La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

2 Consignes de sécurité : Veuillez lire attentivement la notice dutilisation et les consignes de sécurité présentes en format papier. endroit calme et.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "2 Consignes de sécurité : Veuillez lire attentivement la notice dutilisation et les consignes de sécurité présentes en format papier. endroit calme et."— Transcription de la présentation:

1

2 2 Consignes de sécurité : Veuillez lire attentivement la notice dutilisation et les consignes de sécurité présentes en format papier. endroit calme et espacé -Placez vous dans un endroit calme et espacé pour le montage, évitez les lieux de passage. dangereux pour les enfants -Certaines pièces ainsi que les emballages peuvent être dangereux pour les enfants. -Le montage est à réaliser de préférence par deux personnes qualifiées. -Certains montages peuvent être propice aux pincements des doigts. -Le positionnement des câbles est important -Le positionnement des câbles est important pour éviter toute dégradation de ceux-ci par pincement entre deux pièces. -Manipulez les pièces avec une grande précaution.

3 Cette notice a pour but daider au montage et démontage du poste de simulation de conduite HOME RACING. Pour plus de simplicité le montage expliqué concerne le modèle HOME RACING toutes options, il est donc possible que vous nayez pas à monter certains éléments mentionnés dans le montage. Tous les ensembles de ce poste sont référencés dans la nomenclature. Le montage de ce poste de simulation est divisé en plusieurs étapes en fonction des manipulations à faire. Il est important de suivre la manière dinsérer les câbles dans le châssis. 3

4 Etape 1/17 Outils nécessaires au montage : Tournevis Cruciforme (Sound 2.1 et 5.1). Non fournis Clés 6 pans de 2,5 – 4 – 5 - 6*(Sound 5.1, boite de vitesse, Buttkicker®). Fournis 4 Clé plate de *(Sound 5.1). Non fournis Tire fil. Non fournis

5 Ce que vous avez avec « Home Racing Basic » : 1 siège baquet1 support siège1 support pédalier1 support volant 1 barre de réglage en longueur 1 barre de réglage en hauteur + un sachet de vis & accessoires 5

6 Ce que vous avez avec « Home Racing Basic » : Siège automobile………………………………………. 1 Pied de réglage…………………………………………. 6 Embout rond de 40 mm…………………………….. 2 Embout carré de 40 mm……………………………. 5 Embout carré de 35 mm.…………………………… 3 Passe fil PVC Noir………………………………………. 6 Entretoise Lisse……………..………………………….. 4 Bande adhésive double face …...……………… Roulettes ………………………………………………..… 2 Gaine pour câble…………………………..………… Sachet de vis et accessoires: 6 Vis de Serrage……………...………..…………………… 5 Vis BHC M6x20………..….……..…………………….. 12 Vis BHC M6x10 ……………………….………………… 2 Vis BHC M8x40 …………………………………………. 2 Vis FHC M4x20… Ecrou M8………………………………………………….. 2 Rondelle D8,4………………………………………….... 4

7 7 Ce que vous avez avec loption Son 2.1 : 1 support caisson de basse 1 support enceinte avant droite 1 support enceinte avant gauche + un sachet de vis & accessoires

8 Vis BHC M6x20…………...……………………………. 8 Vis VTF 4x44………………….………………………………. 4 Bande adhésive double face…..………………….. 3 Liens pour câbles …………………………………….. 2 Montures de liens adhésives…………………… Sachet de vis et accessoires: Ce que vous avez avec loption Son 2.1 : 8

9 9 Ce que vous avez avec loption Son 5.1 : 1 support enceinte de basse 1 support enceinte avant droite 1 support enceinte avant gauche + un sachet de vis & accessoires 1 plaque manchon 2 supports enceinte arrière 1 tube coudé

10 Embout carré de 40,00 mm………….…………….…… 2 Bouchon poli …………………………………………………. 1 Gaine pour câble ……………………………………………. 1 Montures de liens adhésives…………………………… 4 Liens pour câbles …………………………………………... 4 Bande adhésive double face ………………………… Ecrou M4………………………………………….…………… 2 Vis FHC M4x20………………………………………..……... 2 Vis VTF 4x44………………………………………….………. 4 Vis BHC M6x10……………………………………….……... 1 Vis BHC M6x20…………………………………..…….……. 8 Vis CHC M8x25…………………………………….………... 2 Vis CHC M5x25 ……………………………………………... 1 Vis HC M8x10 ……………………………………………..… 1 Tampon adhésif………..…………………...….....………… 8 Rondelle M6 TPR noir…………………...……………… Sachet de vis et accessoires : Ce que vous avez avec loption Son 5.1 : 10

11 11 Ce que vous avez avec loption Boite de Vitesse : 1 support levier de vitesse 1 réglage hauteur 1 réglage longueur + un sachet de vis & accessoires

12 Vis de Serrage ……………………………………………………….. 4 Embout carré de 35,00 mm …………..…..…………………… 2 Vis BHC M6x20 …………..…………………………………………. 2 Vis CHC M8x10 …..…………………………………………………. 1 - Sachet de vis et accessoires: Ce que vous avez avec loption Boite de Vitesse : 12

13 13 Ce que vous avez avec loption ButtKicker : 1 support ButtKicker 1 support ampli

14 14 Ce que vous avez avec loption ButtKicker : - Sachet de vis et accessoires: Montures de liens adhésives…………………………… 2 Liens pour câbles.………………………………………….. 2 Patins adhésifs…………………………………………...…… 4 Tampons adhésifs………………………………..………….. 8 Vis CHC M3x20………………………………………..……... 4 Vis BHC M6x10…………………………………..…….…….. 4 Vis CHC M8x25…………………………………….……… Rondelle D8,4…………………………………………………. 8

15 15 Ce que vous avez avec loption support TV : 1 support TV 1 plaque console 1 manchon TV 1 plaque TV

16 16 Ce que vous avez avec loption support TV : - Sachet de vis et accessoires : Entretoise lisse………………………………………….…….. 4 Embout carré 40x40mm…………………………….……. 1 Embout rond D40mm……………………………………… 2 Passe fils PVC noir……………………………………...…… 4 Pieds de réglage…..………………………………………….. 4 Vis FHC M6x20…………………………………………… Vis BHC M4x20………………………………………..……… 4 Vis BHC M6x10…………………………………..…….…….. 1 Vis épaulé M6x15…………………………………………… 1 Vis CHC M8x25…………………………………….……… Goupille D6 L20……………………………………………... 2 Rondelle M6 TPR Noir…………………...……..…...…… 4

17 17 Montage du Support Arrière : Visser les 4 patins Placer les roulettes puis insérer les vis CHC M8x40 avec les rondelles dans les écrous M8 Placer les bouchons de 40x40mm Visser les 4 patins Placer les roulettes puis insérer les vis CHC M8x40 avec les rondelles dans les écrous M8 Placer les bouchons de 40x40mm Etape 2/17 Remarque : Ne pas serrer exagérément les vis, les roulettes doivent pouvoir tourner librement.

18 18 Montage du Support ButtKicker : Option ButtKicker Desserrer les vis situées à lavant des charnières. Avancer les charnières Enlever les vis situées à larrière des charnières ainsi que les deux plots de fixation arrière du siège. Desserrer les vis situées à lavant des charnières. Avancer les charnières Enlever les vis situées à larrière des charnières ainsi que les deux plots de fixation arrière du siège. Etape 3/17

19 19 Disposer les quatre patins adhésifs sur le support ButtKicker comme indiqué ci-contre. Placer le support ButtKicker. Insérer les vis M8x25 pour assembler les charnières sur le siège. Resserrer les deux vis avant. Disposer les quatre patins adhésifs sur le support ButtKicker comme indiqué ci-contre. Placer le support ButtKicker. Insérer les vis M8x25 pour assembler les charnières sur le siège. Resserrer les deux vis avant. Montage du Support ButtKicker : Option ButtKicker

20 20 Dévisser les 4 vis présentes sur les pieds du caisson de basse Visser les vis VTF 4x44 Dévisser les 4 vis présentes sur les pieds du caisson de basse Visser les vis VTF 4x44 Montage du Support Arrière : Option enceintes Etape 4/17

21 21 Dévisser les vis présentes sur les pieds ButtKicker Insérer les vis CHC M3x30 Dévisser les vis présentes sur les pieds ButtKicker Insérer les vis CHC M3x30 Montage du Support Arrière: Option ButtKicker Etape 5/17 Remarque : fixer les vis avec du frein filet

22 22 Montage du Support Arrière: Option ButtKicker Fixer les patins adhésifs sur chaque plaque comme indiqué sur lillustration :

23 23 Insérer les 4 vis à tête bombée M6x20 (par plaque). Visser les 4 plots anti-vibrations (Option ButtKicker) Insérer les 4 vis à tête bombée M6x20 (par plaque). Visser les 4 plots anti-vibrations (Option ButtKicker) Remarque : -Si vous navez que loption utilisant le caisson de basse, il est préférable de placer celui-ci sous le siège. - Fixer les vis avec du frein filet Montage du Support Arrière: Toutes Options

24 24 Avancer les charnières du siège au maximum Insérer les 2 vis BHC M6x10 avec 2 rondelles par vis (Option ButtKicker) Insérer les 2 vis BHC M6x20 (pas doption Buttkicker) Avancer les charnières du siège au maximum Insérer les 2 vis BHC M6x10 avec 2 rondelles par vis (Option ButtKicker) Insérer les 2 vis BHC M6x20 (pas doption Buttkicker) Montage du Support Arrière: Etape 6/17 Remarque : fixer les vis avec du frein filet

25 25 Reculer les charnières du siège au maximum Insérer les 2 vis BHC M6x10 avec 2 rondelles par vis. (Option ButtKicker) Insérer les 2 vis BHC M6x20 (pas doption Buttkicker) Reculer les charnières du siège au maximum Insérer les 2 vis BHC M6x10 avec 2 rondelles par vis. (Option ButtKicker) Insérer les 2 vis BHC M6x20 (pas doption Buttkicker) Montage du Support Arrière: Remarque : fixer les vis avec du frein filet

26 26 Montage de la Boite de vitesse: Option Boite de vitesse Pour installer la boîte de vitesse le siège doit être avancer au maximum. Le support de boîte de vitesse peut être installé à droite ou à gauche du siège suivant le même principe, lencoche du support doit venir se loger contre le plot de fixation du siège, la vis passe dans le trou le plus à lextrémité de la charnière. Pour installer la boîte de vitesse le siège doit être avancer au maximum. Le support de boîte de vitesse peut être installé à droite ou à gauche du siège suivant le même principe, lencoche du support doit venir se loger contre le plot de fixation du siège, la vis passe dans le trou le plus à lextrémité de la charnière. Plot de fixation du siège

27 27 Montage de la Boite de vitesse: Etape 7/17 Placer le support comme indiqué Insérer la vis CHC M8x10 Placer le support comme indiqué Insérer la vis CHC M8x10 Insérer le bouchon de 35x35mm Placer le coude dans son logement Insérer les 2 vis de réglage manuel Insérer le bouchon de 35x35mm Placer le coude dans son logement Insérer les 2 vis de réglage manuel Option Boite de vitesse

28 28 Fixer la boite de vitesse à laide des 2 vis BHC M6x20 Insérer le bouchon de 35x35mm Placer le support de levier dans son logement Insérer les 2 vis de réglage manuel Fixer la boite de vitesse à laide des 2 vis BHC M6x20 Insérer le bouchon de 35x35mm Placer le support de levier dans son logement Insérer les 2 vis de réglage manuel Montage de la Boite de vitesse: Option Boite de vitesse

29 29 Montage des enceintes Arrières: Etape 8/17 Option enceintes Retirer la vis du cache située sur le dossier. Retirer les 2 vis de fixation du dossier. Placer la plaque latérale sur la fixation du siège (a gauche ou a droite selon le siège) Insérer les 2 vis CHC M8x20 Insérer la vis de réglage (en vert sur lillustration), le réglage de linclinaison du support denceintes se fera plus tard, ne serrez pas les vis. Retirer la vis du cache située sur le dossier. Retirer les 2 vis de fixation du dossier. Placer la plaque latérale sur la fixation du siège (a gauche ou a droite selon le siège) Insérer les 2 vis CHC M8x20 Insérer la vis de réglage (en vert sur lillustration), le réglage de linclinaison du support denceintes se fera plus tard, ne serrez pas les vis. Remarque : fixer les vis avec du frein filet

30 30 Passer les câbles des enceintes arrières Placer les 2 plaques enceintes arrières ainsi que les 2 rondelles noires Insérer les 2 vis FHC M4x20 ; visser dans les 2 écrous M4 Passer les câbles des enceintes arrières Placer les 2 plaques enceintes arrières ainsi que les 2 rondelles noires Insérer les 2 vis FHC M4x20 ; visser dans les 2 écrous M4 Option enceintes Montage des enceintes Arrières: Câbles enceintes arrières

31 31 Placer une bande adhésive double face sous chaque enceintes Fixer les enceintes sur leurs supports Placer le bouchon rond poli Placer les 2 bouchons 40x40mm Placer une bande adhésive double face sous chaque enceintes Fixer les enceintes sur leurs supports Placer le bouchon rond poli Placer les 2 bouchons 40x40mm Option enceintes Montage des enceintes Arrières:

32 32 Passer les câbles dans le support latéral Placer le tube Insérer la vis CHC M6x10 Régler linclinaison grâce à la vis de réglage (représenté en vert ci-dessous) Serrer les vis de fixation du support Insérer la vis de fixation du cache CHC M5x25. Passer les câbles dans le support latéral Placer le tube Insérer la vis CHC M6x10 Régler linclinaison grâce à la vis de réglage (représenté en vert ci-dessous) Serrer les vis de fixation du support Insérer la vis de fixation du cache CHC M5x25. Option enceintes Montage des enceintes Arrières:

33 33 Montage du Support Avant : Insérer les 2 patins Placer les 2 bouchons ø40mm Insérer les 2 patins Placer les 2 bouchons ø40mm Etape 9/17

34 34 G25/27 : Insérer les 4 vis BHC M6x20 G25/27 : Insérer les 4 vis BHC M6x20 Montage du Support Avant : Autres pédaliers : Placer les 2 bandes adhésives Autres pédaliers : Placer les 2 bandes adhésives Fanatec Clubsport : Placer les 2 adaptateurs grâce aux 4 vis BHC M6x20 Fixer le pédalier grâce aux 4 vis BHC M6x20 et aux 4 écrous M6 Fanatec Clubsport : Placer les 2 adaptateurs grâce aux 4 vis BHC M6x20 Fixer le pédalier grâce aux 4 vis BHC M6x20 et aux 4 écrous M6

35 35 Environ 5cm Placer le tube dans son logement en respectant la distance mini Serrer les 2 vis M6x10 à tête bombée Placer le tube dans son logement en respectant la distance mini Serrer les 2 vis M6x10 à tête bombée Montage du Support Avant : Remarque : fixer les vis avec du frein filet

36 36 Montage des enceintes avant : Placer les supports denceintes avants Insérer les 4 vis Tête Bombée M6x20 Placer les supports denceintes avants Insérer les 4 vis Tête Bombée M6x20 Etape 10/17 Option enceintes Remarque : fixer les vis avec du frein filet

37 37 Placer le support denceinte centrale Insérer la vis BHC M6x10 Placer le support denceinte centrale Insérer la vis BHC M6x10 Montage des enceintes avant : Option enceintes Remarque : fixer la vis avec du frein filet

38 Vue de dessous 38 Fixation enceintes et passage de câbles: Placer des bandes adhésives double face sous chaque enceintes Insérer les passe fils avant câblage Passer le câble de lenceinte centrale dans son logement avant de fixer lenceinte Passer les câbles dans les tubes en suivant lillustration : : Entrée : Sortie Placer des bandes adhésives double face sous chaque enceintes Insérer les passe fils avant câblage Passer le câble de lenceinte centrale dans son logement avant de fixer lenceinte Passer les câbles dans les tubes en suivant lillustration : : Entrée : Sortie Option enceintes

39 39 Placer les 2 bouchons de 35x35mm Etape 11/17 Montage du Support Avant : Placer les 4 entretoises Insérer les 4 vis FHC M4x20 Placer les 4 entretoises Insérer les 4 vis FHC M4x20 Remarque : fixer les vis avec du frein filet

40 40 passage de câbles volant: Boite de vitesseAlimentation USB Pédalier Boite de vitesse Alimentation USBPédalier Insérer les passe fils avant câblage Passer les câbles dans les tubes en suivant lillustration : : Entrée : Sortie Insérer les passe fils avant câblage Passer les câbles dans les tubes en suivant lillustration : : Entrée : Sortie Etape 12/17

41 41 Etape 13/17 Fixation du volant grâce aux pinces et vis BHC M6x20 (G25/27/Fanatec) Montage du Support Avant :

42 42 Placer la barre volant dans son logement Placer le support de volant Insérer les vis de réglage manuel Placer la barre volant dans son logement Placer le support de volant Insérer les vis de réglage manuel Montage du Support Avant :

43 43 Placer le tube dans son logement Insérer les vis de réglage manuel Placer le tube dans son logement Insérer les vis de réglage manuel Etape 14/17 Montage du Support Avant :

44 Prises enceintes avants 44 Passage des câbles denceintes: Etape 15/17 Passer les câbles qui doivent être branché au caisson de basse dans le tube centrale

45 45 Monter le Support console sur le Support TV Insérer les pieds de réglage sur le Support TV Placer les 2 bouchons ronds ø40mm Placer le bouchon carré 40x40mm Insérer les pieds de réglage sur le Support TV Placer les 2 bouchons ronds ø40mm Placer le bouchon carré 40x40mm Montage du Support TV : Option support TV Etape 16/17 Remarque : fixer les vis avec du frein filet

46 46 Option support TV Montage du Support TV : Insérer les 2 goupilles dans le manchon Insérer la vis CHC M8x25 à la hauteur souhaitée Insérer les 2 goupilles dans le manchon Insérer la vis CHC M8x25 à la hauteur souhaitée Fixer la TV grâce aux 4 vis BHC M4x20 en plaçant les entretoises TV Remarque : fixer les vis avec du frein filet

47 47 Option support TV câblage du Support TV : HDMI Alimentation TV Connexions console de jeux USB Insérer les passe fils avant câblage

48 48 Montage du Support TV : Option support TV Placer le support TV Insérer la vis BHC M6x10 Placer le support TV Insérer la vis BHC M6x10 Remarque : fixer les vis avec du frein filet

49 49 Option support TV Montage du Support TV : Placer la vis épaulé en insérant une rondelle noir en dessous et une en dessous du support TV Remarque : Le jeu entre la partie avant du simulateur et le support TV est nécessaire pour supprimer les vibrations dans le support TV, veuillez régler les pieds pour que ces deux parties ne soient pas en contact.

50 50 Vous disposez maintenant de 7 réglages pour un confort de jeu optimal ! Etape 17/17

51 51 Consignes de sécurité : Veuillez lire attentivement la notice dutilisation et les consignes de sécurité présentes en format papier. poids maximal de 120 Kg -La structure est prévue pour un poids maximal de 120 Kg. un par un et en intérieur, loin des points deau ou de chaleur. -Utiliser le simulateur un par un et en intérieur, loin des points deau ou de chaleur. -Ne pas sappuyer sur le volant -Ne pas sappuyer sur le volant pour sassoir ou se lever du siège. avoir une bonne position de conduite -Il faut toujours avoir une bonne position de conduite pour éviter des problèmes de santé. faire des pauses régulières -Veillez à faire des pauses régulières, surtout si lutilisateur est un enfant.

52 52


Télécharger ppt "2 Consignes de sécurité : Veuillez lire attentivement la notice dutilisation et les consignes de sécurité présentes en format papier. endroit calme et."

Présentations similaires


Annonces Google