III. Des études au travail 7. Le bonheur en entreprise

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Comment annoter un texte
Advertisements

Psychologie du Sport Coach Doron
I. Premiers pas 1. Restons zen – la méditation laïque.
L1 Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
D1a S’exprimer à l’oral dans un vocabulaire approprié et précis
selon : Anastasia Koralli et Julie-Sarah Gluckstein , le 7 mars 2007.
I. Premiers pas 2. Parlons Europe. * Entrée * Questions dactualité * Drill Humphris * Revue de presse: Anna * Enrichissement lexical * Plat * Prolongements.
Masculin, Féminin: La vie ensemble
FACTIVA Présentation et guide d’utilisation
II. Au quotidien 4. Les pères
Les emballages plastiques
Objectifs : Améliorer la compréhension orale Bibliothèque de films : Utilisation de wikipédia pour les résumés des films: Visualisation de films, séries.
Alert-e (RG4/C1): introduction
Bien se préparer aux examens
Pourquoi apprendre l’anglais ?
La présentation d’un roman
Compréhension orale delf B2
Français niveau B2.1 printemps 2014
Épreuve de compréhension orale pour l’examen final clemi 3
Blagovesta Cholova POLI-D-404: Etude approfondie de questions de science politique Groupe ‘Populisme et partis populistes’ Blagovesta.
BIENVENUE TOUT LE MONDE au Module :
Préparation du message
Maîtrise de la langue française
AVANT LA LECTURE.
introduction et amorce
L'actualité sur internet. L'objectif de cette séance est de comparer les informations accessibles sur les deux portails que sont MSN et Yahoo !
Fiches de lecture 3e cycle-primaire.
la maîtrise de la langue française Inspection Pédagogique Régionale
LE FRANÇAIS EN CLASSE DE SECONDE.
II. Au quotidien 3. Animaux sur tous les tons. * Entrée * Question d’actualité : évolution des pratiques de lecture * Papier ou numérique? * Tablette.
LA REVUE DE PRESSE 1. Définition
Les classes de mots Page à corriger
La veille numérique : un outil pour s'informer intelligemment &
Entraînement à l'oral n°1
III. Des études au travail 6. L’école est finie. * !!! Exercices en ligne * Entrée * Questions d’actualité : Frede * Enrichissement lexical * Plat * Prolongements.

Etude d’une situation d’apprentissage : un cours de grammaire Les homonymes grammaticaux.
Fiche métier Rédacteur en chef.
Retour sur... Qu’est-ce que la philosophie ? - On va se poser des questions. - On peut réfléchir. - On peut penser à tout ce qu’on veut. - Il faut allumer.
Oral final AP seconde Matthieu HOLLAENDER 2 nd C.
II. Au quotidien 5. L’art dans tous ses états. * Entrée * Questions d’actualité * Drill Humphris * Revue de presse: Petra T * Enrichissement lexical *
LE TEXTE ARGUMENTATIF HL & LA DISSERTATION SL
Journée de préparation à l’examen 31 août 2013
PROJET PHILO Á ton avis, c’est quoi être mort ?
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 4 : Nommer des actions. Cours.
Comment inciter les élèves à communiquer en français?
DNL SVT ANGLAIS Sections européennes Collomb – Granier - Hausberger
Insérer ici votre texte Insérer ici le titre de votre diapo.
EPREUVE ORALE D’ANGLAIS BTS AVA
C’EST SUR INTERNET DONC C’EST VRAI (rappels)
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
Analyse d'une micro-situation schématisée
Rédaction d’un dossier SVT 3eme.
Présenté par Noémie et Katheryne classe de Caroline Charland
La préparation de la revue de presse Durant la semaine pour laquelle tu es responsable de la revue de presse, tu donc dois écouter les informations lors.
Séance – Comparer l’incipit du livre à l’ouverture du film
Apprentissage des langues vivantes en 1ère année de BAC Un exemple de dispositif didactique: le site « Writing Skills » (BAC1 LLM – Philosophie et Lettres)
Approche de l’oral delf b2
Projet de lecture Résumé-synthèse d’une oeuvre littéraire
L’ÉDITORIAL FRAN
Présentation et organisation des TPE
Dossier de Lecture Par Julie Dubé But : rassembler l’information pertinente à l’aide de fiches et indiquer les références exactes. Constituez un dossier.
Je lis seul En silence, tu lis dans le coin bibliothèque.
Créer un mur virtuel collaboratif
Outils pour la préparation et la révision de l’entretien
Thème du projet: Noël franco-hispano-germanique Faire ensemble: Niveau : 5èmes – 4èmes.
Niveau avancé. Cours: 1 er semestre de 3 ème année Reflets : unité 8- unité 12 Chaque vendredi Ma France: une série de vidéos de BBC (une dizaine) Actualités.
L’apprentissage de la compréhension
CDI du lycée Jean Jaurès / La recherche dans BCDI.
Les différents types d’articles - cas clinique - éditorial - mise au point - revue générale - revue générale structurée - méta analyse - article original.
Transcription de la présentation:

III. Des études au travail 7. Le bonheur en entreprise www.alert-e.be III. Des études au travail 7. Le bonheur en entreprise

Menu du jour Entrée Plat Dessert Questions d’actualité Retrospective 2013 Revue de presse: Evgenya Enrichissement lexical Plat Prolongements du travail à domicile Rappel grammatical/ lexical Présentation du modérateur et débat: Karel Autre activité Autres activités orales Informer: un livre, un film, un sujet libre: Petra T Argumenter: je ne suis pas expert mais j’ai un avis: Leslie Dessert Aperçu du prochain thème L’image de la semaine, incipit, chanson, … Menu du jour

Seul: visionnez la rétrospective 2013 de l’Agence France Presse (AFP) Notez les mots clés des titres et des mots pour décrire les images À 3, micro-débats : choisissez chacun 2 événements qui vous ont marqués et dites pourquoi Pensez-vous à d’autres événements non repris dans cette rétrospective? Lesquels et pourquoi? Ensemble: élargissement du vocabulaire Rétrospective 2013

Entrée – Revue de presse Un étudiant présente 4 actualités (www.radiosfrancophones.org, mise à jour le lundi) en retient une qu’il présente de façon détaillée Réaction des autres étudiants Micro-débats Corrections langue Ne dites pas… Dites… Entrée – Revue de presse

Plat – présentation/ débat Présentation par le modérateur Le sujet en quelques mots: … Ce sujet m’interpelle parce que… Par rapport à ce sujet, je vous pose 3 questions: … Débat Prise de parole libre (écouter l’autre jusqu’au bout, avant de réagir) Le modérateur passe la parole, relance le sujet en posant d’autres questions) Plat – présentation/ débat

Rubrique TEMOIGNAGES du site http://www. interqualia. com/index_flash Choisissez-en un qui vous interpelle particulièrement (positivement ou négativement). Cherchez des arguments qui renforcent ou contredisent le commentaire choisi. Vous les utiliserez lors de notre débat en classe. Mise en commun Corrections Plat – témoignages

Dessert – incipit de roman A trois, recherchez le sens des mots suivants et émettez des hypothèses de contenu: le hublot, cracher, une baie vitrée, une voix rauque, incliner, une horde, un défi, aberrant, méprisant, déchirer, une gamme Mise en commun Lecture de l’incipit par le prof (sans prendre de notes) Résumé oral à deux Seconde lecture (prise de notes) Second résumé oral à deux Corrections Dessert – incipit de roman

Plat - Informer Présentation Je présente en bref ce livre/ ce film/ ce sujet J’ai choisi ce livre/ ce film/ ce sujet parce que… Réactions Corrections Plat - Informer

Plat - Argumenter Présentation Réactions Je présente mon sujet polémique Je pose au minimum trois questions Réactions En petits groupes En séance plénière Bilan: Je fais une synthèse des réactions et je prends position Corrections Plat - Argumenter

Dessert - Aperçu du prochain thème www.alert-e.be Présentations orales au prochain cours Date de remise du texte: Date de notre prochain cours: Dessert - Aperçu du prochain thème

Dessert – l’image de la semaine En groupe, décrivez puis critiquez Mise en commun Corrections Dessert – l’image de la semaine