La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG 2004 - Mardi 26 Octobre Analyse des propriétés modales dune fibre de Bragg P. Viale, R. Jamier, S.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG 2004 - Mardi 26 Octobre Analyse des propriétés modales dune fibre de Bragg P. Viale, R. Jamier, S."— Transcription de la présentation:

1 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre Analyse des propriétés modales dune fibre de Bragg P. Viale, R. Jamier, S. Février, P. Leproux IRCOM, CNRS UMR 6615 C. Palavicini, Y. Jaouën GET – Télécom Paris, CNRS UMR 5141 A.-F. Obaton BNM-LNE

2 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Fibre de Bragg à réseau radial Objectif : Transport de fortes puissances lumineuses à laide de fibres à cœur de silice à très grande aire effective Utilisation de fibres de Bragg «Fibre optique monomode à bande interdite photonique à très grande aire effective », Viale et al., JNOG r 1 = 34 µm ext = 195 µm max = nég = Préforme réalisée par la technique MCVD (LPMC Nice Sophia Antipolis) 5m

3 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Contexte de létude Propagation monomode sur de grandes longueurs α = 0,4 dB.m -1 Aire effective forte A eff = 517 µm² Pertes par courbure faibles α ρ=7,5cm = 0,2 dB.m -1 Propagation multimode sur de courts tronçons (coefficients datténuation modaux) Dispersion chromatique positive Mesure de la divergence

4 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Plan Définition théorique des modes de propagation Calcul de la dispersion modale Mesure de la dispersion Discussion des résultats Mesure de la divergence Définition de lON dans une fibre à BIP Conclusion

5 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Norme (E) des premiers modes à 1550 nm α 01 = 0,186 dB.m -1 « LP 01 » n eff = 1, n eff = 1, n eff = 1, « LP 11 » HE 11x HE 11y TM 01 TE 01 HE 21y HE 21x α 11 = 0,657 dB.m -1 R α = 3,5 Multimode sur de courtes longueurs « LP 21 » et « LP 02 » « LP 21 » et « LP 02 » α 21 et α 02 >> α 11

6 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Dispersions des modes LP 01 et LP 11 À λ = 1550 nm Dc (LP01) = 28,6 ps/(nm.km) Dc (LP11) = 27,0 ps/(nm.km) Dc (SMF) = 17 ps/(nm.km) Dc (LP01) > Dc (SMF)

7 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre Méthode du retard de phase Produit D c L important Pertes linéiques de 0,4 dB.m-1 Dc faible inadaptée Interférométrie en lumière blanche Multimode sur des longueurs centimétriques inutilisable Réflectométrie à faible cohérence (Télécom Paris) « Optical Low- Coherence Reflectometry (OLCR) » Longueur métrique de fibre sous test adaptée - Mesure de dispersion chromatique

8 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre Puissance (10dB/div) Longueur donde (nm) Position du miroir (nm) Entrée LP 01 LP 11 - Méthode de lOLCR couplage modal Couplage de polarisation

9 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre Mesure du temps de groupe perturbée par la présence du LP 11 Dc mesurée à 23,1 ps/(nm.km) pour le mode LP 01 à 1550 nm - Mesure de Dc du mode LP 01 Dc (Bragg) > Dc (SMF)

10 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Plan Définition théorique des modes de propagation Calcul de la dispersion modale Mesure de la dispersion chromatique Discussion des résultats Mesure de la divergence et discussion Conclusion

11 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Définition de la dispersion Annulation du champ E à linterface cœur/gaine r

12 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre = 500 nm w 0 / w 0 = 34 % w 0 / w 0 = 4 % Bragg SMF - Dispersion de guide D guide > 0 Bragg SMF D guide < 0

13 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Calcul de D guide dune fibre de Bragg - Dispersion chromatique positive à 1,55 µm - Zéro de dispersion décalé à 1, 246 µm

14 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Mesure de la 1,55µm Source 1550 nm SMF Fibre de Bragg tendue L = 40 cm Détecteur en rotation

15 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Ouverture 1,55µm ne 01 ne 11 n min ne n coeur n min α exp = 3,2° ON exp = 0,056 Proposition dune définition de louverture numérique dune fibre à BIP Hypothèse : n min # indice du « dernier » mode guidé LP 11 « dernier » mode guidé ON th = 0,053 ne 11 = 1, n coeur = 1, n coeur ne MOE non guidés

16 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre - Conclusions et perspectives Utilisation de lOLCR - Analyse modale de la propagation - Mesure de la dispersion chromatique du mode fondamental Possibilité de prédire le comportement modal dune fibre de Bragg Evaluation de la divergence et de louverture numérique Réalisation dune fibre à très grande aire effective pour les basses longueurs donde Lasers de fortes puissances (dispersion contrôlée,…) Perspectives

17 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre Analyse des propriétés modales dune fibre de Bragg P. Viale, R. Jamier, S. Février, P. Leproux IRCOM, CNRS UMR 6615 C. Palavicini, Y. Jaouën GET – Télécom Paris, CNRS UMR 5141 A.-F. Obaton BNM-LNE

18 Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG Mardi 26 Octobre

19 LP 11 LP 01 LP 11 LP 01 LP 11 ρ ρ = 5 cm ρ = 2 cm - Influence des courbures Dc (ps/nm/km) Longueur donde (nm) ρ, Dc (Bragg) > Dc (SMF)


Télécharger ppt "Equipe Optique Guidée et Intégrée - P. Viale - JNOG 2004 - Mardi 26 Octobre Analyse des propriétés modales dune fibre de Bragg P. Viale, R. Jamier, S."

Présentations similaires


Annonces Google