇔ etc. .. symboles iconiques : † mort symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ somme ; ψ psych ; 50

51 L’utilisation des abréviations lors de la pdn :
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : 51

52 Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ?
La prise de notes Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ? 52

53 L’organisation de la pdn
La prise de notes L’organisation de la pdn 53 53

54 Nom du cours, date, pagination
La prise de notes L’organisation de la pdn Nom du cours, date, pagination 54 54

55 L’organisation de la pdn
La prise de notes L’organisation de la pdn Nom du cours, date, pagination Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation… 55 55

56 L’organisation de la pdn
La prise de notes L’organisation de la pdn Nom du cours, date, pagination Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation… Marge Place pour vos interrogations, vos réflexions pour faire vos associations d’idées… 56 56

57 L’organisation de la pdn
La prise de notes L’organisation de la pdn Nom du cours, date, pagination Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation… Marge Place pour vos interrogations, vos réflexions pour faire vos associations d’idées… Pied de page pour noter des références, des informations données par l’orateur après coup… 57 57

58 Organisation linéaire
La prise de notes L’organisation de la pdn mettre en avant les points jugés importants: surligner, souligner, encadrer, utiliser de couleurs différentes utiliser une hiérarchie Organisation linéaire Organisation schématique Ne pas tout mettre sur le même plan ou on ne fait plus la différence entre les différentes partie du cours 58 58

59 Essai de prise de notes sur une video
La prise de notes Essai de prise de notes sur une video 59 59


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