Télécharger la présentation
La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez
1
Épreuve de mise en situation professionnelle
Marianne Favre Le 09/06/2017 À Reims
2
Analyse du sujet Le sujet porte sur
3
Présentation de la situation
Contexte/dispositif : TPE, EPI, AP (2h00) Disciplines concernées : avec le professeur-documentaliste Prérequis éventuel :
4
Problématique ?
5
Présentation de la séquence
Niveau : collège, lycée Effectif : 25 élèves Nombre de séances : 4, 5 séances Lieux : CDI, salle informatique Outils : postes informatiques avec une connexion internet, Production attendue :
6
Objectifs Info-documentaires Disciplinaires Transversaux
PACIFI Matrice EMI TraAMDoc Toulouse Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
7
Production et évaluation
Les élèves produisent un L’évaluation de cette séquence est formative, les compétences des élèves
8
Déroulement de la séquence
Modalités de travail Contenu du travail Séance 1 : h en Les professeurs Le professeur-documentaliste Le professeur Documents utilisés : Explicitation de la séquence et de ses objectifs Séance 2 :
9
Déroulement de la séquence
Modalités de travail Contenu du travail Séance 3 : h en Les professeurs Documents utilisés : Séance 4 :
10
Corpus de documents numériques
. [en ligne]. , [consulté le /2016]. Disponible sur :
11
Démarche de recherche Mots-clés : Sources : Educasources EDU’bases
Eduthèque Encyclopédia universalis Outils: Logiciel documentaire BCDI Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste Google
12
Sélection de deux documents du corpus
13
Traitement : description bibliographique
14
Traitement : analyse documentaire
15
Traitement : description bibliographique
16
Traitement : analyse documentaire
17
Médiagraphie
18
Conclusion Pédagogie active, différenciation, savoirs savoir-faire, bilan, à retenir, communication
Présentations similaires
© 2024 SlidePlayer.fr Inc.
All rights reserved.