La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

BOITON Florent DESS IIR MORIN Frédérique2000/2001 Gigabit et 10 Gigabit Ethernet.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "BOITON Florent DESS IIR MORIN Frédérique2000/2001 Gigabit et 10 Gigabit Ethernet."— Transcription de la présentation:

1 BOITON Florent DESS IIR MORIN Frédérique2000/2001 Gigabit et 10 Gigabit Ethernet

2 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 PLAN Introduction Conclusion Gigabit Ethernet 10 Gigabit Ethernet Haut-Débit : Ethernet vs autres technologies

3 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Introduction Pourquoi du haut-débit ? Applications multimédia Evolution vers les applications client-serveur Augmentation de la puissance des postes de travail Pourquoi Ethernet ? Le plus utilisé à travers le monde Simple et peu onéreux

4 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Rappels : Principes d Ethernet –développé en 1976 par Xérox –topologie en bus –méthode d accès au support : CSMA/CD –implémentations physiques : 10 BASE 5, 10 BASE 2, 10 BASE T, 10 BASE F

5 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 PLAN Gigabit Ethernet Objectifs délaboration Architecture du protocole Méthode daccès au support Câblages et distances max. Groupe de Travail

6 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Objectifs délaboration débit de 1000 Mbps conformité avec les standards Ethernet –format des trames –mode CSMA/CD –opérations en half duplex et full duplex interopérabilité avec Ethernet & Fast Ethernet utilise linfrastructure Ethernet existante domaine de collision de 200 mètres technologie FibreChannel pour la couche physique normalisé en juin 1998 sous IEEE 802.3z

7 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Ethernet + FibreChannel = Gigabit Ethernet Architecture de protocole

8 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Couche physique Architecture de protocole

9 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Méthode d accès au support Comme Ethernet : CSMA/ CD Problème Solution Carrier Extension Packet Packing Frame Bursting

10 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Problème débit diamètre du domaine de collision –10Mbps 2500m –100Mbps 250m –1000Mbps 25m : aucun intérêt IEEE fixe à 200m ce diamètre taille minimum de trame = 512 octets Méthode d accès au support

11 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Les premières solutions Carrier Extension –conserve le taille minimum de trame 512 bits –Ethernet / FastEthernet Gigabit Ethernet ajout de caractères spéciaux –slot time : temps pour émettre 512 octets Packet Packing – unité de transmission : le bloc – implémentation complexe Méthode d accès au support

12 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Frame Bursting transmission dune suite de trames : burst longueur : entre 512 octets et 3000 octets. burst timer : temps qui permet de connaître le nombre de bits émis. Méthode d accès au support

13 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Les différents types de câblages principalement sur fibres optiques –1000BASE-SX –1000BASE-LX –1000BASE-LH mais aussi : sur cuivre : 1000BASE-CX sur paire torsadée : 1000BASE-T

14 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Groupe de Travail Créé afin de promouvoir la coopération des industriels au développement de Gigabit Ethernet

15 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 PLAN 10 Gigabit Ethernet Ambitions Groupe de travail Interface Physique

16 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Ambitions –préserver le format des trames Ethernet –opération full duplex –deux familles dinterfaces physiques: pour les réseaux locaux (LAN PHY) pour les réseaux étendus (MAN/WAN PHY) –définition d une interface compatible avec SONET OC-192 /SDH

17 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Interface Physique Interface (noms pas encore fix é s) Type de fibre distances estim é es Base-SX / 10GBase-SXFibre Multimode100m to 300m Base-LX / 10GBase-LX Fibre Monomode et Multimode 5km to 15km Base-EX / 10GBase-EX Fibre Monomode 50km et plus Base-T / 10GBase-TPaire torsadée Pas beaucoup de chance de devenir un standard. Trop de contraintes de distance

18 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Groupe de Travail –Fondée par les leaders de lindustrie du réseau : 3Com, Cisco Systems, Extreme Networks, Intel, Nortel Networks, Sun Microsystems, and World Wide Packets –Faciliter et accélérer lintroduction du 10 Gigabit Ethernet –Contribuer à lélaboration de la norme 802.3ae

19 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 PLAN Haut-Débit : Ethernet vs autres technologies

20 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Avantages / Inconvénients d Ethernet Les + : –connu et reconnu –simple –peu onéreux Les - : –Protocole non multimédia. –Absence de mécanique à tolérance de panne. –Absence de mécanisme de gestion de congestion et de contrôle de flux.

21 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Haut-débit : Ethernet vs autres technologies Gigabit Ethernet : –principalement pour les LAN. –pas vraiment de concurrence car Ethernet est le plus populaire sur les LAN. 10G Ethernet : –LAN: évolution logique de Gigabit. –MAN/WAN: »élargir le champs d action d Ethernet. »1/10 du prix d ATM. » doit faire ces preuves face à d autres technologies émergentes : DTM, DTP, Fibre Channel 10Gbs,...

22 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 PLAN Conclusion

23 BOITON - MORINDESS IIR Gigabit Ethernet 2000/2001 Conclusion Suit lévolution de lInternet. Renforce sa place de leader dans les réseaux locaux Sétend au marché des MAN/WAN et concurrence ainsi d autres protocoles (ATM,…) avec 10GE. Ethernet future standard pour tous les réseaux de demain?


Télécharger ppt "BOITON Florent DESS IIR MORIN Frédérique2000/2001 Gigabit et 10 Gigabit Ethernet."

Présentations similaires


Annonces Google