La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Le magasin de jouets a plusieurs bicyclettes et tricycles à vendre. Sil y a quarante-huit roues au total, combien y a-t-il de bicyclettes et de tricycles?

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Le magasin de jouets a plusieurs bicyclettes et tricycles à vendre. Sil y a quarante-huit roues au total, combien y a-t-il de bicyclettes et de tricycles?"— Transcription de la présentation:

1 Le magasin de jouets a plusieurs bicyclettes et tricycles à vendre. Sil y a quarante-huit roues au total, combien y a-t-il de bicyclettes et de tricycles? Il y a plus dune réponse Trouve toutes les réponses

2 Réponse TricyclesBicyclettes

3 Module 2 – Les rapports, les taux et le raisonnement proportionnel 2,2 Les Taux

4 Un taux Compare deux quantités mesurées dans des unités différentes. Ex: 1,69$ / 100g Battements par min est une fréquence cardiaque

5 Un taux On peut exprimer un taux sous forme de fraction comprenant les deux unités différente Ex: 800 km / h On ne peut pas exprimer un taux sous forme de pourcentage, car un pourcentage est un rapport qui compare des quantités exprimés avec les mêmes unités

6 Exemple #1 Les Oilers ont commencés leur saison de avec un record de 6 victoires et 2 défaites. Sils continuent la restant du saison à ce rapport, combien de victoires vont-ils avoir après 80 jeux ? Combien de défaites vont-ils avoir ?

7

8 Exemple #2 Les Flames ont commencés leur saison de avec un record de 3 victoires et 8 défaites. Sils continuent la restant du saison à ce rapport, combien de victoires vont-ils avoir après 82 jeux ? Combien de défaites vont-ils avoir ?

9

10 Taux unitaire Taux dans lequel le deuxième terme est un (1) Ex: 120 km/heure 64 Battements /minute

11 Prix unitaire Un prix unitaire est un taux unitaire qui permet de comparer plus facilement le coût darticles similaires.

12 Exemple Bob est allé à lépicerie pour acheter du jus dorange. Il a trouvé les formats et les prix suivants. 1,5 L / 3,49$ 2 L / 4,69$ mL / 4,35$ Quel contenant de jus dorange constitue le meilleur achat?

13 Calcule le prix unitaire Prix unitaire = coute/volume = 3,49$ / 1,5 L = 2, … $ / L = 2,33$ Prix unitaire = coute/volume = 4,69$ / 2 L = 2,345$ / L = 2,35$ Prix unitaire = coute/volume = 4,35$ /1,89 L = 2, … $ / L = 2,30$

14 Compare les calculs 2,35$/L > 2,33$/L > 2,30$/L Le prix unitaire du contenant de 1,89L est inférieur aux prix unitaires des deux autres contenants. Donc, lachat le plus avantageux est le contenant de 1,89L à 4,35$

15 Devoirs Pages 60 à 61 Questions: 5, 6, 7, 8,11, 13 & 15


Télécharger ppt "Le magasin de jouets a plusieurs bicyclettes et tricycles à vendre. Sil y a quarante-huit roues au total, combien y a-t-il de bicyclettes et de tricycles?"

Présentations similaires


Annonces Google