EPI « Flacon de parfum » Séminaire TECHNOLOGIE COLLEGE (18-19-20 décembre 2018) EPI « Flacon de parfum » (Enseignement Pratique Interdisciplinaire !) Aimé CHABRUT (Arts plastiques) Angélique PEREIRA (technologie) Cécile DOTTIN (technologie) Collège Mario Meunier 42600 MONTBRISON
EPI Création du prototype d’une gamme de flacons de parfum Arts plastiques Technologie Dans ce projet, les élèves conçoivent un flacon de parfum, son bouchon et son emballage, déclinés en plusieurs tailles Intégrant une démarche Design !
Compétences travaillées CT1.4 Participer à l’organisation et au déroulement de projets CT2.3 S’approprier un cahier des charges CT2.5 Imaginer des solutions en réponse au besoin CT5.3 Lire, utiliser et produire des représentations numériques d’objets.
L’organisation du projet 5 à 6 élèves Ilôts travail collaboratif approche inductive
situation déclenchante Les étapes du projet Séances 1 et 2 Arts plastiques situation déclenchante Technologie Comment la démarche Design intervient-elle dans l’élaboration d’un projet ?
Séance 1 observer, analyser, proposer des solutions La démarche Design… de quoi s’agit-il ? Comment peut-elle être utile au projet ?
INVESTIGATION / RESOLUTION DE PROBLEME Séance 2 Analyse du besoin, Analyse fonctionnelle, cahier des charges, gestion des tâches et du temps INVESTIGATION / RESOLUTION DE PROBLEME
Synthèses de connaissances Synthèse : séances 1 et 2 Un Carnet de bord est régulièrement complété en vue de l’oral du brevet… Synthèse/Projet Les métiers du Design Fiche métier Synthèses de connaissances
Séance 3 et 4 : valider (ou pas) des solutions par la modélisation Une classe / un modèle Flacon modelé Un groupe / une contenance FABLAB
valider (ou pas) des solutions par la modélisation Étape 1 : modifier un volume sous SolidWorks Étape 2 : créer un corps creux sous SolidWorks Pré-requis : avoir déjà travaillé sur le logiciel (4° et 3° Tp de prises en main du logiciel)
vérifier la conformité du projet. Réaliser l’emballage Séance 5 Arts plastiques Identité visuelle de la gamme Technologie vérifier la conformité du projet. Réaliser l’emballage
Emballage réalisé avec Pepakura Impression 3D Flacon et bouchon vérifier la conformité du projet (avec le Cahier des Charges) Emballage réalisé avec Pepakura
Exposition des gammes de flacon + emballage Séance 6 : validation du prototype par vérification des contraintes du cahier des charges Co-animation Techno /Arts plastiques Classe entière Présentation orale Exposition des gammes de flacon + emballage
Les modes d’évaluation Auto-évaluations Les modes d’évaluation Évaluations de compétences Évaluations de connaissances
L’auto-évaluation 5 ou 6 élèves Critères Pondération En fin de séance
évaluations de compétences Exemple : la fiche « métier » Évaluation « par niveau de maîtrise » Compétence évaluée Critères Niveau de maîtrise atteint
évaluations de compétences Exemple : la fiche « métier » Évaluation « numérique » Compétence évaluée Total des points Critères
Pour aller plus loin… Enrichir l’EPI Histoire des Arts Maths Chimie SVT… Design Architecture Le Parfum Littérature… Parcours Avenir Design Chimie Mécanique Nez…