La transformation passive

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
The Numbers ANGLAIS Objectif de la séquence:
Advertisements

D1a S’exprimer à l’oral dans un vocabulaire approprié et précis
Produire des écrits en GS
Liaison CM2 / 6ème.
Orthographe Eric VASSEUR CPC Castelsarrasin novembre 2009.
II/ DES SOCIETES INEGALEMENT DEVELOPPEES
REALISER UNE AFFICHE OU QUELQUES PANNEAUX D’EXPOSITION
Etude de la langue LOrthographe grammaticale. Constat Les élèves connaissent les règles. Ils savent les appliquer dans les exercices. Et pourtant ! Ils.
La transformation passive. Bruegel Jeux denfants.
Permettre à l’élève de travailler de manière autonome
ORAL: DESCRIPTION DE PHOTOGRAPHIES BI
Nom de votre peintre Mouvement. Nom de votre peintre Photo de votre peintre Ici vous allez nous donner la biographie des faits interessants de votre peintre.
lequel: J’aime ces deux paires de chaussures.
Les fonctions Page 25 et 26 n°1,2,3 Par: Béatrice Gagnon,
LAISSEZ-NOUS GRANDIR ICI Proposition d´activités
Découverte du principe alphabétique
Le placage des citations
LES REGLES DE BASE DE L’ORTHOGRAPHE
La Voix Passive Qu’est-ce que c’est?.
De l’oral à l’écrit à l’école maternelle
Entrée dans l’écrit PS.MS
Grammaire: les types de phrases
Le Passé Composé.
Exercice de grammaire corrigé 1
Un petit test qui ne dure qu’une minute et vous allez être surpris !
Les démonstratifs.
Maîtrise de la langue française
Animation présentant la méthode à utiliser en S.V.T.
Animation présentant la méthode à utiliser en S.V.T.
Les pronoms objets directs et indirects
Texte support: J. K. Rowling, Harry Potter à l’école des sorciers
Test de cerveau.
la maîtrise de la langue française Inspection Pédagogique Régionale
J’aurai besoin de … ou de …
Etude d’une situation d’apprentissage : un cours de grammaire Les homonymes grammaticaux.
Exercice de grammaire corrigé
Les pronoms indéfinis.
Exercice de grammaire corrigé
Insérer ici votre texte Insérer ici le titre de votre diapo.
Forme Passive La conjugaison passive d'un verbe se forme avec l'auxiliaire être suivi du participe passé du verbe principal à conjuguer.
Séquence d’histoire et de français
Le passé simple des verbes des 1er, 2ème et 3ème groupes
Thème 1 : Se présenter et présenter quelqu’un. Cours 2 : Se présenter.
Aujourd'hui, nous allons étudier les classes grammaticales des mots.
Comment aborder la tâche?
La préposition Exercice de découverte :
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 1 : Se présenter et présenter.
La fonction sujet.
La TECHNOLOGIE en 5ème.
G1 – La phrase - texte Victor le maladroit
La Grammaire Unité 1 Les parties de la phrase
A chacun sa maison. Une affiche Une brochure à l’intention des enseignants A commander sur la page de notre site :
A la leçon de français. Les feuilles d’automne Les saisons de l’anneé.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 5 : Formuler une demande et donner.
Thème 1 : Se présenter et présenter quelqu’un
Lis bien la phrase et cherche la bonne image!
Français 41 – Unité 3 Leçon A Pour atteindre mes objectifs Le Futur Simple le Tapis de Fleurs à la Grand-Place, Bruxelles.
L’ours Polaire Clique sur l’image pour visionner la vidéo.
Pour bien conjuguer un verbe en anglais, il faut :
Le code de correction en un clin d’oeil
Evaluation diagnostique
Construire une phrase de base
dans toutes ses dimensions
Types de pronoms.
Préparer une épreuve de français (2 e année secondaire) Ms Mary Josephine Zammit INSET 2012 Examen de la mi-février.
LE COMPLÉMENT D’OBJET(CO ) GROUPE 12. DÉFINITION DU COMPLÉMENT D’OBJET(C0) Le CO ou complément du verbe est un complément essentiel qui fait partie du.
 Philippe TASSEL 
Transcription de la présentation:

La transformation passive

Objectif: Utiliser l’image (ici une oeuvre d’art) pour écrire des phrases passives / Entrer plus facilement au coeur de la notion grammaticale grâce à l’image.

Bruegel Jeux d’enfants

Laisser quelques minutes pour que les élèves « entrent » dans le tableau Donner la parole quelques minutes aux élèves au sujet du tableau. Annoncer le travail, sans employer le terme de « transformation passive »: il s’agira de décrire certains détails du tableau en respectant une structure syntaxique imposée par le professeur: le sujet de la phrase est imposé et le verbe à conjuguer est proposé à l’infinitif

4

Deux enfants portent une petite fille. 4 (à l’oral) A quoi jouent ces enfants? (à l’écrit) Structure imposée aux élèves: Deux enfant (porter) ... Deux enfants portent une petite fille. 2ème Structure imposée aux élèves: Une petite fille en rouge (porter)... Une petite fille en rouge est portée par deux autres enfants.

1

Une petite fille habillée d’une robe marron (poursuivre) ... 1 À quoi jouent ces enfants? Une petite fille habillée d’une robe marron (poursuivre) ... Une petite fille habillée d’une robe beige (poursuivre) ...

10

À quoi joue cette enfant? Une petite fille (bercer) ... 10 À quoi joue cette enfant? Une petite fille (bercer) ... Un morceau de bois (bercer) ...

15

Un petit garçon vêtu de noir (chevaucher)... 15 À quoi joue cet enfant? Un petit garçon vêtu de noir (chevaucher)... Un cheval de bois (chevaucher)...

4

Une petite fille habillée de rouge (porter) 4 À quoi jouent ces enfants? Deux enfants (porter) Une petite fille habillée de rouge (porter)

7

Une petite fille (lancer)… Des pétales (lancer) 7 À quoi jouent ces enfants? Une petite fille (lancer)… Des pétales (lancer) Deux enfants (accompagner) Une mariée (accompagner)

8

Un petit garçon à la figure masquée (tenir) … Un bâton (tenir) 8 À quoi jouent ces enfants? Un petit garçon à la figure masquée (tenir) … Un bâton (tenir) Trois garçons (attraper) Un chiffon suspendu à un bâton (attraper)

Les deux phrases ont le même sens Mise en commun: 1. Comparer les phrases obtenues: voir celles qui sont correctes, celles dont la construction est erronée (commenter les erreurs). Voir aussi les variations dans les temps verbaux. 2. activité suivante: pour chaque détail proposé, comparez les deux phrases que vous venez d’écrire. Qu’en pensez-vous? Les deux phrases ont le même sens Elles n’insistent pas sur la même chose

Activité suivante: Reprenez les phrases que vous avez écrites. À la suite de chacune d’elles, écrivez une phrase qui commence par un pronom démonstratif . Exemples: Une jeune fille examine un morceau de viande. Celui-ci semble bien saignant. Un morceau de viande est examiné par une jeune fille. Celle-ci porte un tablier blanc.

Mise en commun: réflexion sur l’intérêt de la phrase passive Mise en commun: réflexion sur l’intérêt de la phrase passive. Montrer que la progression du texte est différente en fonction de la forme de phrase (active ou passive )choisie. Puis, leçon sur la transformation passive Enfin: exercice d’écriture, choisi en fonction de ce qui est travaillé dans la séquence