Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus Emolex, octobre 2012 C.Cavalla, M.Loiseau
Développement envisagé Développement d’une Base de Données Propositions d’utilisations didactiques et linguistiques EMOLEX
Objectifs Outil réutilisable et extensible Développement open-source Prototype : application Web EMOLEX
Application Programming Interface EMOLEX
Développement en 3 phases Phase 1: création d'une interface de programmation en cours Phase 2: Constitution d'une séquence pédagogique en cours Osnabrück 2013 ? Phase 3: réalisation d'un outil didactique et de recherche à faire Phase 2’: choix des propositions didactiques à développer Fait EMOLEX
Phase 1 : Création de l'interface de programmation Structuration de la BD : fait Population de la BD : à faire Spécifications de l'API : fait Réalisation de l'API : en cours EMOLEX
Phase 2 : Définition des besoins Objectifs : Développer une séquence pédagogique utilisant le contenu de la base de données, pour la constitution de cartes heuristiques (voir + loin) Identifier les traits les plus pertinents disponibles dans la BD pour préparer la tâche Tester la séquence (si possible) Confronter ces 2 éléments aux attentes des enseignants EMOLEX
Phase 3: Réalisation d'un outil didactique et de recherche Implémentation : Développer l'interface de recherche Formaliser le contenu de la séquence afin de la rendre réutilisable par les enseignants (exemple et pistes d'adaptation) Intégrer à la séquence l'utilisation proposée de l'interface de recherche (documentation contextualisée pour la séquence) EMOLEX
Réaliser des cartes heuristiques Les apprenants élaborent des cartes heuristiques Objectif : apprendre les associations lexicales – types collocations – en termes lexicaux et syntaxiques. Outil : logiciel de fabrication de carte heuristique ; liste des lexies à insérer dans la carte (bd) Déroulement : donner des listes de lexies qui constituent des collocations ; demander à les associer sous forme de carte heuristique en incluant les liens syntaxiques entre chaque éléments (postposé et antéposé). Nous vous montrerons le résultat final de ces cartes. EMOLEX
Déroulement Séquence : Enseignant choisit les lexies à classer Donne liste de lexies aux apprenants Liens pour le classement Les propose Ne les propose pas : à déduire Rassembler les propositions de classement Discussions autour des liens: en trouver d’autres? Envisager une réutilisation contextualisée des lexies EMOLEX
Concrètement en ligne Canevas de 2-3 séquences possibles Avec copies de CH pour exemples À proposer aux enseignants FLE pour discussion Si test possible: ok EMOLEX
Problème potentiel Post-doc lyon Pistes remplacement : Stagiaire (conception livrables séquence) + IE (finition API) Supervision Olivier Noms potentiels (pas certains, à discuter) EMOLEX
Merci Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus Emolex, octobre 2012 C.Cavalla, M.Loiseau