Module 2 - Perfectionnement Préparation de l’EPIT Module 2 - Perfectionnement Séquence 2 : PREPARER L’ORAL Formation
OBJECTIFS DE LA FORMATION Séquence 1 ( journée 1 – matin) Approfondir le dossier de RAEP (Reconnaissance des Acquis de l’Expérience Professionnelle ) Séquence 2 ( journée 1 - après midi et journée 2) Se préparer à l’oral devant le jury
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE 2 PREPARER L’ORAL Préparer son intervention devant le jury pour présenter les acquis de son expérience de manière valorisante Maîtriser les fondamentaux de la communication pour se préparer à échanger avec le jury Savoir gérer le stress de l’épreuve S’entraîner (simulations de présentation) Diagnostiquer les points forts et les points sensibles de son dossier RAEP
DEROULEMENT Séquence 2 J1 -AM PRESENTATION CADRE DE L’EPREUVE – Articulation dossier de RAEP /oral PREPARER SON INTERVENTION – Comment présenter son expérience en 10 minutes sans « réciter » le dossier ou lire des notes J2 1 ENTRAÎNEMENTS - Simuler le véritable entretien – Se mettre en situation - Disposer de conseils pratiques pour optimiser l’intervention 2 DIAGNOSTIC PREPARATION – Identifier les points de force et les points sensibles du dossier de RAEP déposé - Définir en conséquence la posture à privilégier lors de l’entretien CONCLUSION FORMATION : les prochaines échéances Aider à identifier les points que le candidat souhaite corriger ou expliciter, ce qu’il a écrit dans son dossier
Tour de table Avez-vous des points à préciser par rapport à la séquence 1? Avez-vous des attentes spécifiques sur cette séquence ?
LE CADRE DE L’EPREUVE - ORAL 1 LE CADRE DE L’EPREUVE - ORAL
ORAL : 2 étapes 1/ EXPOSE DE VOTRE EXPERIENCE PROFESSIONNELLE 10’ Le jury dispose de votre dossier de RAEP 20' 2/ QUESTIONS DU JURY - ECHANGES ATTENTION aux notes : ce ne peut être qu’un appui pour ne pas perdre le fil de son exposé ou se tranquiliser.
1ère PARTIE de l’épreuve – L’EXPOSE CLES DE LA REUSSITE Construire un plan dynamique qui permet dans le temps imparti de développer une introduction, un développement et une conclusion Ne pas répéter le document RAEP (le jury l’a à disposition) mais mettre en évidence les éléments structurants du parcours, les compétences acquises, vos aptitudes, vos motivations et votre projet. Rendre l’exposé vivant. Chercher à convaincre. Donner envie au jury d’en savoir plus. Utiliser si possible tout le temps imparti mais sans faire de remplissage. CAR= Pour structurer les exemples, le candidat s’attachera à développer le Contexte, l’Action et le Résultat
2ème PARTIE de l’épreuve – Les questions du jury CLES DE LA REUSSITE Etre soi-même Répondre avec précision et de façon claire, savoir contextualiser. Ne pas hésiter à dire que l’on ne sait pas ou qu’on n’a pas vécu cette situation, Se souvenir qu’il s’agit toujours pour le jury d’évaluer les aptitudes, les acquis et la motivation. Tout peut être signifiant : la présentation, la posture, la façon de répondre, la façon d’argumenter, la manière d’exprimer ses limites... Ne pas se composer un personnage, un masque est une manière de se protéger or ce que le jury attend c’est qu’il livre le meilleur de lui-même. Le jury n’est pas là pour prendre en défaut le candidat mais il cherche à obtenir le meilleur de son potentiel.
Qu’évalue-t-on chez un candidat? Ce qui mène au SUCCES!!! Etudes Expérience Spécialisations SAVOIR Aptitudes Potentialités Faire face à des situations nouvelles SAVOIR FAIRE Attitudes Comportements SAVOIR ETRE Savoir Attitude= état d’esprit elle est dépendante du caractère de la personne ou de son humeur Comportement = action qui traduit concrètement l’attitude de la personne Ex: un conducteur qui aura une attitude agressive au volant, celle-ci ne se manifestera pas forcément Le comportement agressif au volant se traduira par une queue de poisson Motivation VOULOIR FAIRE
PREPARER SON INTERVENTION 2 PREPARER SON INTERVENTION
Séquence 2 - PREPARER L’ORAL L’un des objectifs des entraînements : Vous permettre de diagnostiquer les points forts et les points sensibles de votre dossier de RAEP
LE CONTENU DE VOTRE EXPOSE de 10mn ACCROCHE : intéresser le jury – MON PARCOURS PROFESSIONNEL Logique thématique Evolutions et changements – MES ACQUIS Comment exploiter cette expérience dans une fonction IT – MA MOTIVATION Ce qui m’a poussé à évoluer Comment je me projette dans une évolution Attention, il s'agit bien des points clefs. Ce n'est pas un plan type. CONCLUSION : remercier – disponibilité
QUELQUES REGLES FORMELLES FAIRE UN PLAN ENCHAÎNER les idées de façon logique (en respectant son plan et en utilisant des mots de liaison) EMPLOYER le mode ACTIF Parler à la 1ERE PERSONNE RESTER SIMPLE : sujet + verbe + complément
Préparation de la 2ème journée Clôture de la journée Préparation de la 2ème journée
ENTRAÎNEMENT A L’ORAL BLANC J2
Entraînements : LES REGLES DU JEU DE ROLES Aide et pas évaluation Jouez le jeu entre vous : critiques constructives A l’issue de chaque oral : analyses par le jury et les observateurs avec la trame proposée On apprécie une prestation à un instant donné, et non la personne
1 candidat 1 «jury» : 1 formateur et 2 stagiaires 2 observateurs sur la forme 1 « coach » observateurs sur le fond = les autres stagiaires Oral blanc = 10’ de présentation, puis 10’ de questions/réponses (durée d’entrainement ≠durée réelle) Restitutions : Vécu du candidat Appréciations du « jury » Restitution des 2 observateurs Tour de table général Organisation du jury: 45 ‘par candidat Le formateur= président du jury dispose du dossier de RAEP du candidat, non pas pour évaluer le contenu du dossier (ce n’est pas un correcteur) mais uniquement pour asseoir le questionnement. Observateurs sur la forme: retour sur les techniques de communication (posture, voix,…) + ressenti sur le candidat et le jury=> utilisation de la 1ère partie de la grille (forme et organisation) Observateurs sur le fond utilisent la grille sur la partie « contenu » « Coach »: accompagne le candidat à l’écart pendant le temps de délibération et l’aide à structurer l’expression de son ressenti en commençant impérativement par les points positifs. « jury »: est dans l’écoute, pose des questions, délibère et restitue ses appréciations
GRILLE D’ANALYSE ORAL BLANC FORME Aisance, gestuelle/postures, expression, écoute/reformulation, réactivité ORGANISATION Gestion du démarrage et de la conclusion Gestion du temps CONTENU Présentation du parcours professionnel Mise en valeur des acquis et des compétences Motivation
CONCLUSION : les prochaines échéances Jury blanc : organisé au niveau de chaque DIRECCTE ou en inter-régional en septembre 2015 Epreuve orale : octobre 2015 Début de formation à l’INTEFP: décembre 2015 Composé de 3 agents: DT/DAT/IT (autres que les responsables hiérarchiques directs des candidats) Un formateur RAEP présent en observateur/accompagnateur?????