Projet fédérateur HDA 2014-2015 Séance 3.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Live painting MATTHEW. Matthew fait de chacune de ses Performances Live un réel moment de découverte : le public est convié à un voyage unique où les.
Advertisements

Prénom____________________ Date
DÉCRYPTAGE DES ÉTAPES D’ANALYSE D’UNE ŒUVRE D’ART EN HDA
Inspection pédagogique régionale / Académie de Poitiers.
Politique et religion.
VISITE DE CONTACT ET ORGANISATION DU 23 AU 28 MARS 2014.
Cours Mathématiques. 1° semestre 4 Séance 1 4 Séance 2.
Entrer dans l’histoire des arts par les arts- visuels
Faire renaître l’histoire
Programme des temps d’activités périscolaires – Ecole des bords de loire – LUNDI PERIODE 1 CP:2 séances animation puis Judo avec les arts martiaux du Velay.
LES T.I.C.E au service des apprentissages Circonscription pédagogique PAEA PAPARA TEVA I UTA.
Plan type HDA.
Introduction à la préservation
NOM PRENOM CLASSE INTITULE DE LA QUESTION HDA CHOISIE: 1-Comment l’Art et les artistes témoignent de l’Histoire ? 2-Comment l’art ou les artistes peuvent-ils.
Objectif de la séquence: Découvrir l’opéra italien du 19ème
Une approche différente de la formation 21, 22 & 23 octobre 2014 Animé par Christophe PEGER.
EVALUER EN MATERNELLE Novembre 2010 Document produit par l'IEN chargé de mission maternelle 74 à partir d'une proposition de la circonscription de METZ-EST.
Histoire de l'Euro Anne-Laure, Jennifer, Lydie. L'écu c'est : europe en currency unit qui a été la monnaie de communauté (CE) avant l'adoption du nom.
La grande lessive matière à penser
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons travailler en géométrie. Nous allons revoir les propriétés des différents triangles et nous allons apprendre.
PEAC PEAC PEAC PEAC PEAC PEAC Madame Bécus
1 paire de chromosomes homologues
L'histoire de l'Euro Anna, Anderson, Anthony.
Configuration en fonction du niveau dans le projet Fossiléo
B2I et TICE.
Gestion des espaces Période 1 LUNDI – 9h30 à 10h30 (5-6 séances)
d’études pédagogiques
PATINAGE SUR GLACE ÉCOLE COLLÈGE LYCÉE
La Comédie.
Mise en situation humoristique
Reconstitue la couverture de l’album « Le navet géant ».
Objectif de la séance : Réaliser un récit historique racontant la capture, le trajet et le travail forcé d'un groupe d'esclaves.
Micro Informatique au Cellier
Enseigner la mer au collège: programmes et continuité des apprentissages Dijon, 14 décembre 2016 F. Smits.
Le stage informatique de l'IPN
Le stage informatique de l'IPN 2008/2009
Evaluation sommative en DP6
LES CLASSES de TROISIÈME PRÉPARATOIRES Á L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL
Projet fédérateur HDA Séance 5.
École primaire de Mirepoix
Micro Informatique au Cellier
PROJET MOBILES ET AUTOMATES CYCLE 3 : CM2A / 6èB
Synthese.
Objet Progrès.
LES NAUFRAGÉS.
Dubaï, dans les Émirats arabes unis.
Le théâtre d'Aoste Sommaire : Qu'est ce que le « théâtre de d'Aoste»?
3 - Conditions féminines dans une société en mutation
L’accompagnement personnalisé dans la réforme du collège
La notion d'heure dans les programmes : pour quelles compétences ?
Du travail supplémentaire Une certaine maturité Une réflexion anticipée de son projet d’orientation Un réel travail sur soi.
Séance 1: les tableaux à picots
La structure et les éléments essentiels
Objectif de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à conjuguer les verbes au présent de l'indicatif. A la fin de la séance, vous connaîtrez les.
Journée d’intégration et de cohésion
Entraînement thème 4 : mesure de longueur
Techniques de documentation et de communication
Les différents types des éoliennes - Eoliennes à axe vertical - Eoliennes à axe horizontale.
Quelques exemples de cours
Mathématiques – Calcul mental
1 paire de chromosomes homologues
Mathématiques – Calcul mental
Proposition de séquence Classe de Première Programme d’histoire Thème 2 La France dans l’Europe des nationalités : politique et société ( ) (11-13.
Mathématiques – Calcul mental
Représenter le temps qui passe.
Mathématiques – Calcul mental
Module 2 séance 1.
Module 4 séance 1.
CE1 Module 1 Séance 1 60’
Transcription de la présentation:

Projet fédérateur HDA 2014-2015 Séance 3

Séance 3- Découverte de l’œuvre A partir des différents moments présentés essaie de reconstituer l’histoire

Séance 3- Découverte de l’œuvre A partir des différents moments présentés essaie de reconstituer l’histoire

Séance 3- Découverte de l’œuvre A partir des différents moments présentés essaie de reconstituer l’histoire

Séance 3- Découverte de l’œuvre A partir des différents moments présentés essaie de reconstituer l’histoire

Séance 3- Découverte de l’œuvre A partir des différents moments présentés essaie de reconstituer l’histoire Livret du ballet