COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une image satellite sur la disparition de la mer d’Aral) D 1, 2 Question: Quelle est l’ampleur de la.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
GEOGRAPHIE III- DES HOMMES ET DES RESSOURCES Thème 2 La question de l'accès à l'eau.
Advertisements

DES HOMMES ET DES RESSOURCES EN UTILISANT LES TICE Les Instructions Officielles BO n°6 du 28 août 2008 CEST DONC BIEN UN EXERCICE DE GEOGRAPHIE.
Les différents suivis de la qualité de l’eau et des milieux ANNEE 2012 Pôle Aménagement Durable-Direction de l’Eau et de l’Environnement-Service Hydraulique-Unité.
Un exemple de séquence en Sciences et Technologie pour le cycle 3
Introduction au programme de géographie en 5ème
/25 1 /25 Enseigner et évaluer la P.S.E. Enseignement et évaluation de la Prévention, Santé et Environnement en C.A.P., en Bac Pro 3 ans (et certification.
La Prévention Santé Environnement en Baccalauréat professionnel Vendredi 26 Octobre 2012 I NSPECTION E DUCATION N ATIONALE ENSEIGNEMENT TECHNIQUE Cahier.
460 élèves, 50% CSP défavorisés 35 enseignants, moyenne d’âge de 32 ans 50 % des professeurs sont dans l’établissement depuis moins de 2 ans Une CPE bien.
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je me repère (décrire les courants d’échanges internationaux au XVIII ème) D1,2,4 Quels sont les grands empires coloniaux vers.
UNE ACTION TRANSVERSALE QUI INTEGRE L'HISTOIRE GEOGRAPHIE ET L'EDUCATION CIVIQUE : MISSION IMPOSSIBLE ?
Développement d’une méthodologie pour évaluer les pressions agricoles en matière de polluants dans les conditions spécifiques des DOM.
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je me repère dans l’espace (situer les inégalités de développement dans le monde) D 1, 2, 4 Questions: Que représentent les.
Ne gaspillez pas l'eau ! POURQUOI ? –P–Parce que c'est la vie. –P–Parce que on gaspille de l'argent. –P–Parce que l'eau est une ressource qui s'épuise.
LE PROCESSUS OPERATOIRE
3 h / semaine Le contrat de travail Le matériel : 3 cahiers + le livre.
COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (le plan de la seigneurie de Wismes) D 1, 2 Question: -Quelles sont la nature et la date du document?
Géographie : Habiter les littoraux.
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je pratique différents langages (rédiger un texte sur le trajet d’un navire) D 1, 2, 4 Question: Journaliste pour l’émission.
Questions: Comment les taux de natalité et mortalité ont-ils évolué au Mali depuis 1950 ? Quelle en a été la conséquence sur l’évolution de.
COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une image de ville industrielle : le Creusot) Questions: Nommez et situez les bâtiments d’habitation?
L’Eau et l’énergie : des ressources à ménager et à mieux utiliser
COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (un paysage du centre de Los Angeles ) D1,2 Situer ce paysage puis décrivez le quartier d’affaires ?
COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une image sur l’abolition de l’esclavage) D 1, 2 Questions: Le document est-il contemporain des évènements?
Questions: Quels territoires Justinien a-t-il conquis
Thème 2 : des ressources limitées, à gérer et à renouveler
Questions: Quelle est la part du Moyen-Orient dans les réserves mondiales de pétrole? Que font les pays du Moyen-Orient de leur pétrole?
Objectif: réaliser un croquis
LA CROISSANCE DÉMOGRAPHIQUE ET SES EFFETS
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je pratique différents langages (rédiger un texte sur la station touristique de Punta Cana) D 1, 2, 4 Question: A partir des.
Question: Présentez la situation de l’Arabie avant l’islam
COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une carte des migrations dans le golfe Persique) D 1, 2 Quels pays du golfe Persique accueillent des.
Pour cette partie du chapitre, tu vas devoir travailler en autonomie
Question: Quelle est l’ampleur de la catastrophe de la mer d’Aral?
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je travaille en groupe (étudier la situation alimentaire du Brésil) D 2, 3 Question: Quelles sont les productions agricoles.
La géographie du monde.
La Lithosphère L’hydrosphère
Les différences entre l'eau de mer et l'eau douce
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je me repère (situer les régimes politiques européens au XVIIIè) D 1, 2, 4 Questions: Quelles sont les monarchies absolues,
Diaporama croissance démographique a l’échelle mondiale
Activité 1 : Extraire des informations de documents pour déterminer les particularités de la Terre qui pourraient permettre la vie. A l’aide des documents.
Habiter un espace de faible densité
A quoi servent les satellites
L’eau C’est la vie.
Le 7ème continent.
Liens entre les compétences en SVT et le domaine du socle
Enseigner et évaluer par compétences
Géographie – Thème n°3 L’enjeu énergétique.
DES ANIMAUX SAUVÉS DE LA DISPARITION
Montréal (Canada): un exemple de grande ville nord-américaine
Une étude sur la récolte de l'eau de pluie en Inde
Les inégalités de richesses dans le monde
LA PLANETE EST EN DANGER
Accessibilités et connexions terre-mer
Géographie CM1 Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Période 5
COMPETENCES SOCLE COMMUN: Je pratique différents langages (décrire et expliquer le développement de Bruges au Moyen-Age) D 1, 2, 4 Question: A partir.
Les différences entre l'eau de mer et l'eau douce
LES ENJEUX DU DÉVELOPPEMENT DURABLE
Croissance économique et préservation de l’environnement
Photo de la ville choisie
La Gestion De L’eau En Egypte
Les débuts de l‘humanité
Des Hommes et des ressources
COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je me repère dans l’espace (situer les grandes villes mondiales et l’inégale urbanisation ) D 1, 2, 4 Questions: Quels.
Le sol et ses mystères Compétences disciplinaires
L’Australie.
D’un inventaire des zones humides à un aménagement durable des territoires à l’échelle des epci fp.
DU DÉVELOPPEMENT AU DÉVELOPPEMENT DURABLE
Tuvalu: Les dégâts de la montée des eaux
L’eau une ressource à ménager et à mieux utiliser.
L’EAU Matière : Physique chimie Durée : 2H
Transcription de la présentation:

COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une image satellite sur la disparition de la mer d’Aral) D 1, 2 Question: Quelle est l’ampleur de la catastrophe de la mer d’Aral?

Question: Pourquoi peut-on parler d’une catastrophe totale ?

Question: Quels sont les autres problèmes liés à l’eau?

Question: Quels sont les inégalités d’accès à l’eau potable dans le monde?

Question: Comment l’eau est-elle accessible dans les pays pauvres?

COMPETENCES SOCLE COMMUN : J’analyse un document (une carte sur les climats) D 1, 2 Question: Montrez que l’eau est une ressource irrégulièrement distribuée sur terre?

Question: Montrez les inégalités des ressources en eau douce sur terre?

COMPETENCES SOCLE COMMUN : Je me repère dans l’espace (localiser et situer la ressource en eau dans le monde) D 1,2, 4 Question: Quels sont les continents en situation critique et difficile pour l’accès en eau potable?

Question: Quels sont les causes de l’assèchement de la mer d’Aral Question: Quels sont les causes de l’assèchement de la mer d’Aral? Pourquoi le coton a t-il été préjudiciable à la mer Aral?

Question: Comment l’eau est-elle maîtrisée dans le monde?

Question: Quels aménagements ont été nécessaires pour maîtriser l’eau?

Question: Quels aménagements hydrauliques ont-ils été réalisés par les hommes?

Question: Pourquoi y a-t-il des tensions dans le bassin de la mer d’Aral?

Question: Comment la vie des personnes victimes de la catastrophe de la mer d’Aral s’améliore t-elle depuis 10 ans?

Question: Pourquoi faut-il gérer l’eau durablement?