Expérimentation d’une épreuve pratique de mathématiques au baccalauréat S
Lettre du Ministre
Pourquoi une EPM au baccalauréat S ? Valoriser et évaluer des compétences scientifiques différentes de celles de l'écrit Objectif affiché des programmes : utilisation des TICE Une utilisation des calculatrices dans les examens écrits de plus en plus problématique
Objectifs de l’épreuve Évaluer chez les élèves la capacité à mobiliser les TICE pour résoudre un problème mathématique Soit par l’utilisation des calculatrices Soit par l'utilisation de certains logiciels spécifiques Soit par l'utilisation de certains logiciels spécifiques
Les logiciels concernés possibles Tableurs –Open Office.Org, Excel, Lotus 123,… Grapheurs –Graphe Easy, Graphmatica, Orge, Edugraph, Graphix, … Logiciel de géométrie plane dynamique –Geogebra, Geoplan, Cabri II, Déclic, Atelier de géométrie, … Logiciel de géométrie dans l’espace dynamique –Geospace, Cabri 3D, Atelier de géométrie, … Logiciels de calcul formel –Derive, Maple, Mathematica, Xcas, Maxima, … Liste des logiciels libres : Pour une présentation des logiciels : rubrique collège divers
La banque de sujets Une banque d'une centaine de sujets est élaborée au niveau national. Chaque sujet serait composé de : 1/ d’une fiche descriptive (publique) 2/ d’une « fiche élève » (confidentielle) 3/ d’une « fiche professeur » (confidentielle) 4/ d’une « fiche évaluation » (confidentielle)
Sélection des sujets Banque nationale : 100 sujets 25 sujets envoyés dans l’académie au début du troisième trimestre Choix des sujets dans chaque lycée (équipe pédagogique + proviseur)
Déroulement de l’épreuve Durée de l’épreuve: 1h par élève Deux examinateurs par salle. Examinateur = professeur enseignant dans l’établissement, à tout niveau de Lycée. Un examinateur pour un maximum de 4 élèves simultanément Pendant la phase d’expérimentation : la note ne sera pas prise en compte au Bac.
L’expérimentation 2006/ académies 20 lycées 2200 élèves de terminale S 25 sujets ont été retenus par les établissements dans la banque de 54 sujets
Quelques indications sur les notes obtenues Ces données proviennent des dix-neuf lycées ayant communiqué les notes des candidats. Elles concernent 2007 candidats qui ont composé sur vingt-cinq sujets.
MinQ1 Q2Q3Max
Exemples de sujet
Recommandations Dès la classe de Seconde, commencer à l’initiation des logiciels utiles lors des modules, En première, mettre en place des travaux pratiques laissant de plus en plus d’initiative aux élèves et conduisant à des comptes-rendus ou des prolongements en devoirs à la maison par exemple. Pour qu’en terminale, il ne reste plus qu’à étudier les travaux pratiques liés aux programmes.