Contribution à l'Optimisation du Cercle au Cheval d'Arçons

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Observer un étudiant Observer le tuteur.
Advertisements

Formation des directions d’école en évaluation des apprentissages
La distance en formation: une occasion de repenser l’acte d’apprendre
Chap. 3. L’optimisation de l’apprentissage
Priorité 3 Différenciation pédagogique mercredi 13 février 2013
Résolution de problèmes et logiciel de calcul symbolique
Les compétences génériques au service du patient J-L Dumas CPNES - C Ghasarossian.
École doctorale CLESCO
Séance plénière du 23 janvier 2004
Gérer l'hétérogénéité : pédagogie différenciée
MATHÉMATIQUES Sciences et Technologies de la Gestion.
Rentrée 2006 Académie de Rouen
Objectif 5 : Trouver maintenir les appuis A. Buts, Critères, consignes / Tache Buts, Critères, consignes / Tache Buts, Critères, consignes / Tache B. Contenus.
La démarche clinique infirmière
1 TICE2000, Université Technologique de Troyes, 18, 19, 20 octobre 2000 "Conception ergonomique d'un didacticiel professionnel" Michel Dubois*, Isolde.
Évaluation par compétences en mathématiques
Document d’accompagnement
« Contenus denseignement et Savoir Sentraîner » Comment faire acquérir à lélève un « Savoir Sentraîner » lui permettant de pratiquer une Activité Physique.
MASTER « HANDICAP et AUTONOMIE »
LES BASES PHYSIOPATHOLOGIQUES DE LA PRATIQUE DES A. P
Approche critique des produits IdL Master 1 IdL Année
Pour mieux sy retrouver NOUVELLE TERMINOLOGIE NOUVEAUX FORMATS NOUVELLE FAÇON DE PLANIFIER SON ENSEIGNEMENT SÉMINAIRE APEC 14 OCTOBRE 2011 Marcelle Parr,
La logique d ’un programme par compétences
OPTION EPS MUSCULATION.
Conceptions de l’apprentissage Par: Ouafae Belayachi M. SC.inf. U.M
La pensée du jour « Il faut rendre mesurable ce qui est réellement important plutôt que de rendre important ce qui est facilement mesurable. » Source inconnue.
SCIENCES DE L ’INGENIEUR
Le projet dentraînement 1 ères assises régionales des entraîneurs francs-comtois 5 novembre 2006.
L’organisation pédagogique d’une séance
La méthodologie expérimentale Fondements et bases d’application
La méthodologie expérimentale Fondements et bases d’application
Lergonomie des IPM : pourquoi, comment ? Présentation 9 Novembre 2005 Mireille Bétrancourt - TECFA TECFA Technologies pour la Formation et lApprentissage.
La méthodologie expérimentale Fondements et bases d’application
Khyati, Boumahmaza, Talbi
Intégration des nouveaux enseignants
Par quels moyens peut-on accroître la motivation des élèves?
Logiciels et technologies de l'information de gestion
Le management de l'IVVQ Processus techniques IVVQ
L’approche par compétences
Arrêté du 1er juillet 2013 BOEN N°30 du 25 juillet 2013
Fascicule pour les juges Questionnaire Commission GAM de la région de Namur REC.
La métacognition Pourquoi ?
Docteur en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives
Département Homme au Travail
Approches réflexives en formation universitaire : de quoi parle-t-on au juste? Julie Desjardins Faculté d’éducation Pédagogie en tête - 26 février 2004.
Initiation à la conception des systèmes d'informations
Management de la qualité
PROJET DE SOCLE COMMUN DE CONNAISSANCES, DE COMPÉTENCES ET DE CULTURE
Organisation pédagogique
L’optimisation de la performance en cyclisme
L’ergonomie des IPM : pourquoi, comment ? 9 Novembre 2006 Mireille Bétrancourt - TECFA TECFA Technologies pour la Formation et l’Apprentissage.
Réunion de liaison CM2-6° Collège Pierre BROSSETTE COURS-LA-VILLE Mardi 2 octobre 2012 Ecoles de Cours-La-Ville, La Ville, Ranchal, Thel, Pont Trambouze.
CQP ALS Apprentissage.
Rapport IGEN n° , juin 2007, Synthèse D. Pigeon Chmielarz, EE
KIN1803 Stage au primaire.
La littératie avec les TIC dans tous les programmes d’étude Continuum de développement.
Introduction à la recherche en science politique
L’échec, l’erreur et la motivation
D’un socle commun à un autre…
La réforme du collège à la rentrée 2016
Des conditions gagnantes L’existence même de la SSMEF-NB –3 réseaux –5 partenaires –Son lien avec la SSF (14 réseaux) –Son association avec le Gouvernement.
Démarche d’enseignement de l’APL : analyser
Petite histoire de l'éducation
Version actualisée le 01/10/12  Introduction Introduction  Rôle d’un éducateur sportif Rôle d’un éducateur sportif  Compétences de l’éducateur Compétences.
Psycho-sensorimotricité I- Logique interne et activités psychomotrices II- fonction psycho-sensorimotrice : Justifications théoriques – 1- Définition –
Refondation de l’UJF. Refondation - objectifs 1) Gouvernance plus efficace –En interne –Vis-à-vis de l’environnement et des partenaires 2) UJF renforcée.
Transfert en escalade et par l’escalade En EPS? À l’école: pluri,inter et transdisciplinarité? Dans la vie?
SOCLE COMMUN Enseigner par compétences Cathia BATIOT.
Les différentes méthodes d’apprentissage Version actualisée le 05/10/12  Introduction Introduction  Pôles d’optimisation de la performance sportive Pôles.
Transcription de la présentation:

Contribution à l'Optimisation du Cercle au Cheval d'Arçons Université de Rouen Faculté des Sciences du Sport et de l’Education Physique Groupe de discipline du C.N.U. : Section 74 Ecole Doctorale : Savoirs, Critique et Expertises Contribution à l'Optimisation du Cercle au Cheval d'Arçons Ludovic BAUDRY Octobre 2004

Laboratoire Laboratoire Ressources humaines Gymnastes Groupe de Recherche sur le Handicap de l’Appareil Locomoteur Compétences technologiques (Système Vicon.) Gymnases d’entraînement - Gymnases d’Elbeuf, Mont saint Aignan, Rouen, Sotteville et Vernon. Structures d’entraînement Pôles d’Agglomération Pôle Espoir Pôle France Laboratoire Centre d’Etudes des Transformations des Activités Physiques et Sportives Compétences techniques Compétences technologiques (PC, Vidéo, Logiciels, etc.) Ressources humaines Entraîneurs des différents Pôles Juges Nationaux et Internationaux -Responsables de Formation Gymnastes D. Rodrigues G. Jouan V. Guerillon A. Willig etc. Influence du Niveau d’Expertise sur les Variables Cinématiques du Cercle Influence d’un Feedback Augmenté Concomitant sur l’Optimisation du Cercle Influence d’un Feedback Vidéo sur l’Optimisation du Cercle Congrès Internationaux Biomécanique(I.S.B., 2001) Expertise (I.N.S.E.P., 2003) Gymnique (A.F.R.A.G.A., 2000, 2002 & 2004) Revue Scientifique Internationale (J.H.M.S. 2004) Revue Technique Nationale (Gym’Technic, 2003 & 2004) Revue Pédagogique (Dossier E.P.S. 2004)

Transformations sociales Transformation des organisations C.E.T.A.P.S. Centre d’Etudes des Transformations des Activités Physiques et Sportives Approche mécanique Transformations sociales Transformation des organisations Transformation des modèles corporels Transformation des habiletés motrices Approche musculaire Approche physiologique Approche psychologique Approche cinématique Influence de la prise et du retour d’information sur le contrôle de l’habileté motrice

Déroulement d’une séquence d’entraînement… En contexte traditionnel d’entraînement Les situations pédagogiques Lés répétitions Les consignes de l’entraîneur Ses perceptions L’observation des partenaires Etc.

SYSTEME Entrées Sortie « Une variable ne peut être contrôlée que si une information sur cette variable est connue de celui qui veut la contrôler » (Rémond & Rémond, 1994). SYSTEME Entrées Sortie Informations Feedback

Gymnaste Connaissances Objectifs Informations Informations Réponse motrice Informations Performance Informations Informations Comparateurs Feedback intrinsèque Feedback extrinsèque

(Guadagnoli et al, 1996; Wulf et al, 1998) Feedback Processus motivationnels Influence positive Persistance du comportement Engagement dans la tâche Renforcement Influence négative Performance à court terme Processus informationnels Fréquence d’administration Délais de présentation Phénomène de dépendance (Guadagnoli et al, 1996; Wulf et al, 1998) Fréquence importante (Wulf et al, 1998) Développement des processus de détection et de correction de l’erreur (Wul et al, 1998) Modalités organisationnelles Abandon des processus internes de détection de l’erreur Feedback concomitant (Chollet, Micallef & Rabischong, 1988 ; Gautier, 1985 ; Hawkins, 2000 ; McLean & Lafortune, 1988 ) Influence les processus motivationnels (Chollet, 1987; Fredenburg et al, 2001; Daniels & Landers, 1981), attentionnels (Wulf et al, 1999, 2000, 2001) Procédure d’administration Détérioration de la performance (Corraze, 1987) Feedback séquencé (Wulf et al, 1999) Evite les phénomènes de confusion Délais d’inactivité de 24h (Shea et al, 2000) Facilitation de la mémorisation de l’information (Wulf et al, 1998)

Démarche de recherche… Gymnastique ( + 115 éléments codifiés) Le cercle

Le cercle Le cercle au cheval d’arçons se définit comme une évolution giratoire en appuis manuels alternatifs sur les arçons avec passage en position faciale, dorsale et latérale » (Inspirée du Mémento, 1997) Elément codifié A « les cercles des jambes doivent être exécutés avec une extension complète du corps. Le manque d’amplitude est sanctionné par une déduction globale à la fin de l’exercice » Déduction liées aux fautes d’exécution Tenue de jambes Touche de l’agrès

Le cercle et ses évolutions …

Présentation du cercle

Les connaissances théoriques Le code de pointage de la F.I.G. (2001) Informations relatives aux fautes d’exécution La littérature technique (Mémento Technique, 1997; Zhang, 2000) Orientations pédagogiques (situations, consignes, etc.) La littérature scientifique (Brüggemann, 1995; Salmela & Lavoie, 1977; Karacsony & Cuk, 1998) Durée du cercle: 0,95 s & 1 s Durée des phases de double appui plus courtes que celles des phases de simple appui La vitesse angulaire importante Compréhension générale du cercle nécessaire à son apprentissage à sa maîtrise Pas de référence quantitative relative au déroulement spatial pourtant nécessaire à l’évaluation scientifique d’une méthode d’entraînement