Epreuve de mise en situation professionnelle Cléa DUPUY
Analyse du sujet
Présentation de la situation Contexte : Programmes : Collaboration : professeur-documentaliste, professeur de
Problématique
Présentation de la séquence Niveau : Effectif : Nombre de séances : Lieu(x) : Matériel : Postes informatiques avec une connexion internet Production :
Pré-requis Elèves : Professeur de : Professeur-documentaliste : - maîtrise des TICE, des SIC - connaissance du droit de l’information
Objectifs Transversaux Disciplinaires B2i : Domaine 1 : travailler dans un environnement numérique évolutif Domaine 2 : être responsable Domaine 3 : produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques Domaine 4 : organiser la recherche d'informations Domaine 5 : communiquer, travailler en réseau et collaborer
Objectifs info-documentaires PACIFI Fiche 1 : Besoins d’information Fiche 2 : Recherche d’information Fiche 3 : Évaluation de l’information Fiche 4 : Organisation des connaissances Fiche 5 : Bases de données documentaires Fiche 6 : Sources organisées du savoir Fiche 7 : Centres de documentation et bibliothèques Fiche 8 : Médias d’actualité Fiche 9 : Moteurs de recherche Fiche 10 : Utilisation éthique de l’information
Production et évaluation
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu Séance 1 : Séance 2 : - Présentation de la séquence et de ses objectifs
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu Séance 3 : Séance 4 :
Corpus de documents numériques
Démarche de recherche Champs lexicaux : Sources : Eduthèque Encyclopédia Universalis Educasources Outils : Logiciel documentaire BCDI Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste
Sélection de deux documents du corpus Usage pédagogique : Document 2 :
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Médiagraphie
Conclusion