Lycée Edouard Delamare Deboutteville Rue André Bertrand

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Transcription de la présentation:

Lycée Edouard Delamare Deboutteville Rue André Bertrand 76440 FORGES-LES-EAUX Tél : 02.35.90.54.36 SIMECO Scénario pédagogique de partenariat avec des entreprises module de DP6 Découvrir les métiers de la maintenance, (la chaudronnerie, la tuyauterie)

Objectifs pédagogiques de l’activité proposée: Découvrir un secteur d’activité et quelques métiers qui le composent. Découvrir un métier spécifique (chaudronnier) lié aux métiers de la maintenance dans minimum deux entreprises différentes. Découvrir la vie de l’entreprise et les règles qui la régissent. Découvrir le travail en entreprise, son organisation. Durée : A définir avec les entreprises.

Activités de l’élève Activités en Amont : Les activités en amont se feront en module de découverte par groupes de 3 ou 4 élèves. Une mise en commun se fera avant la venue des professionnels et la visite des entreprises. Les recherches internet peuvent se faire dans la salle de DP 6 ou au CDI du lycée .

1°/ Se renseigner sur l’entreprise : Nom, localisation (situation, site), Produits fabriqués ou services fournis Activité (primaire, secondaire ou tertiaire) Taille (nombre d’employés, proportion hommes/femmes, ancienneté moyenne, …) Type d’entreprise (PME, PMI, artisanat, …) Historique (date de création, évolution du nombre d’employés et du chiffre d’affaire, …) Intervenants extérieurs (fournisseurs, clients, …) Perspectives futures (agrandissement, restructuration, élargissement du marché) Types de contrats de travail (CDD, CDI, intérimaire, apprenti, stagiaire, alternance) Horaires (2/8, 3/8, week-end, …) Les points forts et les points faibles de l’entreprise (vision personnelle) Apport de l’entreprise (au niveau personnel, avantages sociaux, …) Quelques sites utilisés :. Nadoz .org Me former. Fr Les métiers.net Onisep .fr Cidj.com….

2°/ Réalisation d’une fiche interview adressée aux professionnels (exemple de fiche jointe + questions pas trop sélectives) 3° / Préparation des fiches métiers qui seront à compléter pendant et après la journée dans les entreprises. Les fiches métiers et interviews se feront en demi groupe en découverte professionnelle.

4° / Travail en technologie sur : le principe de la soudure et du cintrage. Identifier à partir d’un organigramme les différents secteurs d’une entreprise. Repérer la fonction principale d’un service. Identifier les liens entre activités de service et activités de production.

2°/Activités pendant la première demi-journée dans les établissements scolaires (Élèves et Professionnels): Un groupe d’élèves présente son lycée, sa section et sa démarche de découverte professionnelle. Un groupe d’élève présente son travail de recherche sur les entreprises qui viendront présenter le métier de chaudronnier. Les professionnels réagissent face aux travaux de recherche effectués par les élèves. Les professionnels présentent leurs cursus scolaires et leurs centres d’intérêt. Les professionnels présentent leurs entreprises et leur métier de chaudronnier. Les élèves posent les questions préparées dans « l’activité en amont » sur le métier présenté et leurs questions spontanées. Les élèves, les professionnels et les enseignants établissent un dialogue pour comparer le même métier dans trois entreprises différentes.

Décrire l’environnement d’un métier observé. 3°/Activités pendant la deuxième demi-journée ( 3 groupes de 6 élèves vont dans 3 entreprises différentes observer un métier) : Décrire l’environnement d’un métier observé. Citer les tâches et activités consécutives d’un métier observé. Identifier les différents intervenants dans espace donné. Repérer les différentes contraintes d’un métier et exigences d’une activité liée au métier. Situer les différentes étapes de la production d’un processus. Prendre en compte quelques procédures liées aux contrôles de la qualité d’un produit. Repérer un poste de travail et quelques règles d’organisation. Repérer les caractéristiques du travail d’équipe. Autres activités à définir avec les personnes responsables, en fonction du projet initial en sachant que les élèves doivent être acteurs pendant ce module professionnel.

3°/Activités en aval : (Du groupe qui s’est rendu dans l’entreprise) Réalisation d’un compte rendu de la visite. Exposition dans le lycée sur les entreprises et le métier observé. Présentation d’un diaporama par petits groupes d’élèves de la demi-journée de découverte. Ce que j’ai découvert………. Ce qui m’a surpris…………. Ce que j’ai appris………….. J’ai été déçu par ……………. J’ai aimé……….. Les métiers que j’ai repéré……… J’aimerais en savoir plus sur……… Présentation de l’entreprise, présentation d’un métier observé dans l’entreprise en fonction de la fiche métier et la fiche interview étudiée en module de DP . Présentation d’un poste de travail. Recherche avec le professeur référent et le conseiller d’orientation des différents lieux de formation permettant d’accéder aux métiers découverts dans l’entreprise. Contacter la presse locale pour exposer le partenariat école/entreprise. Inviter les entreprises à l’exposition des élèves. BILAN AVEC LES PROFESSIONNELS.

Découvrir les métiers de la maintenance : scénario pédagogique Juin 09 Sept octobre Nov Déc janvier Février Mars Avril Mai 10 Prise de contact établissement/entreprise Validation du scénario de découverte et planning. Activités en amont Se renseigner sur l’entreprise Réalisation d’une fiche interview des professionnels Préparation des fiches métiers Travail en technologie Première demi-journée dans les établissements scolaires (Élèves et Professionnels): Découverte des lieux de formation Deuxième demi-journée dans les entreprises Réalisation de compte rendu diaporama Travail en classe sur la présentation orale Validation par l’entreprise et l’établissement Exposition dans l’établissement des travaux