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Séquence /Séances mise en oeuvre

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Présentation au sujet: "Séquence /Séances mise en oeuvre"— Transcription de la présentation:

1 Séquence /Séances mise en oeuvre
-Classe de terminale -Pôle méthodologie en santé et action sociale -Séquence: L’évaluation dans la démarche de projet

2 OBJECTIFS DE LA SEQUENCE
Expliquer le rôle de l’évaluation Justifiez le choix d’un outil d’évaluation ; expliquer son utilisation Pré-requis : Les étapes de la démarche de projet Les indicateurs Durée : 3 h

3 Pourquoi? ET pour quoi? la différenciation
Les constats: Les élèves ont des rythmes de travail différents et cela créer des perturbations dans la classe. Les élèves sont difficilement mobilisables lorsqu’il n’y a que l’utilisation de documents textuels et un passage à l’écriture ( très utilisée dans le pôle thématique) Les élèves n’ont pas le même besoin de guidage. Objectifs - Différencier les rythmes - Différencier le degré de guidage : plus ou moins autonomes - Différencier les outils et formes de travail ( documents papier, documents sur sites, production…) - Différencier l’organisation: seul, ou en groupe

4 Organisation de la séquence Etape 1: A la maison
Activité 1 de l’ATM Objectif : Comprendre le rôle de l’évaluation Pré requis : Les étapes et acteurs de la démarche de projet /indicateur . Travail à faire A partir d’une vidéo déposée sur atrium et intitulée l’évaluation dans un projet , les élèves répondent à un quiz présenté sur l’application « Socrative », « L’évaluation : à quoi bon?»

5 Quizz Socrative A quoi bon une évaluation ?
1. Donnez un synonyme du terme évaluation. 2. Les caractéristiques d'une évaluation sont : A Une appréciation B Un processus C Repose sur un recueil de données D est subjective 3. Quels peuvent être les rôles de l'évaluation ? A Valoriser le projet B Reconduire le projet C Identifier les freins et difficultés rencontrés D Vérifier que les objectifs définis ont été atteints E Améliorer le projet F Vérifier que les besoins ont été satisfaits 4.L'évaluation se réalise uniquement à la fin du projet A True B False 5.Comment évalue-t-on un projet ?

6 Organisation de la séquence Etape 2 : En classe
Travail de remédiation avec l’enseignant Objectif : Comprendre le rôle de l’évaluation Activité : échangent .

7 Organisation de la séquence Etape 2 : En classe
Activité 2 : Exemple d’évaluation Modalités de travail: par groupe de 3 A partir d’un exemple d'évaluation de projet les élèves mettent en application les connaissances de l’activité 1 et ont quelques questions supplémentaires. -Quand ? Quand a eu lieu l'évaluation ? - Quels ont été les rôles de cette évaluation? - Qui ?Qui a commandité l'évaluation ? D'après vous qui l'a réalisé ? - Comment ? Comment a été réalisé l'évaluation ? Justifiez le choix. - Quels ont été les résultats ? La place de l’enseignant guide et débloque A la fin de l’activité : l’enseignant évalue l’ensemble et décide si le groupe a besoin d’un corrigé , s’auto-corrige et renseignent leur fiche d’autoévaluation validée par l ’enseignant qui conditionne le passage à l’activité suivante

8 Organisation de la séquence Etape 2 : En classe
Les élèves remplissent une fiche d’auto-évaluation, validée par l’enseignant.

9 Organisation de la séquence Etape 3 : En classe
Activité 3 : Mise en situation Modalités d’organisation : 2 Les élèves se connectent sur : une fiche projet sur le site « Oscar Santé » : ils repèrent les différents types d’indicateurs utilisés dans ce projet. Puis ils proposent 1 outil de recueil de données pour chaque type d’indicateur, puis expliquent son utilisation. La place de l’enseignant guide et débloque A la fin de l’activité : l’enseignant évalue l’ensemble et décide si le groupe a besoin d’un corrigé, ils s’auto-corrigent et renseignent leur fiche d’autoévaluation validée par l ’enseignant qui conditionne le passage à l’activité suivante

10 Organisation de la séquence Etape 4 : En classe
Activité : Je fais le point et je retiens Les élèves répondent au quiz présenté sur l’application « Socrative », « L’évaluation : Acte final» = le quizz de départ + autres questions qui prennent appui sur ce qui a été fait dans les activités 2 et 3 mais formulées d’une autre manière (Quand, qui, ….. Et à partir de ce quizz , ils réalisent , une fiche synthèse « l’évaluation  dans la démarche de projet» avec la possibilité de présenter l’information de la manière qui leur convient : texte, carte mentale, schéma ..

11 En attendant Les élèves qui ont terminé toutes les activités Testent leurs connaissances - A partir des quizz existants. - A partir de leur livre.

12 Bilan Points d’appui : La variété des supports : donne une dynamique
Les élèves apprécient de travailler à leur rythme et dans un cadre Les élèves sont plus à l’aise pour poser des questions L’enseignant a une meilleure visibilité des élèves. Axes de progression: Meilleure gestion des rythmes : élèves peuvent avoir besoin de l’enseignant au même moment ,les élèves moteur ont tendance à aller encore plus vite et des élèves qui « profitent » de l’occupation de l’enseignant. Gestion des corrections


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