Des connaissances mobilisées et construites chez des formatrices dans le cadre de formations en ligne Colette Deaudelin Sylvie Boisvert Caroline Bourque.

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1 Des connaissances mobilisées et construites chez des formatrices dans le cadre de formations en ligne Colette Deaudelin Sylvie Boisvert Caroline Bourque Faculté d’éducation Université de Sherbrooke

2 Objectifs  Comprendre l’expérience vécue  Se doter d’un cadre pour identifier les connaissances à mobiliser pour cibler des pistes de solutions

3 Contexte  Deux cours de 2e cycle en éducation conçus pour des enseignantes en exercice Analyse de situations éducatives Méthodes de recherche en enseignement  Deux formatrices  Toutes deux à leur première expérience d’enseignement en ligne  Des expériences de présentiel enrichi ou de cours hybrides  Large expérience en enseignement Deux cours, deux contenus et deux expériences

4 Étapes d’enseignement franchies Phase préactive Phase interactive Phase postactive Phase préactive Phase interactive Phase postactive Contexte

5 Ancrée dans une démarche d’analyse de situations éducatives  Choix de scènes (situations qui présentent un élément problématique)  Multiréférentialité en support à l’analyse  Visées: Comprendre et résoudre Méthode

6 Déroulement d’une séance d’analyse de situations éducatives 6 étapes dans la démarche initiale des auteurs Phase 1 : Exposition Chaque étudiant rédige un récit relatant une situation éducative qui le questionne (GD) Phase 2 : Exploration (GD) Les autres étudiants (participants) posent les questions de clarification et d’approfondissement Phase 3 : Prise de parole du narrateur (vidéo) Le narrateur apporte les précisions et les éléments contextuels demandés lors de la phase précédente Phase 4 : Interprétation (GD) Les autres étudiants (participants) rédigent des hypothèses de compréhension Phase 5 : Réaction (vidéo) Prise de parole du narrateur ce qu’il retient de l’analyse partagée et ce qui le préoccupe pour enclencher la phase suivante de l’investigation AS O R G I Ouverture de la séance : règles de confidentialité et de sécurité  Exposition  Exploration Interprétation  Réaction Méta-analyse Méta-analyse : après l’analyse de 2 ou 4 récits

7 Technologie (T) Contenu (C) Pédagogie (P) TP TC PC TPC TPACK Résultats Contexte présentiel Contexte en ligne 1 2 3 4 5 6

8 Conclusion  SOMA - réflexion sur l’harmonisation des pratique d’enseignement et d’accompagnement du présentiel à la formation en ligne  Respecter les enjeux de l’analyse de situations éducatives (relation A-O)  L’apport du TPACK  Importance d’un retour aux fondements pédagogiques pour créer l’ouverture à un ensemble de stratégies pédagogiques  Influence de l’expérience sur la prise en compte du contexte

9 Principales références Koehler, M. J., Mishra, P. et Yahya, K. (2007). Tracing the development of teacher knowledge in a design seminar: Integrating content, pedagogy and technology. Computers & Education, 49(3), 740-762. Étienne, R. et Fumat, Y. (2014). Comment analyser les pratiques éducatives pour se former et agir ? Louvain-la-Neuve: De Boeck.


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