EVALUATION DE LEXPERIMENTATION DU C2i niveau 2 « Métiers de la Santé » Nguyen Jean-Michel, Université Nantes 1.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Délégation à l’Emploi et aux Formations
Advertisements

Présentation du module Projet Professionnel Personnel (P3)
La politique TICE ministérielle Benoît Sillard Sous-Directeur SDTICE Montpellier8-9 novembre 2005.
Présenté à Par. 2 3Termes et définitions 3.7 compétence aptitude à mettre en pratique des connaissances et un savoir-faire pour obtenir les résultats.
Résolution de problèmes et logiciel de calcul symbolique
Le Socle Commun des Compétences et des Connaissances Quelles conséquences pour notre enseignement ? Les enseignants sont de plus en plus confrontés à des.
Journée de formation du vendredi 22 octobre 2010 Lycée De Croisset / Grasse.
SDTICE Séminaire national C2i niveau 2 Métiers du Droit Université dAix-Marseille 3 27 et 28 mai 2010.
UNIVERSITE DAUVERGNE Un dispositif de validation de compétences : lexemple des langues et TICE à lUniversité dAuvergne Claire-Marie BRINGUIER
de la formation à la certification
Compétences en Informatique Préparation du C2i Bienvenue...
OPTION : Compétences en Informatique Préparation du C2i Bienvenue...
Compétences en Informatique Préparation du C2i Bienvenue...
3ème JOURNÉE DE PEDAGOGIE ET DE DIDACTIQUE EN SCIENCES MÉDICALES 17/18 DÉCEMBRE 2003 ANNABA Présenté par : Dr. DOUDACH E., NOUIOUA F., YAICHE M. SONDAGE.
Révision Générale des Politiques Publiques Séminaire des présidents de comités 12 décembre 2009 Creil.
Mission Régionale VAE Le parcours de la validation des acquis de lexpérience Universités de Bretagne.
Les Interactions Plantes / Pathogènes
Recherche-Action-Formation Quelles questions se poser ? Bernadette Charlier BIE 14 juin
SG/SRH/FORMCOSeptembre 2011Page 1 Le dispositif agorha formation Septembre 2011.
Les Activités Pédagogiques Complémentaires
Évaluation décole au regard des élèves et de leurs acquis (première approche)
ACTIVITÉS EN MILIEU PROFESSIONNEL
Objectif de Certitude Le projet Certitude, conjoint entre le le Collège Jean-de-Brébeuf  et l’Université de Montréal, s’est donné pour.
L’Ingénierie de la Formation Continue Session I : Méthodologie d’élaboration d’un plan de Formation
La RBPP sur l’adaptation à l’emploi Du point de vue de l’Anesm
Système déducation des éducateurs des adultes Projet du FSE, priorité 3.2: Support de l'éducation supérieure, de la recherche et du développement Enregistré
Mise à disposition des supports de cours obligatoires sur lintranet Philippe Parmentier (UCL) - Suzanne Thiry (FUNDP) – 29 Avril Rappel de la mesure.
REMUNERATION, PRIMES, INTERESSEMENT
La démarche pédagogique du MF1
La démarche « compétences »
Lenseignement de Méthodologie documentaire. Pourquoi un enseignement de Méthodologie documentaire ? Vous êtes étudiants de LS1, LS3, LS5 ou MS1 inscrits.
République Démocratique du Congo
Pour mieux sy retrouver NOUVELLE TERMINOLOGIE NOUVEAUX FORMATS NOUVELLE FAÇON DE PLANIFIER SON ENSEIGNEMENT SÉMINAIRE APEC 14 OCTOBRE 2011 Marcelle Parr,
SDTICE Séminaire national C2i niveau 2 Métiers du Droit Université dAuvergne 3 et 4 avril 2008 Nathalie Chantillon - SDTICE.
Table 2 : Organisation matérielle du C2i dans les établissements 2007
Recherche-accompagnement de projet d’innovation pédagogique et organisationnelle au sein du 2ème degré professionnel de l’enseignement secondaire de plein.
Du diagnostic à l’acquisition des compétences.
Certificat Informatique et Internet
Épreuves de fin du 1er cycle du secondaire
Gestion de projet TC 1 Séance 4 Mme Molard
Journée pédagogique BSE - horticulture
Présentation du deuxième document daccompagnement Ecole dété de Guidel 2010 Annie Journu.
SDTICE Etat des lieux de la généralisation du C2i niveau 1 Gérard-Michel Cochard Séminaire C2i niveau 1 Marrakech Enquête
- Formations – compétences – plateformes - Module TICE dans lacadémie 1H30 + 1H FOAD 1heure 30 + FOAD Environnement numérique, nouvelles pratiques, réflexion.
Page 1 / Titre / Auteur / Date / Confidentiel D? LA DEMARCHE COLLEGES METIER.
Les modalités d’évaluation dans le cadre du C2i
Exemples dintégration dévaluation formative dans un cours de statistique en 1 er Bac Valérie Henry Didactique des mathématiques.
Le rapport final : une opportunité pour évaluer un projet de Mobilité
La mise en œuvre de l’entretien d’évaluation
Compétences informatiques & C2i Niveau avancé
Entretien professionnel annuel Agents non-cadres
Développement des compétences numériques des étudiants en soins infirmiers.
Compétences relatives à l’employabilité
Priorités d’actions La mise en place et l’accompagnement des PPRE au cycle des apprentissages fondamentaux et pour les élèves « redoublants.
Licence professionnelle POLymères dans l’ENVIronnement IUT Mesures Physiques de l'Université d'Auvergne U.F.R Sciences et Technologies de l’Université.
UN NOUVEAU PARCOURS DE FORMATION :
Auto évaluation Programme ETP
©Conseil économique et social de Bretagne Définir un niveau jugé minimal et nécessaire d’équipement, d’infrastructure et de connectivité réseau.
L’UE de Méthodologie documentaire en Licence. Pourquoi un enseignement de Méthodologie documentaire ? A la rentrée de septembre 2006, l’Université des.
CONSEILS POUR LA RÉDACTION DU RAPPORT DE STAGE
Parce que la gestion d’une entreprise est aussi importante que son savoir faire…
dIDACTIQUE III UNITÉ II: L’évaluation en fle
Préambule Problématique générale.
Les critères des référentiels suffisent-ils à l’évaluation ?
Démarche d’enseignement de l’APL : analyser
PROPOSITIONS ET PERSPECTIVES DANS LE CHAMP DE LA FORMATION EN SOINS PALLIATIFS PH. COLOMBAT, D. MALLET, R AUBRY POUR LE COMITE DE SUIVI SP.
Samir DELIMI Université de Montpellier 1
RB7 Biostatistique et modélisation Delphine Maucort-Boulch.
Élaboration d’un référentiel de compétences
Transcription de la présentation:

EVALUATION DE LEXPERIMENTATION DU C2i niveau 2 « Métiers de la Santé » Nguyen Jean-Michel, Université Nantes 1

OBJECTIFS DE LEXPERIMENTATION 1-Faire évoluer le référentiel national en vue de la généralisation 2 2-Recenser les différentes modalités de formation et de validation en vue de leur mutualisation 3-Dresser le bilan des actions menées et des difficultés rencontrées 4-Déterminer les différentes modalités dintégration de la formation et de validation au cursus universitaire 5-Faire émerger les préconisations permettant la généralisation aux autres professionnels de santé

METHODES DEVALUATION DES ENSEIGNEMENTS ET DES FORMATIONS 3 Les questionnaires électroniques auto administrés par Internet remplis à chaque étape de la formation Lanalyse descriptive résultats et événements critiques recherche des facteurs liés au taux de réussite de certification Lieu et responsable CHU Nantes - PIMESP Nguyen JM SAS 9.1

DEROULEMENT DES EVALUATIONS 4 Etudiants : niveau, équipement, besoins exprimés Enseignants :Etat des lieux, Moyens à disposition Avant la mise en place de la formation Après chaque module Etudiants: Contenu du cours Enseignants:Recenser les modalités de formation et de validation

OBJECTIFS DE LEVALUATION 1-Avant : état des lieux avant mise en place du dispositif 5 Enseignants : 1- Nombre détudiants concernés 2- Organisation de lenseignement de linformatique médicale dans le cursus des étudiants 3- Equipements en locaux et en postes dordinateurs, accessibilité des locaux 4-Ressources pédagogiques disponibles (couverture du référentiel support et disponibilité). Etudiants 1- Nombre, formation (med, odonto, pharma) 2- Place de linformatique dans leur cursus universitaire 3- Analyse des besoins exprimés

2-EVALUATION DE CHAQUE MODULE 7 Etudiants : Etude de satisfaction * Objectifs des cours * Structuration et Contenu * Support QCM et questions ouvertes Enseignants : Réalisation des objectifs, applicabilité des référentiels Mobilisation des moyens humains Modalité de lenseignement Modalité de la validation Organisation du module dans le cursus des étudiants

V-METHODES STATISTIQUES 5.1 Méthodes statistiques et stratégie du plan danalyse * Analyses descriptives (moyennes, fréquences, SD), Analyses multidimensionnelles (ACM, classification hiérarchique) * Analyse et validation déchelles de mesure (ACP) * Recherche des facteurs associés aux taux de réussite à la certification : régression logistique 11

5.2 Logiciels utilisés SAS 9.1, SPAD Lieu et responsables des analyses statistiques Unité de Biostatistiques, PIMESP, CHU Nantes (JM Nguyen) 12

I.1.Evaluation initiale des étudiants 1- Votre équipement : Vous disposez dun ordinateur personnel OUI NON Vous disposez personnellement dune connexion Haut Débit ? OUI NON Si NON, avez vous la possibilité de vous connecter en Haut Débit ? OUI NON 2- Evaluation des connaissances et compétences du référentiel C2I niveaux 1 avant formation 20 qcm à faire, issu du C2i niveau1 2- Citez parmi les 31 formations suivantes, choisissez en 10 que vous considérez comme indispensables à votre métier Identifier et savoir utiliser classifications, thesaurus et codifications de linformation en santé ……………… …………… Mettre en œuvre des outils doptimisation des tâches et des activités professionnelles I.1.Evaluation initiale des étudiants 13

I.2 Evaluation de chaque module par les étudiants Tout à fait daccord En désaccordNi en accord, ni en désaccord En accordTout à fait daccord Non Applicabl e Les objectifs du cours sont clairement explicités Lintervention correspond aux objectifs les objectifs énoncés ont été atteints Le contenu est adapté au niveau de connaissance La structure de lintervention est claire La quantité dinformations présentées est adaptée au temps à disposition Le contenu est présenté de façon intéressante et dynamique Les explications de lenseignement me permettent de comprendre les notions présentées Les support didactiques employés pendant le cours sont adéquats Le temps alloué était suffisant Lenseignant est disponible pour les questions Les méthodes denseignements me conviennent Globalement, jai apprécié ce cours Les point forts du cours, les parties qui mont été les plus utiles. Les points à améliorer Remarques précisions et suggestions complémentaires 14 Commentaires

II.1 Evaluation initiale de la logistique par le responsable 1- Quel est le nombre détudiants concernés par le C2i niveau 1 dans votre faculté ? /__/__/__/ Quel est le nombre détudiants concernés par le C2i niveau 2 dans votre faculté ? /__/__/__/ 2- Selon vous, votre faculté dispose des locaux et des ordinateurs en nombre suffisant pour assurer les cours et le TD du C2i Oui Non Nombre de postes disponibles en libre service /__/__/__/ Nombre de postes disponibles en salle de formation /__/__/__/ Estimation du nombre de postes nécessaires /__/__/__/ 3- Selon vous, laccès à ces ordinateurs seffectueront Sans difficulté Va poser des problèmes Sans avis 4 -Commentaires libres (200 mots) 18

II.2 Evaluation de chaque module par les enseignants (I) Nombre détudiants inscrits Nombre détudiants présents 1-Avez vous pu réaliser cet objectif ? Oui Totalement Oui >50% objectifs, les raisons sont problème de planning des étudiants pas de référentiel à disposition pas de moyens techniques disponibles pas de moyens humains disponibles autre Oui <50% objectifs, les raisons sont problème de planning des étudiants pas de référentiel à disposition pas de moyens techniques disponibles pas de moyens humains disponibles autre Non les raisons sont problème de planning des étudiants pas de référentiel à disposition pas de moyens techniques disponibles pas de moyens humains disponibles autre 19

1- Quel est le nombre déquivalent temps plein avez vous mobilisé pour mettre en route ce chapitre ? Technicien, agent administratif/_/_/ Ingénieur/_/_/ Enseignant universitaire/_/_/ 2- Pour la réalisation de ce cours, avec vous mobilisé du personnel en plus de vos propres moyens habituel ? Oui Non 3- Pour ce cours, avez vous développé, par nécessité, une collaboration avec une autre composante de votre université ? Oui Non 4- Pour ce cours, avez vous développé, par nécessité, une collaboration avec une composante Dune autre université ? Oui Non II.2 Evaluation de chaque module par les enseignants (II)

II.2 Evaluation de chaque module par les enseignants (III) Modalité de lenseignement Cours en présentiel/_/_/ heures TP/_/_/heures Auto Formation/_/_/ heures Tutorat /_/_/ heures Selon vous quelle partie du chapitre peut être réalisé à distance, y compris la partie des TP ? ….. VOIR SITE

II Modalités de connexion 1- Envoyer à le mot de passe désiré pour votre compte 2- Pour les étudiants Le responsable des enseignants envoie la liste des étudiants et leur . Les étudiants reçoivent le login et le mdp dans les 24h par 3- Date de mise en route opérationnelle du site: lundi 29 janvier 2007