Télécharger la présentation
La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez
1
LA FICHE PEDAGOGIQUE (FP)
Objectif : A partir d’un objectif communicatif donné, être capable de créer une fiche pédagogique, en utilisant un document authentique
2
Introduction Préparer une fiche pédagogique, c’est une chose que chacun de nous — enseignants de FLE/FOS— a l’habitude de faire. Pour préparer un cours de français, on a bien sûr des manuels, des guides pédagogiques… mais aussi notre propre créativité ! Inventer de nouvelles activités et les rédiger sous forme de fiche pédagogique exige un peu de travail au départ
3
Rôle et contenu d’une FP
A quoi sert une FP? d’être sûr que sa séquence pédagogique est correctement planifiée et organisée, de maintenir l’intérêt et la motivation des élèves, de se constituer une base d’activités réutilisables au fil des années, de partager ses activités avec celles des collègues… et de profiter en échange de leur travail Quels éléments doivent apparaître dans une FP?
4
Titre de la séquence Si vous souhaitez partager votre fiche pédagogique, un titre explicite permettra aux autres professeurs d’identifier immédiatement le contenu de votre cours. Ex : Découvrir la Belgique à travers la bande dessinée, Rédiger une lettre de motivation, Faire ses courses au supermarché… A éviter : Conjuguer le verbe être au passé composé n’est pas un thème de séquence, La Provence n’est pas très explicite…
5
Type de public On peut indiquer le niveau scolaire, l’âge des élèves (enfants, jeunes, adultes…). De cela dépend le choix des textes, des exercices et la façon de présenter le contenu.
6
Niveau des apprenants On utilise les niveaux du CECRL A1 A2 B1 B2 C1
Eventuellement : A1+, B1+, etc.
7
Objectifs du cours La définition des objectifs est la partie la plus importante. Pour éviter de se tromper, il faut bien différencier les différents types de compétences et connaissances que vous souhaitez faire acquérir à vos élèves.
8
Objectifs du cours - suite
Connaissances/compétences socio- culturelles Compétences communicatives et fonctionnelles Compétences langagières connaissances linguistiques
9
Attention Il n’est pas nécessaire de traiter systématiquement la totalité de ces compétences, le plus important étant la cohérence globale de la séquence pédagogique. Selon le thème et les objectifs que vous vous êtes fixés, votre fiche sera davantage axée sur les aspects socio- culturels, fonctionnels ou linguistiques…
10
Durée de la séquence Une séquence pédagogique se découpe :
en plusieurs étapes méthodologiques en plusieurs séances chronologiques Toute la difficulté consiste à faire coïncider les étapes méthodologiques avec le temps disponible pour le cours. Dans ce cas là, une leçon bien préparée doit permettre de distinguer les objectifs les plus importants, sur lesquels il faut travailler en priorité, et ceux que l’on pourra abandonner faute de temps.
11
Méthodes et techniques de travail
Le choix des activités proposées aux élèves dépend des objectifs que l’on s’est fixé pour sa séquence pédagogique et ses différentes étapes. Mais de ce choix dépend aussi le dynamisme de la leçon.
12
Méthodes et techniques de travail
Voici quelques pistes pour éviter que les étudiants ne se mettent à regarder leur montre en attendant désespérément la fin de l’heure : faire alterner travail individuel, travail de groupe et travail collectif, varier les supports de cours varier la nature et les objectifs des activités varier la difficulté des activités proposées
13
Déroulement du cours Il existe plusieurs façons d’organiser le déroulement d’une séquence pédagogique. Par exemple : Introduction Je découvre le thème de la leçon et mobilise mes connaissances existantes sur le sujet Travail individuel J’acquiers des connaissances, je découvre et j’apprends de nouvelles compétences Travail collectif Je partage mes connaissances acquises avec d’autres, j’écoute et j’apprends des autres. J’apprends à travailler en équipe: pour effectuer différentes tâches, des remue- méninges, des jeux, bref, pour communiquer en français ! Retour aux objectifs J’évalue mes apprentissages et vérifie que j’ai bien compris les éléments nouveaux de la leçon. ce découpage axé sur le mode du travail des élèves est à mettre en lien avec le découpage « canonique » d’une séquence FLE, basé sur le mode d’accès aux contenus :
14
Commentaires Un cours n’est jamais complètement réussi dès le premier coup. Un espace libre pour les commentaires permet de noter rapidement ce qui bien et moins bien marché, et d’y revenir plus tard, au moment de réutiliser cette fiche par exemple.
15
Introduction de la FP Objectifs : Public : Niveau :
Communicatif : être capable de … Linguistique : Socioculturel : Public : adultes/adolescents/enfants/professionnels Niveau : A1/A2/B1/B2/B1/C2 Durée de la séance : 1h/1h30/2h Compétences travaillées : CO/PO/PE/CE Documents utilisés : Extrait d’une émission de radio sur…, article de journal sur …, publicité de…, poème de … , etc. Matériel : Vidéoprojecteur, photocopie de la feuille apprenant, etc.
16
Corps de la FP Activité 1 : titre (compétence, modalité de travail, durée) Objectif de l’activité Consignes et réponses attendues des apprenants Déroulement de l’activité Activité 2 : titre (compétence, modalité de travail, durée)
17
Conseils Dans une séance (1h ou 1h30), le professeur doit varier :
Les modalités de travail (individuel, binôme, en groupe de…, en grand groupe) Les compétences travaillées (au minimum, 2 compétences par séance) La fiche pédagogique doit être le plus clair possible car n’importe quelle personne peut donner cours à partir d’une FP.
18
Liste d’objectifs communicatifs Niveau A1-A2
Se présenter S’excuser Exprimer ses goûts Exprimer un projet Accepter/refuser une invitation Prendre un rendez-vous Demander et indiquer l’heure Demander et indiquer une direction Donner des conseils
19
Sources francais/2011/02/concevoir-une-fiche- pedagogique-de-langue/ Publié le 24 février 2011, par Tomasz Szkudliński
Présentations similaires
© 2024 SlidePlayer.fr Inc.
All rights reserved.