VOL MOTEUR REDUIT.

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Transcription de la présentation:

VOL MOTEUR REDUIT

PREPARATION

1000m. 7 000 m. FINESSE 7

1 2 ? ? OUI NON

LA VITESSE DE FINESSE MAX. N'AUTORISE PAS LES EVOLUTIONS SERREES Cas du vol planeur Fxa = 0 1.45 VS Vi Vz LA VITESSE DE FINESSE MAX. N'AUTORISE PAS LES EVOLUTIONS SERREES A B Deux vitesses caractéristiques : - vitesse de vario mini, - vitesse de finesse maxi. - A B

COURBE TB 30

NOTA : En vol, ces éducatifs seront couverts par plusieurs séances -visualisation des angles, tout réduit dans l'axe -ptl, encadrement, - ptu, panne verticale En vue de l ’objectif final » la panne en campagne » 

FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE : RAPPELS FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE : n = 1 + V² / rg

RAPPELS AUGMENTATION DE n EN VIRAGE R = 1000 R = 200 R =1000 P = 1000 N = R/P N = 1000 / 1000 = 1 N = R + DR / P N = 1200 / 1000 = 1,2 AUGMENTATION DE n EN VIRAGE RAPPELS

LES VITESSES En évolution 1.45 VS En finale 1.3 VS1/0 +5kts ( à 1,45 Vs et 37° = 30%) En finale 1.3 VS1/0 +5kts (perfo att)

Visualisation de l'angle de plané à l'aide d'un repère sur l'avion 500 ft /sol 1P

Visualisation de l'angle de plané double par un repère sur les ailes gauche et droite 1000 ft /sol 500 ft /sol 2 P

PEDAGOGIE DU VOL MOTEUR REDUIT

OBJECTIFS : -Visualiser et maîtriser les trajectoires moteur réduit en vue de l'atterrissage forcé sans moteur Les éducatifs vont permettre à l'élève de s'entraîner en vue de la panne moteur. Ces séances vont développer le jugement et la prise de bonnes décisions lorsque des corrections s'imposent. Pour le stagiaire FI(A), s'exercer au jugement et prise de décision: Choix des champs, des aérodromes, décision de la remise des gaz.

Approche tout réduit dans l'axe Configuration approche 1000 ft Configuration atterrissage

L'interception du plan par l'intermédiaire de l'étape de base 45° P 2 P

Les corrections possibles

Exercice de panne à partir de la vent arrière

2P P 30° 45° 45° 30°

DEVELOPPEMENT DU VOL

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR OBJECTIFS : DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT. - Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ). - Prévoir une courte révision en relation avec la leçon - Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace - DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR - Élaboration d'un aide-mémoire

PREPARATION DU BRIEFING

OBJECTIFS : QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ? - Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL. - le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...