Epreuve de mise en situation professionnelle

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Transcription de la présentation:

Epreuve de mise en situation professionnelle Cléa DUPUY

Analyse du sujet

Présentation de la situation Contexte : Programmes : Collaboration : professeur-documentaliste, professeur de

Problématique

Présentation de la séquence Niveau : Effectif : Nombre de séances : Lieu(x) : Matériel : Postes informatiques avec une connexion internet Production :

Pré-requis Elèves : Professeur de : Professeur-documentaliste : - maîtrise des TICE, des SIC - connaissance du droit de l’information

Objectifs Transversaux Disciplinaires B2i : Domaine 1 : travailler dans un environnement numérique évolutif Domaine 2 : être responsable Domaine 3 : produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques Domaine 4 : organiser la recherche d'informations Domaine 5 : communiquer, travailler en réseau et collaborer

Objectifs info-documentaires PACIFI Fiche 1 : Besoins d’information Fiche 2 : Recherche d’information Fiche 3  : Évaluation de l’information Fiche 4  : Organisation des connaissances Fiche 5 : Bases de données documentaires Fiche 6 : Sources organisées du savoir Fiche 7 : Centres de documentation et bibliothèques Fiche 8 : Médias d’actualité Fiche 9 : Moteurs de recherche Fiche 10 : Utilisation éthique de l’information

Production et évaluation

Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu Séance 1 : Séance 2 : - Présentation de la séquence et de ses objectifs

Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu Séance 3 : Séance 4 :

Corpus de documents numériques

Démarche de recherche Champs lexicaux : Sources : Eduthèque Encyclopédia Universalis Educasources Outils : Logiciel documentaire BCDI Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste

Sélection de deux documents du corpus Usage pédagogique : Document 2 :

Traitement : description bibliographique

Traitement : analyse documentaire

Traitement : description bibliographique

Traitement : analyse documentaire

Médiagraphie

Conclusion