Introduction à la recherche en sciences politiques POLI-D-208 Introduction à la recherche en sciences politiques Titulaire: Jean-Benoit Pilet Partie Exercices
Rappel des étapes et des séances Séance 1: introduction et schéma général Séance 2: la question de recherche Séance 3: la problématique Séance 4: les hypothèses Séance 5: l’opérationnalisation Séance 6: retour sur la démarche
Horaires Horaires des séminaires Horaire : jeudi 12-14h (local UB2.147) Dates des séances : 12/11, 19/11, 26/11, 03/12, 10/12, 17/12 Horaire des permanences Mardi 9h-11h : début : 10/11 ; fin : 15/12 Coordonnées : Institut de Sociologie (Bâtiment S) Bureau : S.10.123 E-mail : evhaute@ulb.ac.be
Objectifs des séances d’exercices Se familiariser avec la recherche par la pratique Acquérir le schéma de Quivy et van Campenhoudt Apprendre à lire des textes en décomposant la démarche de ou des auteur(s) Réaliser un travail par groupes de quatre Fixer une compétence qui servira pour tous les travaux futurs et pour le mémoire
Méthode d’évaluation Examen (12 points / 20): Ecrit : sessions janvier et août 3 questions (2 sur le cours, 1 sur les articles vus aux séances d’exercice) Séminaire (3 points / 20): La note comprend: Présence, Remise de sa page hebdomadaire, Bonne présentation de sa page, Avoir lu les textes, Participer à leur discussion Rem: Les absences font perdre des points de participation; Si plus de deux absences non justifiées, la note est de 0 pour tout le cours en première session; Et en seconde session, les 3 points de participation restent perdus et il faut remettre un travail seul; Pour les autres secondes sessions, la possibilité est offerte de remettre un travail seul. Travail (5 points / 20, note identique pour tous les étudiants du groupe)
Travail final: instructions Par groupes de quatre 10 à 15 pages (Times New Roman, interligne 1,5) Mélanger (si possible) des étudiants de BA2 et de BA3 Objectifs: construire un design de recherche, soit aller des étapes 1 à 5 dans le schéma de Quivy et Van Campenhoudt Il n’y a donc pas de travail de collecte des données et d’analyse (étapes 6 à 8) Le travail doit s’inscrire dans la problématique de votre groupe d’exercices
Calendrier de travail Séance 2 (19/11): Remettre sa question de départ (en la présentant succinctement) et la composition de son groupe. Séance 3 (26/11): Remettre une page présentant sa question de recherche Séance 4 (03/12): Remettre une page présentant sa problématique Séance 5 (10/12): Remettre une page présentant ses hypothèses Séance 6 (17/12): Remettre une page présentant son opérationnalisation Travail final à remettre au titulaire du groupe d’exercices pour le 4 janvier 2010 (17h)
Contenu des séances d’exercices Temps 1 : 2 groupes présentent leur page à remettre (sur la question de recherche, la problématique, etc. en fonction de la séance) – discussion collective sur les présentations (les autres groupes reçoivent un feedback par écrit) Temps 2 : retour sur l’étape du schéma de Quivy et Van Campenhoudt qui est à l’agenda Temps 3 : discussion du/des texte(s) à lire pour la séance Temps 4 : questions étudiants sur des difficultés rencontrées pendant la recherche (ex: comment bien chercher en bibliothèque? Comment trouver des articles? Comment lire un test statistique? Comment bien citer ses sources, etc).
Retour sur le schéma de la recherche
Préambule: Trois manières de mal commencer une recherche La gloutonnerie livresque ou statistique Réfléchir avant d’agir Ne pas se disperser ou la bonne application de la loi du moindre effort L’impasse aux hypothèses Avancer pas à pas Ne pas commencer à chercher sans savoir ce que l’on cherche (hypothèses) et comment on le cherche (opérationnalisation) L’emphase obscurcissante Le jargon scientifique n’est pas une preuve de scientificité
Les trois actes de la démarche de recherche La rupture (Etapes 1 à 3) Passer d’un intérêt général, impressionniste, personnel et marqué par le sens commun à une recherche scientifique, neutre, non marquée par les a priori. La construction (Etapes 3 à 5) Transformer une question floue et vague en Une question de recherche précise, détaillée Une problématique inscrite dans la discipline scientifique Un dispositif de recherche rigoureux permettant de répondre à la question La constatation (Etapes 7 et 8) L’analyse confirme-t-elle ce que j’avais posé comme hypothèses? Qu’est-ce que ma recherche apporte de connaissance du phénomène étudié?
Etape 1: La question de départ Le point de départ Quel sujet m’intéresse? Quelle question ai-je envie de poser par rapport à ce sujet? Les critères d’une bonne question de départ Clarté Précise Concise Faisabilité J’ai les compétences Les données sont accessibles L’ampleur de la tâche n’est pas trop importante par rapport au temps imparti Pertinence Question scientifique et pas question politique ou normative Question pas simplement descriptive mais visant la compréhension et l’explication
Etape 2: L’exploration Objectifs Comment s’y prendre Affiner sa connaissance du sujet: différents aspects du thème, façons de l’aborder Savoir ce qui a déjà été dit / pas dit Ouvrir de nouvelles perspectives Dépasser le sens commun Comment s’y prendre Les lectures (pas gloutonnerie, pas 1 source) Les entretiens Les analyses de données préliminaires
Etape 3: La question de recherche Transformer la question de départ en une question de recherche Précise A ambition explicative/compréhensive Ancrée dans la théorie, dans ce que l’on sait déjà
Etape 4: Se donner une problématique La problématique = l’approche ou la perspective théorique que l’on décide d’adopter pour traiter le problème posé par la question de départ. Elle est l’angle sous lequel les phénomènes vont être étudiés, la manière dont on va les interroger. (Quivy & Van Campenhoudt, p. 75) La problématique fait le lien entre l’objet d’étude et les ressources théoriques que l’on pense adéquates pour l’étudier (Ibidem).
Les deux étapes de la construction d’une problématique Faire le point sur les différentes problématiques possibles Quelles sont les approches théoriques possibles (l’exhaustivité est impossible mais le pluralisme est nécessaire) – basé sur l’exploration? Comment permettent-elles d’aborder mon objet d’étude? Quelles questions de recherche précises permettent-elles de se poser? Choisir sa problématique
Etape 5: La construction du modèle d’analyse 5.1. Formuler des hypothèses Les réponses que j’attends a priori à ma question de recherche – basé sur la théorie 5.2. Opérationnalisation Construction des outils de collecte de données (les indicateurs) Choix des méthodes et techniques d’analyse des données
5.1. L’hypothèse: définition L’hypothèse est une proposition qui anticipe une relation entre deux termes qui, selon les cas, peuvent être des concepts ou des phénomènes. Elle est donc une proposition provisoire, une présomption qui demande à être vérifiée. Dès lors, l’hypothèse sera confrontée, dans une étape ultérieure de la recherche, à des données d’observation (Quivy & Van Campenhoudt, p. 139).
5.2. L’opérationnalisation = “processus de concrétisation de ce que l’on veut étudier scientifiquement” (Angers 1992: 102) = “l’étape intermédiaire et essentielle entre l’hypothèse et le travail empirique d’analyse” (Mace 1988: 47)
Les étapes de l’opérationnalisation Préciser les concepts de la recherche En faire un concept opératoire Déterminer les indicateurs/indices Choisir la méthode de collecte des données Choisir la méthode d’analyse des données
Remarque A partir d’ici, nous allons voir les étapes de travail empirique, de collecte des données. Elles ne seront pas vues lors des séances d’exercice. Elles ne font pas partie des tâches demandées pour le travail. Mais elles seront au cœur de tous vos travaux futurs.
Etape 6: L’observation – La collecte de données Observation directe Observation indirecte Attention: ne pas observer ou collecter des données si elles n’ont pas un rapport direct avec la recherche et si elles ne sont pas indispensables.
Etape 7: L’analyse des données Les quatre étapes de l’analyse des données La préparation des données: décrire et agréger L’analyse des relations entre variables La comparaison des résultats observés avec les résultats attendus (vérification des hypothèses) L’interprétation des écarts = passer à l’explication
Etape 8: Les conclusions Réexpliquer sa démarche (revenir sur les différentes étapes) Réexpliquer et justifier ses choix Expliquer ce qu’on a appris et découvert Nouvelles connaissances relatives à l’objet d’analyse Nouvelles connaissances théoriques Pistes pour des recherches futures