La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point."— Transcription de la présentation:

1 Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point

2 SOMMAIRE La fibre optiqueLe WDMLes connecteursGlossaire IIntroduction à la fibre optique IILa Technologie du WDM IIILes connecteurs optiques IVGlossaire

3 Introduction à la fibre optique Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

4 Constitution de la fibre Cœur (10 à 85 um) Gaine optique (125 um) Gaine plastique (250 um) Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

5 Les différents types de fibres La fibre multi mode Mono mode A gradient dindice A saut dindices Une propagation du signal lumineux spécifique A saut dindices Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

6 Fibre multi-mode à saut dindice Cœur de la fibre : 50 à 62,5 um. Réflexion totale sur la fibre Fenêtre spectrale dutilisation : 850nm 1330 nm Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

7 Fibre multi-mode à gradient dindice Cœur de la fibre : 50 à 62,5 um. Forme un signal sinusoidal Fenêtre spectrale dutilisation : 850nm 1330 nm Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

8 Fibre monomode Cœur de la fibre : 2 à 10 um. Fenêtre spectrale dutilisation : 1300nm 1550nm Propagation axiale Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

9 Comparaisons multi mode et mono mode Fibre monomode Fibre multimode A été la première utilisée Facile à utiliser mais a une bande passante limitée Réservé aux courtes distances Bande passante très élevée Composants chers Elle est la solution universelle pour les longues distances Le WDMLes connecteursGlossaire La fibre optique

10 Le Wavelength Division Multiplexing (WDM) La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

11 Présentation du WDM Technologie sans concurrence du point de vue de la capacité Accroissement de la capacité obtenu de deux façons : Augmentation du nombre de canaux dans la fibre Augmentation du débit par canal à lémission Technologie à faible cout Technologie évolutive (principe du « pay as you grow ») Une augmentation de la capacité de 120% par an La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

12 Principe du WDM Circulation de plusieurs longueurs dondes sur une même fibre Chaque longueur donde est représenté par une couleur Chaque couleur est transmis sur un canal différent Un nombre de canaux exploité qui cesse daugmenter La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

13 Principe du WDM Multiplexage Changement des longueurs dondes par un transpondeur Démultiplexage : Filtre chaque longueur donde La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

14 Les types de WDM TypesFenêtresEspacements ( nm) CanauxDébits potentiels C-WDM2 ème 1,6 - 0, ,5 à 5 GHz WDM3 ème 0,632320G à 1.28T D-WDM3 ème 0,4 - 0, T à 12T U-WDM3 ème 0, T à 40T La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

15 Les caractéristiques du Coarse - WDM Fenêtre de longueur donde 1310 nm Utilisation des lasers non régulés en température Actuellement : Pas dutilisation damplificateur Portée de 40 à 80 km En étude : Migration vers la fibre de standard G-655 Composants moins couteux de 30% à 40% Nouvelle fenêtre 1310 nm – 1610nm La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

16 Les caractéristiques du D- WDM et U-WDM Espacement des longueurs dondes très faibles Utilisation dun laser refroidi en température Amplification EDFA du signal Introduction de phénomènes non linéaire : Cross Phare Modulation:, Four Wave Mixing, Stimulated Raman Scattering Utilisation de la technologie DCF (Dispersion Compensating Fiber) pour compenser les dispersions de signal La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

17 Amplification Erbium Dopped Fiber Amplifier Inclusion de lélément chimique Erbium directement dans la fibre Excitations des ions pour les longueurs dondes : 800, 980, 1480 nm Emission dune énergie photonique La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

18 Amplification Erbium Dopped Fiber Amplifier Evite la conversion du signal électrique du signal optique à amplifier Distance plus longues entre les répéteurs Compenses les pertes additionnelles des composants optiques Amplifie simultanément toutes les longueurs dondes La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

19 Amplification Raman Echange dénergie entre le rayon lumineux et le milieu de propagation du signal Diffusion de photons dans la fibre Décalage de la lumière vers le rouge ou le bleu La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

20 Les nouvelles techniques de développement du WDM Modulation des impulsions Multiplexage dans la fenêtre 1300 nm Multiplexeurs à insertion/extration optiques (Optical Add Drop Multiplexing : OADM) Brasseurs optiques (Optical Cross-Connect : OXC) La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

21 En conclusion du WDM Evite la pose de nouveaux câbles Augmente la capacité des fibres existantes Baisse le coût du débit/km Détient le record di monde de débit (10 Tbits/s sur une fibre Alcatel avec 256 canaux opérant à 40Gb/s sur 100 km) La fibre optiqueLes connecteursGlossaire Le WDM

22 Les connecteurs optiques La fibre optiqueLe WDMGlossaire Les connecteurs

23 Les pertes aux raccordements longitudinal latéral Désalignement dangle Erreur de concentricité La fibre optiqueLe WDMGlossaire Les connecteurs

24 La fibre optiqueLe WDMGlossaire Les connecteurs Système de verrouillage à baïonnette Possède une férule en céramique La perte d'insertion est entre 0,3 et 0,5 db Le connecteur ST

25 La fibre optiqueLe WDMGlossaire Les connecteurs Le connecteur SC Forme carré pour un clipsage du connecteur Système de verrouillage coulissant Utilisé pour les applications bureaux Perte dinsertion à 0,3 db

26 La fibre optiqueLe WDMGlossaire Les connecteurs Le connecteur MIC Utilisé pour les réseaux FDDI

27 Glossaire La fibre optiqueLe WDMLes connecteurs Glossaire

28 Internet Principe Technique du WDM Technologie du DCF Principe général de la fibre optique Principe du dopage à lErbium La fibre optiqueLe WDMLes connecteurs Glossaire Les connecteurs optiques

29 Merci de votre attention … La fibre optiqueLe WDMLes connecteursGlossaire


Télécharger ppt "Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point."

Présentations similaires


Annonces Google